1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клео01
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682

    Клео01

    Живу здесь

    Клео01

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Что за сорт уже и не знаю, при посадке все записала, но когда начали загибается запуталась с подсадками (Да и сорта у меня все магазинные куплены по принципу "какая картинка понравилась ту и купила") К следующему году постараюсь лучше подготовиться с вашей помощью)
    Конденсат с утра небольшой есть, но капли не висят и на помидоры не капает, листья сухие.
    И наверно глупый вопрос, но вот совсем не дружу с химией... хлористый кальций это аптечный (20 ампул получается на 2 литра?) или в магазинах искать?
     
  2. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Я бы пока только обрезала всё до здоровых тканей, подкормила его, увеличила полив и понаблюдала. Вы пишите, что они у Вас слабоватые, хуже, чем в ОГ. Так не должно быть. У меня всегда наоборот- тепличные развитее в 3-4 раза уличных. Возможно, на листьях следы «сложной» жизни- подгорели при высадке, нехватка питания и воды. Вообщем, у Вас все свободно в теплице и сухо, грибка не должно бы быть
     
    Последнее редактирование: 17.06.20
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    :faq:
    Интересно. И как способ полива может влиять на вкус?
     
  4. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863
    Адрес:
    Вятка
    @Dump1964, несколько раз читала отзывы от пользователей капельного полива, что переполив ухудшает вкус.
    Выдержка из статьи на эту тему:
    Правильный полив.
    "Если коротко, то тут есть правило: редко, но много.

    При переизбытке влаги плоды не только становятся водянистыми, пустыми, но и часто трескаются."
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    И причем тут капля?
    1 - налить много можно и ведром
    2 - "редко, но много" - НЕ верное правило. Верное - растению должно хватать влаги. Можно 2 л в день, можно ведро в 5 дней.
    3 - "переизбыток" - понятие очень растяжимое, т. к. почва у всех разная
    4 - "редко, но много" - как раз от этого плоды и трескаются. Когда идет массовое созревание, надо поливать "часто и мало". Либо делать массовый съем - и тогда "много". Но есть риск, что лопнут неснятые недозрелые.
     
  6. канитель
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863

    канитель

    Живу здесь

    канитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    7.863
    Адрес:
    Вятка
    @Dump1964, разговор можем долго вести. В нашем случае, каждый подбирает под себя агротехнику. Я, например, в августе совсем не поливаю. Мощные корни хорошо сами берут влагу.
     
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Я не спорю про агротехнику - я с вами согласен, "каждый выбирает для себя..." (с)
    Я спорю только вот с этим:
    Согласитесь. две ваши фразы отличаются. В первой обвиняется именно капля, во второй переполив, но почему-то только от капли...
     
  8. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Фитоспорин, триходерма. Янтарная кислота тоже не помешает
     
  9. Сильфида
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488

    Сильфида

    Живу здесь

    Сильфида

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так настроить надо капельный полив на правильный график.
     
  10. Клео01
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682

    Клео01

    Живу здесь

    Клео01

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    Лариса, кажется я разобралась) Если ампулы по 10мл. тогда 2 ампулы на 2 литра, если по 5мл. тогда 4 на 2 литра, в одной ампуле 10мл. содержится 100мг. кальция хлорид.
    Поправьте если не права)
     
  11. Клео01
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682

    Клео01

    Живу здесь

    Клео01

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Фитоспорином отпрыска или пролить? Янтарная по листу как разводить? Смешивать их или отдельно?
     
  12. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Я в прошлом году начала подкармливать по схеме подсказанной на форуме (большое спасибо TFD):
    TFD сказал (а): ↑
    Раствор для гидропоники из этих компонентов: 1 грамм Акварина хвойного, 1 грамм кальциевой селитры, 0.25 грамма сульфата магния на литр раствора. Для полива в земле разведите его вдвое-втрое
    В прошлом году все было хорошо. Весной в этом году заложила в лунки кусочки угля, пропитанные удобрения по рекомендации Ивана русских с Процветок. Сейчас томаты некоторые 'крутят' макушки. Вот и думаю можно ли в этой схеме убрать кальциевую селитру, покормить только акварином хвойным и магнием (чтобы азот исключить). Или суперфосфатом одним? Вот уж химия:)
    Цветут вторая кисть
     
  13. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Фитоспорин можно и опрыскивать, можно и поливать. Но перед этим его желательно бы "разбудить".
    Янтарной опрыскивать. 2гр на 10 литров. Можно добавить миллилитров 30 аммиака.
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Вот с ОГ у меня засада - я там от силы раз 5 сжала за все свое огородничество. Один раз попал на 2010 год - жара, помидоры были усыпные. Все остальные разы - это остатки от не вместившихся в парник. Ну пяток от силы. Так они там и росли безуходные сами по себе... И фиту ловили на раз, и мокли под дождями, самое большое, это к колам привязывала. Поэтому чего там с ними делают, чтоб фиту не ловили - не знаю. Опыта такого нет. Знаю, что люди крыши над ними из пленки мастырят. Чтоб продувались со всех сторон, но крыша была.
    Ну чем можно иммунитет поднять - Эпин или Циркон.
    Сейчас жаркая погода стоит - им в ОГ и не плохо будет. Зачем им имуннитет поднимать - не знаю:faq:
    А так от фиты уже надо начинать их обрабатывать, как профилактика. Профит Голд отлично с этим справляется. Брызгается с периодом в две недели, кажется, пару раз. Смотреть, чтоб второй раз срок окончания действия препарата попал на самое начало созревания. Ибо препарат серьезный. Однажды я его в парнике применяла. Потом поначиталась про него, решила ну его нафик... изменила агротехнику, парник перестала совсем закрывать, чтоб проветривались круглосуточно, мульчировать начала, и фиту как-то больше не ловили мои в парнике. Вот кладоспориоз - это да, это наша любимая болячка. Но мне он не мешает. Даже помогает - когда есть кладик, нет фиты. Так что мы с ним дружим. :aga:
    А тут я лет пять назад на ролики в "огороде про" подсела - насмотрелась, наслушалась умную женщину (очень много знаний я себе добавила в копилку) и теперь хочу посмотреть подействует ли горячая мульча на кладоспориоз. Вот прям интересно стало. Попробую в этом году.
     
  15. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Это если есть, где ее взять, влагу.
    А у меня, если не поливаю в августе, вершинка, как миленькая, сразу возвращается. У нас ооочень сухо, даже не понимаю, почему. Видимо, глина очень глубоко, больше метра вглубь, а верхние 1-1,2м крупитчатый чернозём - через него, как решето, вся вода уходит. С пятницы на субботу практически непрерывно шёл сильный дождь. Вчера, во вторник, ездила. Думаете, хоть где-то влага осталась? :)] Сушь сплошная по земле, трещины, что палец проходит. Прореживала свёклу - корешок весь сухой. Сегодня поливать надо. Полив- это всё! Без него ничего не вырастет. Поливаем каждый приезд что-то, по кругу. Про затопленные теплицы даже не представляю, что это. Поэтому и поливаю до последнего в теплице, ну может за неделю до выдергивания перестану. На вкус не влияет. Помидоры ооочень вкусные! Единственное, действительно надо балансировать между растрескиванием помидор и вершинкой. По-хорошему бы надо каплю класть, причём везде, по всему огороду. Но пока ещё морально не созрела до этого:)]:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.