1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Солнце воздух и вода. У вас все это есть. Если земля бедная, то наверное можно Акварином полить, не знаю. На втором фото выглядит, как механическое повреждение. Прилипли соринки к юному томаты и оставили свой след. Может и остальные созреют и порадует. Все эксперименты и подкормки лучше не применять массово, а опробовать на некоторых растениях, чтобы понять, что им понравится, а что нет.
     
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да Вы пробуйте, конечно - свой опыт великое дело! Смотреть на этих задохликов все равно же просто так не будешь...:aga:

    У меня соседи, начинающие огородники. Так вот, частенько они ко мне приходили по первости, то одно спросят, то другое, но я ж не агроном, :aga: но все равно пыталась что-то подсказать, какие-то их совсем неумелые действия подсказкой исправить... Ну чем могла, как говориться...
    Самое главное, что я вынесла из наблюдений за тем, как они ухаживали за томатами, такое:
    Почему-то они были убеждены, что томаты поливать нужно только в лунку по литру на растение. И все.
    Грядки высокие, теплица поликарбонат, высыхают и выпиваются томатами эти лунки мгновенно. И как следствие - воды не хватает, не только для роста, но и для завязывание помидор... Зато в парнике сухо, а то что томаты тощие и еле-еле растут - это сорта плохие попались... То есть изначально люди были уверены, что томат пьет чуть-чуть и этого ему хватает. Ведь везде же пишут, что поливать надо редко и мало. ;)
    Так вот, глядя на их битву за урожай, я на третий год не выдержала, и с их разрешения не единожды просто таки наглым образом вмешалась в процесс роста их томатов своим шлангом с водой и обильным поливом по всей площади земли. Пролила, так сказать от души, раза три за первые два месяца роста их томатов. Под крики "аа все пропало" (это шутка) клятвенно обещала кормить их своими помидорами, ежели их томаты захлебнуться в моей воде. :aga: И Вы знаете, ситуация переломилась - они воочию увидели и норму полива и последующий бурный рост и плодоношение своих томатиков! Больше мы - я и шланг - к соседям не ходим - они теперь сами умные! :super:
    Теперь когда они у меня иногда спрашивают - нужно ли поливать - я говорю - берем совочек и копаем в 15 -20 см в стороне от помидора лунку глубиной см 10 - если там влажно, можно не поливать, если сухо - то сами знаете... а то приду со шлангом, вспомню былое! :)]
    Поэтому я и цепляюсь за этот "полив в лунку" к юным томатоводам. Потому как "плавали, знаем"(с) :aga:
    Это ж ювелирная работа - полив в лунку, как по мне...:|:
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    В том чудесном 16м году в моем огороде впервые уродились и, главное! -покраснели томаты в ОГ. Тогда на одном или двух кустиках было что-то похожее. Но на кустах уже были помидоры - нижние кисти. Так что ничего не выдирала, не обрабатывала и - до сих пор в неведении, что такое было. После уже в том месте грядки с другими культурами. Вот так завязавшиеся плоды на верхушке выглядели, как будто вывернуты наизнанку.
    вирус.jpg
     
  4. Floro4ka
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    3.062

    Floro4ka

    Светлана

    Floro4ka

    Светлана

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    3.062
    Адрес:
    Луганская область
    А гербицид не мог попасть в Землю которую в теплицу занесли ? Может от сорняка обрабатывали что, подобного вида была рассада у двоих моих знакомых, у них Земля для рассады была с компостной кучи перепревшая, но в этот копмост кидали стриженную траву с газона, а его в свою очередь от одуванчика гербицидом обработали
     
  5. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.834
    Адрес:
    Марий Эл
    Я тоже за гербицид. Есть очень сильные. Несколько лет в почве держатся и действуют. Даже, если сверху свежей земли насыпать, то сначала растение нормально выглядит, а как корни до отравы дойдут, так сдохнет.
    Терять Вам нечего, поливайте обильно, хотя бы отрава вымоется. А для теста сидерат раскидайте. Посмотрим, как расти будет.
    Нам как-то с совхоза гербицид давали. Это жесть! Особенно без инструкции. После него три года всё гибло.
     
  6. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Извините, я теряюсь в догадках, что Вы подразумеваете под понятием «лунки» и что в них ювелирного? :)]:aga:
    У меня лунка- это небольшое углубление вокруг ствола, чтоб при поливе вода не растекалась, т. к у меня нет высоких грядок и иначе всё потечёт под ноги. Диаметр этой лунки сантиметров 40-50. Что там ювелирного при поливе в эту лунку, я прямо не представляю:)]:victory:
     
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Э, нет - для меня это ювелирно:aga: Надо же лейкой дотянуться до второго ряда, не умудриться листья облить, вылить под корень энное количество воды, посчитать сколько плеснуть одному-другому. Опять наполнить лейку. ой лодырь я... это же сколько я к бочке топать буду и обратно, если на помидор примерно по 4-5 литров надо за раз, например, а у меня 52 корня...неее, ювелирная работа. :aga: А тут достал шланг, по низу вылил литров 100 на всех и разбирайтесь само, кому что и сколько пить. :aga:
    А еще видела теплицы с вкопанными бутылками для полива! Труженики люди! :super: Ювелиры в квадрате! :aga:
     
  8. Svetlanka08
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.022

    Svetlanka08

    Живу здесь

    Svetlanka08

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Москва
    А поливаете вы из шланга теплой водичкой? А то меня муж подбивает поливать шлангом из скважины, а мне кажется вода будет для томатов холодновата? :aga:
     
  9. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    У меня нет 2х рядов:)]:aga:
    Ко всем доступ свободный;)
    Почему из лейки? Тоже поливаю из шланга, только не по всей поверхности, а под корень. Насос в бак с тёплой водой и шлангом поливаю. 30 минут и 2 теплицы политы. 130 помидор, 44 перца и 2 огурца :)]:)]
    Что-то Вы себе напридумывали про какие-то сложности при поливе в лунку. ;)
     
  10. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да, теплой. Бочка на 200 л стоит... Все условия для лодырей! :aga:
     
  11. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Я тоже не понимаю, поэтому и не занимаюсь опрыскиванием фитоспорином по листу. Уже в этом году по поводу фитоспорина были беседы на форуме. И свелось все к тому, что им нужно или заниматься вдумчиво (как Виктор) или вообще не трогать.
     
  12. varen
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117

    varen

    Живу здесь

    varen

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Люберцы
    Подскажите. Помидоры были под спанбодом. Сейчас открыты. Листь свернулись у большинства в трубочку и с оратной стороны их появился налет, похожий на грязь после дождя (бывает так на нижних ветках после ливня). Забить или что то серьезное ?
     

    Вложения:

    • P_20200625_183440.jpg
    • P_20200625_183453.jpg
  13. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Никто не сможет Вам дать точный ответ что это. Вы не описали какая температура была, сколько времени томаты были под спанбондом, осуществлялся ли полив, удобряли Вы томаты или нет. В конце концов по фото непонятно что за налет, если есть серый пушок, то скорее всего это серая гниль, а может и просто грязь, а может и сажистый гриб от белокрылки. Тут долго гадать можно.
     
  14. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Что-то мне подсказывает, что в этом году останусь я без томатов :nono:
    Целая теплица, почти 50 шт, а завязываются в кисти не больше 1-2 помидорок. Да и сами кисти через 3-4-5 листа. Что ж такое? Борной прошлась, больше ничем не кормила. Вот что им не хватает. Форумчане, поделитесь мнением - может жируют? Достали уже до крыши, листья крутят внутрь при том что капельный полив ежедневный, после обрезания в местах бывших пасынков наростили « пальмочки» (по типу сильноразветвленных пасынков), картина вот такая (печальная)
    7A35A55E-C67A-4216-B334-98804B815E2C.jpeg EB72ACDE-C131-4723-9FC4-D43E54C79DA6.jpeg 368D3B59-03D5-4B12-ABD3-C24D6D128A33.jpeg
    А вот самый урожайный томат на сегодня зреет
    AEBA6A99-9BFF-4ABB-8514-B837B91D73DC.jpeg
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Male2020 недавно скинул книгу по болезням томатов (за что ему огромное спасибо:hello:) и в ней нашла вариант похожий на Ваш случай. Я сделала скрины страниц, причина мелких и не развивающихся листьев -фитотоксичность, вызванная применением пестицидов. Скорее всего девочки правильно предположили, что это проявление гербицидов.
     

    Вложения:

    • 81B297BE-E13A-4C57-B975-8FF3FD360701.jpeg
    • 6A90DD44-7E07-4E74-9C28-7FE2DA69E9E3.jpeg
Статус темы:
Закрыта.