1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Митракс Т100, Т150 (4х4). Садовый трактор на 4 сезона. Личный опыт

Тема в разделе "Садовые тракторы, райдеры, минитракторы", создана пользователем VEnergy, 27.02.20.

?

Есть ли у Вас трактор?

  1. Да, Митракс

    7 голосов
    6,5%
  2. Да, Импортный(Кабкадет, МТД и т.п.)

    12 голосов
    11,1%
  3. Да, МТЗ

    3 голосов
    2,8%
  4. Да, Китаец/Чувашпилер/Файтер и т.п.

    6 голосов
    5,6%
  5. Нет, но хочу купить

    70 голосов
    64,8%
  6. Нет, не нужен, справляюсь без него

    10 голосов
    9,3%
  1. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    ну для садово-огордных дел это как-то не фонтан...
    Бортоповоротная техника ушатывает газон за одни разворот.

    Если уж фантазировать, то для замены Митракса Т150 нужен трактор газонокосилка, которые сейчас от 200 тыс, дешевле только с декой 60-65 см.
    Плюсом какой-то трактор у которого впереди ВОМ для снегоротора, а это уже какой-нибудь Файтер/Синтай и прочий более серьёзный "китай" ,что бы и пахать ещё мог.

    А если брать минипогрузчик-переломку, то на них нет задней навески для плуга или почвофрезы - зачем они частнику? :aga:

    А, ну ещё можно набрать выводок 30-40 летнего японосеконда: трактор газонокосилку, трактор с фрезой, какой-нибудь снегоуборщик ручной, т. к. снегороторов ЗАВОДСКИХ на японцев не найти, да и ВОМ передний не у каждого японца есть...

    Вот, альтернатива газонокосилке Митракс Т150, которая зимой снег убирает, по весне пашет/сажает, летом косит газон, осенью выкапывает картоху.
    Так что у Митракса нет такого понятия как "сезон" - он весь год работает :love::love::love:

    P. S. после Зимы дорогу поравнял отвалом, а сегодня отцепил отвал, прицепил плуг и вспахал 20 соток (плуг 2-20).:pioner:
     
  2. terminatorson
    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    28

    terminatorson

    Живу здесь

    terminatorson

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.21
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    28
    Для огорода МТ-110, он с рулём. А ентот лыткаринец погрузчик для стройки. Там около дома для стройки гаража пофиг на газон.
    Да и есть на сайте второй лыткаринец, не бортоповоротный. Трактор. Но функционал и размер у него тот же самый, что у мт-110 а стоит в 2,3 раза дороже. Немного тяжелее. Подвеска не вручную поднимается опускается, а гидрачом.
    Но для подвески, которая весит до 40 кг, это не проблема, имхо.

    Ща есть с задним гидроприводом погрузчики, и плуги туда. Только это мелкосерийное, имхо. От 400 тысяч рублей стоит, как минимум. на 20 сильном моторое, с гидромоторами
     
  3. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    опять за рыбу деньги, достали уже.
    Митракс не с/х трактор, сколько уже об этом говорить?
    с/х работы это бонус к его функционалу, которого нет у других с/х тракторов.
    К слову с с/х работами справляет на твёрдую 4+, так что не надо ля-ля со своего дивана.

    А насчёт цены, так это сейчас у всех так, тот же "Ваш" по ссылке стоит 850 тыс, с навесным тот же миллион.
    Митракс начинал с 300 тыс заднеприводный и 390 полноприводный, что было сопоставимо с МТЗ 152 или какой там полноприводный.
    Короче он всегда был в цене рынка+10/15%
     
  4. Yaz94
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.056

    Yaz94

    日本人の友達

    Yaz94

    日本人の友達

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.056
    Жалобу кинул?
     
  5. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    Кошение сухостоя и сухолёжа :cool:

    В прошлом году были в отпуске больше месяца и из-за этого запустил рост травы, пропустил три-четыре кошения, не успел скосить пока была не высокая, а потом уже газонокосилка не брала... Так и остался у меня сухостой и сухолёж на месте лужайки :|:
    В этом году не долго думая решил начать косить раньше, чем трава начнёт расти. Газонокосилка имея аэродинамические ножи прекрасно поднимает лежалые стебли и рубит их на мелкие куски.
    Я очень доволен результатом :love::love:

    Однако во время кошения порвался большой приводной ремень, который соединяет все шкивы для вращения ножей (есть ещё малый для ускорения).
    Думаю ремень порвался по двум причинам: первое было много сена, которое могло попасть на шкивы и как-то причинить вред (но это не точно:faq:), а второе это биение на первом шкиве в следствии моей прошлогодней оплошности (намотало на вал одного ножа металлический трос и провернуло шпонку на валу. Я не сразу это заметил, а шкив продолжал крутиться при заклинившем ноже и стёр часть вала, теперь он тоньше и шкив на нём болтается:()
    Ну это дело поправимое, ремень заменил (цена вопроса 250 рублей), вал новый заказал, но ставить его буду или когда ремень снова порвётся или Зимой, когда косилку сниму, т. к. на прицепленной к трактору не очень удобно.

    Как водиться небольшое видео, на котором есть кусок использования КУНа в качестве бульдозера:victory:

     
  6. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Калуга
    Такая работа выполняется мульчером быстрее, качественней, легче и непринужденней и никакие ремни, шкивы, валы и шпонки, естесственно, не ломаются.
    Так что ремень тут порвался только по одной причине...
     
  7. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    забыл добавить "японским" мульчером:aga:
    И да, это и ежу понятно, что для такой работы мульчер подойдёт лучше, при условии его наличия. :flag:
    Но у меня нет мульчера, а покупать его ради такого я пока не готов, к тому же косилка прекрасно справляется. К тому же насчёт "непринуждённей" я бы поспорил, т. к. не вижу разницы в работе косилки или мульчера, с точки зрения управления и работы.
    А по поводу выпадов в сторону поломок, так это у любой техники может что-то ломаться, там более при моём не совсем умелом и грамотном использовании. :hello:
     
  8. Yaz94
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.056

    Yaz94

    日本人の友達

    Yaz94

    日本人の友達

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    1.056
    Конечно китайским!
     
  9. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    Расскажите поподробней про свой "мульчер"
    Какой привод, сколько ножей, какие ножи.
    С фотками, а лучше запилите видеообзор.
    Что-то меня заинтриговали Ваши слова, что там ничего не ломается и работать очень легко.
     
  10. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Калуга
    Мульчеры бывают с Y-ножами (могут косить только траву) и с молотками (кроме травы, можно ими разрабатывать участки с кустарниками.) японские видел всего пару раз в жизни и только с Y-ножами почему то. Все пользуются китайскими, в подавляющем большинстве. У меня от тракторс25.ру мульчер. Он с легкими молотками 400 г. Может траву и поросль диаметром сантиметра 2 максимум. Если нужно разрабатывать участки с высоким кустарником, например орешником взрослым, берите с более тяжелыми молотками, есть 800 г и даже более 1 кг.
    Приводы бывают разные, у меня механический кардан и мултчеру нуюно 540 об в мин на воме. Молотки самозатачивающиеся, теоретически. Но я их за все время разок болгаркой заправлял прям не снимая мульчер с трактора.
    Ломаться в нем нечему. От редуктора на вал ременная передача, 3 ремня профиль "В". В редукторе стоит обгонная муфта, чтоб ничего не разломать в тракторе от инерции. Вал с молоттками имеет обороты более 2000. Мощнейшая железяка, при захвате 1450 мм мульчер весит кажется около 250 кг. Максимум, что может мой мульчер на фото. С более тяжелыми молотками возможности шире.

    IMG-20201218-WA0076.jpg



    Если просто за участком следить и трава до 30 см высотой или работа по сухостою, скорость работы будет как на видео. Здесь трактор 18 сил, захват мульчера 1450 мм. Если трава как на фото, то скорость как при фрезеровании и моему хилому тракторенку очень тяжело, запредельно тяжело делать первый проход, дальше вполпрохода уже и легче, и быстрее. Если вы разок попробуете покосить мульчером все то, что снимали в своих видео, вы деку только в кошмарах будете вспоминать, это я вам как владелец и того и другого, причем на одном тракторе и одновременно заявляю. А если еще и мульчер зацепите за нормальный трактор, так и про митракс позабудете. Жаль, что в данном случае пытаться догнать прогресс возможно только поэтапно. Ну хоть с мульчера начнем. Вроде все.
    ...и да, если в теме про митракс опять помешал, будьте беспощадны. Но писать больше такую длинную писанину и ничего нигде создавать я не буду.
     
  11. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    Вообще-то я спрашивал про передний, который у Вас на аватарке.
    Мульчеры с Y-образными ножами для высокой травы, а не для газона.
    Меня интересует именно газонное кошение.
    Можете про передний рассказать?
    Вы же про него говорили, что он удобнее деки? Или про задний? :faq::ogo:
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  12. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Калуга
    Все мои рассказы были про задний мульчер. Фронтального мульчера у меня пока нет, к сожалению. Но обязательно будет установлен вместо деки. Сейчас спереди установлена обычная дека с тремя ножами, которая с завода была под пузом. Это неудобно и я вынес ее вперед. Захват 1200мм на 18л.с. Привод механический карданом, внутри деки два обычных клиновых ремня копеечных. Дека мощная, ножи из листа 4мм. Но даже такая дека хороша только для покоса классического газона. Где нет камней, кротов и прочих неровностей. Для всего остального она нафиг не нужна. У себя использую только чтоб под деревья подлезать передом и только потому, что мульчера фронтального пока нет, а задним с вывернутой шеей работать для меня унизительно.
    Косит так:

    Ни одного одуванчика не оставляет. Но для всего того, где есть одуванчики, мульчер намного лучше, хотя, одуванчик может и пропустить. Парадокс). Вернее не так - на вашем тракторе с его колесами в комплекте должен стоять мульчер, а не дека. Дека здесь как на корове седло. Она только для классического газона, а ваш трактор с его колесами на такой газон вообще запускать нельзя. А если не газон, нужен мульчер, а не дека.
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  13. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Калуга
    Был у нас недавно день поля. Приглали итальянский погрузчик с фронтальным мульчером. Привод гидро. Конструктивно очень похож на китайский, вернее наоборот). Только пара колес впереди добавлена, и гидромотор, а не кардан. Остальное все один в один. Себе вперед собрался второй китайский задний купить и навесить и сфоткал. Вот чуть:

    Screenshot_20230707_100956_Photos.jpg Screenshot_20230707_100916_Photos.jpg Screenshot_20230707_100907_Photos.jpg Screenshot_20230707_100859_Photos.jpg
     
  14. VEnergy
    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106

    VEnergy

    Живу здесь

    VEnergy

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Сочи-Пермь-Москва-Пермский край-Тамань
    Ясно.
    Мы с Вами про разное говорили :aga:

    Я так и подумал, что Вы приколхозили деку вперёд :pioner:

    Все Ваши опусы про преимущества мульчера перед газонокосилкой не стоят и яйца выеденного - это совершенно разные инструменты для разный задач. :hello:
    И уж тем более Ваши утверждения, что у только у Митракса может порваться ремень, тоже пустые слова, т. к. на Ваших деке и мульчере тоже ремни. :aga:

    Надеюсь после такого Вы перестанете хаять Митракс с его навесным, которое не нужно колхозить перед работой. :cool:
     
  15. Kilvap
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281

    Kilvap

    Живу здесь

    Kilvap

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Калуга
    ну, раз не стоят, удалите из непрофильной темы и дело с концом. И продолжайте жить как и жили.