1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Перец Черри Школолад был посажен 31 января. 5 марта ученил!
    черри Ш 5.03.jpg чШ 5.jpg
    Решил зацвести! :no:
    Пришлось снести ему бОшку, аккуратненько, маникюрными ножницами:aga: и пересадить в бОльшую емкость.
    черри шоколад.jpg
    Вот тут он развернулся...Эх, где б столько места для таких больших горшков на все растюшки найти...
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Светлана, а чем вы опрыскиваете таких малышей, какими-то стимуляторами?

    Только сегодня вычитала, что практикуют опрыскивание мелкой рассады и перцев, и баклажанов с томатами стимуляторами типа hb-101, циркона и подобных... Даже в самом начале появления настоящих листиков... Но что-то страшно... У них же корни еще мелкие совсем, как их стимулировать...
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.522

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.522
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А зачем их стимулировать? Если ответите на этот вопрос, то можно поискать ответ на вопрос - "как?".
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Марина, если бы нашла ответ, то и не спрашивала бы, конечно :)] а так, думаю, может я совсем не догоняю, решила уточнить :aga:
    Как я понимаю, рассада до появления второго-третьего листа вообще практически не питается от грунта, корневая только только набирает обороты... Поэтому первые настоящие листики могут быть более светлыми чем нужно, потом это выравнивается... Происходит это как раз в момент перехода питания на корневую систему... И в этот момент пытаются как-то помочь растениям легче пережить этот период... Только не пойму, почему стимуляторами... Хотя там вариантов много и микроэлементы, и ещё куча всего... В общем, поскольку кормить ещё нельзя нормально, дают всякие поддерживающие препараты...
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Вот ещё у меня как раз по подкормке вопросик...
    Перчики развернули пару настоящих листьев и лезет третий... По идее на этой стадии их пикируют, если они в общей ёмкости... И тогда говорят, через 10 дней можно проводить первую подкормку...

    А если у меня перцы в горшочках 0,2 л, весь горшок ещё не освоили и я их пока не пересаживаю... Могу ли я чём-то их чуть-чуть подкормить? Грунт же для семян не очень питательный брала... Думаю, может можно совсем капельку... Сапропель развести с хлореллой например ...или 1/3 дозы удобрения для рассады... Не наврежу малышам? Или может по листикам чем пройтись?
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.522

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    37.522
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне кажется, что совсем не надо никого стимулировать сейчас :). Ну малышня же, пусть себе развивается без плётки. Для нее сейчас лучшая стимуляция - свет, тепло и вода. Я полила Биогумусом, слабенький совсем раствор. Но вообще-то это просто руки чесались, и знала, что не наврежу :|:.

    ИМХО, у Вас хорошая рассада, соответствующая своему возрасту. Ей всего хватает пока, много вкусняшек еще не нужно. Удобрения еще рано, пусть подрастет немного. Хлорелла и Сапропель - это, скорее всего, аналог моего Биогумуса, хуже не будет, но и кормежкой не назвать.
    По помидорам не надо бы брызгать, малыши сильно подвержены черной ножке. Баклы и перцы меньше.
    Не опрыскивала рассаду никогда - не знаю что будет.
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Ой, вот точно, руки чешутся :)] биогумус я перцам и баклам в почву добавляла, правда совсем чуть-чуть...а вот сапропелем попробую полить...чуточку...очень хочется поухаживать немножко...пока время есть :aga:
     
  8. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    @angeloid,
    Простой водой. Это был выходной день и я их в обед для профилактики от эодемы брызганула. Очень жарко дома, да и фольгой они закрыты, вот и устроила душ и проветривание. Стимулятор НВ 101 только на цветочных использую. А Циркон, как антристресс иногда, перед холодом или жарой.
     
  9. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Ох, как я вас понимаю :aga:обожаю кормить и поливать :|: Если руки чешутся, почему нет? Перцы, баклы очень прожорливы. И кормежка у вас хорошая. Кормите...вот только могут дома завести и дать урожай :aga: Я как то баклы уже с висячими плодами везла на дачу. Я на переднем сиденье в машине, горшок между ног, нас гаишник останавливает, а я вся в листьях и баклах - он чуть в обморок не упал :)],так и отпустил, даже не спросив документы.
    Но если серьезно, если они всем довольны, не торопитесь, всё лето впереди. Ещё устанете кормить и поить.
    Главное правило, которое я усвоила, благодаря форуму - НЕ залюбить! :love:
     
  10. ЛНаталья
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344

    ЛНаталья

    Живу здесь

    ЛНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    С-Петербург
    Томат Краса Сибири имеет обычные листья. С картофельным листом - похоже пересорт. Я его сажала в 2021 году.
     

    Вложения:

    • 20220118_004339.jpg
  11. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Москва
    Отстали бы вы лучше от своей рассады. :)] Не нужны им пока подкормки, у них итак все хорошо. Слишком много внимания тоже плохо. Они лучше будут расти, если им не мешать чрезмерным уходом :aga:.
     
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    :)] впечатлился гаишник :)]:)]
    Я вроде пытаюсь не залюбить... Но сложно... Они же мои первенцы :aga:
    Но буду совсем по чуть-чуть осторожно...
     
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Сейчас боковые пасынки так попрут, что только держись:aga: К пересадке в огород караул кричать будешь. Держись, Света:)] Я это в прошлом году прошла, тоже бошки посносила, правда делала это перед перевозкой на дачу, тк боялась их просто поломать. Перчик у тебя красавчик, видимо решил, что уже полноценная весна настала
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Я наверно сейчас больше боюсь что-то упустить и не досмотреть, потому что ещё не понимаю, как на какой стадии они должны развиваться и выглядеть... Вот смотрю, один перчик светлые листики выпустил, уже кажется всё - не жилец, надо спасать :aga:
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    «Спокойствие, главное спокойствие» как говорил Карлсон :)] оставьте растюхи в покое и просто созерцайте их, а шаловливые ручки направьте на приготовление вкусняшек. А то так и залюбить можно:aga: таких случаев весной много с сообщениями «SOS, помогите-списите, рассада вдруг стала погибать». Начинаем разбираться, а там и тем польют и этим подкормят и еще пару раз чем-нибудь побрызгают. Не надо лишних движений: тепло, свет и равномерный полив - это все что Вашей рассаде пока нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.