1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Вы принципиально не обрабатываете ничем? Лепидоцид помог бы, наверное...
     
  2. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Каждому своё. Некоторым и вытянутая рассада из-за недостатка света (прям как на фото) нравится. Только лучше она от этого не становится. А как представлю во что она превратится при таком освещении и такой загущенности когда подрастёт...
     
  3. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет, я без принципов :) Бипрепараты только начинаю осваивать. Лепидоцид в планах. А из химии ничего не помогало, кроме Актары. Но ее ведь не будешь использовать, когда растения большие уже. А что у морковной мухи несколько лётов за сезон, что у капусты миллион вредителей, особенно когда уже кочаны наливает.
     
  4. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Добрый день, учусь по взрослому :)выращивать перец и баклажаны. У меня жарко и темно, все вытягивается не успевает наращивать корни, исправляется только на улице, помогите советом пожалуйста.
    1 - пора пересаживать, корней ещё мало но уже вытянулись или подождать ?
    2-можно заглубить по семядоли?
    3- чем подкормить?
    На фото рассада с 2-3 настоящими листиками.
    IMG_20220315_130251.jpg IMG_20220315_130220.jpg
     
  5. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Блин, вот я так начиталась форума и нашествия всех этих гадов боюсь теперь:)] хоть не сажай! Хотя, вот прошлый год я первый раз огород сажала и осталась довольна! Только репа и редька не получились, их сожрал кто-то или сами сгнили, а потом их съели... А остальное-тьфу-тьфу-тьфу! Надеюсь, так и будет дальше!
     
  6. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Я в Новой Москве живу. Мне брокколи больше понравилась. Сажать буду третий сезон. В 2021г была жуткая жара, думала не получится капуста, однако удалась. первый урожай был 10 июля. С момента посадки была под спанбондом постоянно, поэтому без вредителей обошлось. В августе уже из-за жары умоталась поливать, спандбонд раскрыла для полива и не уследила, бабочка залетела и все мне испортила. Надо было обработать, но я уже плюнула, так как уже ящик наморозила. Было 7 растюх, несколько раз срезала головки, первые покрупнее, следующие помельче. С цветной так не получится. Сажайте, никого не бойтесь!
     
  7. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Пересаживайте и заглубляйте - пока молодые побеги дополнительные корни отрастают очень быстро что у перцев что у баклов. А вот досвечивать нужно - долго они растут при слабом свете.
     
  8. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Досвечиваю, вот этим, фото старое.
    P1000839.JPG
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    С такими лампами расстояние между лампой и растением должно быть 10-15 сантиметров максимум - очень уж мал световой поток и быстро убывает с расстоянием.

    Помогли бы белые отражатели на вашу конструкцию со стороны помещения. Из бумаги, крашеного картона или того, что окажется под рукой.

    Если у вас жарко и нет возможности снижать температуру, то единственный вариант выращивать качественную рассаду - увеличить освещенность (ну и попутно начать кормить рассаду, так как она будет развиваться гораздо быстрее и питания из горшочка ей точно не хватит).
    Причем освещенность должна быть в разы больше того, что обеспечивает ваша подсветка сейчас. Но это уже, видимо, к следующему сезону нужно готовить.

    (Обычные бытовые светодиодные лампы ватт на 10-12 со снятыми или срезанными рассеивателями - гораздо более удобный источник света. Он выдает минимум вдвое больше света на каждый потребляемый ватт и весь свет направлен в одну сторону под углом примерно 120-130 градусов - самое то для подсветки растений. 15-20 таких ламп на квадратный метр вашей плантации решат все вопросы с освещением, а в остальное время можно одеть рассеиватели обратно и использовать их в быту. Самый простой вариант такого светильника - лист фанеры с просверленными отверстиями под патроны, я фото несколько раз кидал)
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  10. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Очень прям очень хорошо, что всему вас так правильно... Но я не просила советов по лампам... А вы даже не знает, какие именно диоды стоят именно в моих лампах...Вам удобно на высоте 2 метра, а мне нравится навешивать, перевешивать... Кого-то на досветку на круглые сутки, кого-то на разные окна плодоносить... В общем, я поняла, что мне как раз удобно...
     
  11. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Ну я то как раз знаю что у Вас за диоды - посмотрел на сайте продавца. Как и знаю как под такими диодами растёт рассада - экспериментально сравнивал. Да и не они одни они их втюхивают - где я закупаюсь диодными линейками тоже есть такой же фитомусор по диким ценам. Как и знаю что там 220В и КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено по ТБ рядом с такими лампами пульверизатором растения опрыскивать. А влажность воздуха зимой недостаточная, особенно для некоторой рассады.
    Мало света, расти будет, но медленно. Таких ламп на окно нужно с десяток. Впрочем сильно ограничивать перец и баклажан в росте не стоит. Как то было что плод из коронного цветка в землю упирался у перца. Правда при хорошем освещении и питании листья у баклов и сладкого перца начинают расти слишком уж сильно, с половину листа А4, т. к. с местом у меня напряжёнка, то обрезаю по половине листа в таких случаях...
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Слушайте, ну вы бы так уж не переживали бы за чужие финансы... Нравится вам экономить - на здоровье...
    А вам, заметьте, я уж точно никакой фитомусор не втюхиваю... Купила себе и радуюсь...и редиска же вот, зараза, выросла, А оказывается не должна была...:aga:
    И ведь просто про неё родимую и рассказала... Зачем мне что-то доказывать...
    Или у вас самоцель - поспорить?
     
  13. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо, теперь на следующий год подготовлюсь. Посмотрю, если плохо вырастет перец и баклажаны откажусь от них. Я как то пыталась вырастить но ничего не получилось с баклажанами, перец вырос но не покраснел, так зеленый и сорвала, дома он тоже практически не вызрел. Это ещё раз попытка.
     
  14. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Не люблю когда нагло врут. 20Вт на светильник, 70 Вт на квадратный метр, 4 прибора, высота подвеса 20 см - температура 26-28 градусов под лампами... Ничего не перепутал? Ага - редиска сажается через 5 см, т. е. 400 штук на квадратный метр, на 4 светильника, 50 штук на одну лампу выходит. В идеальных условиях. Ага, ага. Раза так в 2-3 уменьшим некоторые значения и тогда поверю. Например - на фото у Вас ВСЯ редиска из под светильника и освещённость у Вас 200 Вт на квадратный метр или выше, а отнюдь не 70... Если учесть стоимость светильника то редиска выходит просто золотой, но это уже мелочи, главное что эффективность такого выращивания никакая.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Не, ну это уже слишком! Может все же стОит быть повежливее? Или интернет все спишет? Не придет муж и морду не набьет?
    Стыдно, батенька!
     
Статус темы:
Закрыта.