1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Вот редиска у меня всю зиму прекрасно вырастала, без проблем, без пропусков... Сеяла раз пять точно... Вкусная, сочная, не горькая...
    Лампы у меня от мини фермер, 5000k, где-то 70 Вт/м.кв... Позже добавляла для томатов, получалось около 85 Вт/м... Но редиска росла и так, и так прекрасно...
    Может тогда есть шанс попробовать и с капустой... Наверно посею попозже несколько штучек для эксперимента...

    Сейчас наверно все равно рано? В открытый грунт, даже под бутылки раньше середины мая вряд ли ее можно вытаскивать?

    IMG_20220127_193759_compress15.jpg
     
  2. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Капуста заморозков не особо боится то. Так что можно рискнуть и часть высадить под бутылки в начале мая...
     
  3. Айиша
    Регистрация:
    01.04.18
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.624

    Айиша

    Живу здесь

    Айиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.18
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Саратов
    Ну вот зря, право слово!
    В прошлом году я впервые выращивала рассаду, а так как для младшего сына всё затевалось, то заказала в ИМ сортов 6 или 7, все разные (белые, желтые, с синим боком и т. д.) Взошли лесом, кроме одного сорта. Вообще ни семечка не проклюнулось. АбЫдна, а? Главное, сорт был с белыми плодами, один такой.
    И я почему-то землю не выкидывала недели две, если не больше. Все сорта уже распикированы были, в высоту сантиметров по 10, красавцы. А та плошка пустая. И вдруг каааак повсходят! И главное, все 10, я глазам не поверила. И плодоносили просто отлично потом, мы ещё всех угощали, и вкусно и красиво и необычно. Правда, цвет всё же не белый был, а светло-светло жёлтый, но какая разница!
     
  4. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я так и делаю. Выставляю за калитку, через полчаса ни одного горшочка. И овощи, и цветы. Некоторые даже возвращают мытую посуду, а однажды даже через забор коробку конфет переслали.
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Вот и эти у меня, не белые правда, но зелёные... И второй самый тугой сорт тоже оказался зелёный...
    Я землю не буду выкидывать, рассада пока в кассете, так что смысла нет из центра что-то выковыривать...
    Просто думала, что если всходят плохо, то и плодить будут не особо... Ну а раз положительный опыт есть, то конечно... Вылезут, жалко станет :aga:
     
  6. Bacheva
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.400

    Bacheva

    Живу здесь

    Bacheva

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Тюмень
    У меня застекленная неотапливаемая южная лоджия. Света хватает, ночью прохладно, днем жара. Нормально будет для капусты? Правильно поняла, что в принципе уже можно сеять?
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    70 ватт ламп на м2 для редиски - очень мало, если нет окошка с Солнцем рядом. И световой режим для нее намного более важен, чем многие могут представить.

    В прошлом году для школьного эксперимента дочь устроила эксперимент с редиской и режимами освещения. Одинаковые сорта, одинаковая кормежка, одинаковая температура и влажность, одинаковая освещенность, различалась только продолжительность светового дня: в первой группе 12 часов день и 12 ночь, во второй 16 часов день и 8 ночь.

    Результаты прям удивили. Во второй группе светили на треть больше, а вес урожая был на треть меньше :ogo:

    Мощность ламп была в районе 300 ватт на м2, в подвале, без Солнца.
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    37 из 39 посаженных перцев (Оранжевый лев, Лотта, Ред барон и Золотой теленок) развернули листья, перевел их на режим 20 часов день и 4 ночь.

    Замочил семена баклажан Рома и Эпик, они себя показали лучше всех в прошлом году в открытом грунте и в теплице, баклажаны раздавали всем соседям, как некоторые кабачки раздают :aga:
     
  9. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Да при таких условиях. Но тут ещё зависит и от этажа. У меня на втором и с южной стороны хрен на нэ чего растёт даже в июле, ибо деревья загораживают. А у соседки на 8м уже в апреле отодвигают всё от окон - горят на прямом солнце некоторые растюхи.
     
  10. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Ну что я могу сказать... Выросла редиска и не однократно... И по размеру хорошая... Лампы вроде нормальные, с правильным спектром, что тоже не маловажно, а за частую важнее общей мощности...Росла она кстати вообще без естественного света, в комнате, конечно, не в подвале, но от окон свет не падал...
    Про мощность для редиски я не знала (вот про огурец общеизвестно, что ему не меньше 200 надо и с ним у меня проблема)...а вопрос с длиной светового дня для корнеплодов решается подбором сортов, сейчас есть много сортов, которые можно и летом прекрасно сеять...им плевать на длину дня...я честно не стала ничего выдумывать, а решила попробовать сорта, которые советуют в сети...ну и все получилось...
     
  11. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А зачем так рано сеять капусту? Вы же в Тюмени всё равно раньше мая её в открытый грунт не высадите - она у вас просто перерастёт, а перерощенная рассада капусты хуже приживается.
    У меня жена сеет капусту в апреле.
     
  12. Bacheva
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.400

    Bacheva

    Живу здесь

    Bacheva

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Тюмень
    Так я и спрашиваю, когда) Первый раз капусту через рассаду в этом году выращиваю. А народ в показаниях путается :um:
     
  13. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Народ в показаниях не путается, просто каждый кулик про своё болото говорит, а болота сибирские не чета московским. :|: Это надо учитывать.
     
  14. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Я в 2021г сеяла брокколи в неотапливаемой теплице в коробку от торта 13 апреля. Всходы 18 апреля, пикировала в стаканы 26 апреля, была отличная рассада. Высадка в ОГ 11 мая, очень понравилось.
     
  15. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Скажите, пожалуйста, тоже думаю, посадить чтоли брокколи или/и цветную... Я в МО. Как у нас здесь капуста растет? В каком месяце собирать можно? На форуме начиталась про гусениц и крестоцветных блошек, теперь боюсь сажать, боюсь, что сожрут эти незванные гости)
     
Статус темы:
Закрыта.