1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Я так не могу сказать- я же не знаю Ваших изначальных данных. Мы вот осенью очень хорошо навозом теплицы заправили. В этом году ничем не кормлю- сердечным хорошо, а плоскоокруглые (лапти) поджировывали. Но один сердечный, посаженный в углу теплицы, отставал от других. Видимо, навоза в угол меньше попало. Вот его уже 2 раза куряком подкормила.
    А крутят лист, как мне кажется, не от недостатка питания, а от жары и сухости воздуха
     
  2. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    Все таки эти крученные листья загадка века... У меня помидоры растут в трёх местах, в ог и в теплице и на даче. На даче бываю 2-3 раза в неделю. Все томаты были в норме, на днях поехала...некоторые скрутило. Причем так, что хочется их выдернуть и выкинуть. Причина то в чем, понять сложно. Есть два томата в одной лунке (при посадке часть стебля прикапывала "валетом"), т. е. питаются они в одном месте, корни переплетены, жарко им одинаково. Один нормальный, а второй скрутило:faq:. Единственное не знаю какого они рода/племени :aga:) соседи поделились рассадой).
    IMG_20200627_192413.jpg IMG_20200627_192426.jpg
    IMG_20200627_192456.jpg IMG_20200627_192502.jpg
     
  3. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    Показалось мне помидоров мало:aga:, неделю назад купила рассаду и посадила Красный и Розовый гиганты. На сколько я поняла это инденты и вести надо в 1 ствол? Буду на них как "на кошках" учиться выращивать :|:.
    Хотела попросить если можно... Кратко по подкормкам и профилактическим обработкам. Думаю у каждого томатовода уже есть годами отработанная общая схема.
    Итак томат посажен и через 10 дней идёт первая подкормка:um:. ?
     
    Последнее редактирование: 29.06.20
  4. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Поэтому сажаю одного сорта минимум 3 штуки. Посадил Пигмей в этом году 12-13 штук. Некрупные томаты, вызревают рано - неплохой сорт для первого томата. 1 ветром сломало, воткнул стебель рядом с корнем, прикрыл банкой - имею теперь 2 корня рядом. Ещё один сантиметров 20 в высоту, несколько томатов, ни одного пасынка вообще - зрелище просто удручающее. Зато остальные 11 - джунгли в полметра высотой минимум, несколько пасынков, цветов просто море, завязей по десятку на каждом.
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.804

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.804
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нет смысла - при таких температурах удобрения не работают. Большинво от 12-14 гр при поливе под корень.
     
  6. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Я месяц назад здесь писала, что у нас стоит жара(+30..+33гр),приходится поливать каждый день..томаты растут в ОГ..ветер степной сушит все что можно, уже сейчас, после 40 дневной жары вся трава в полях стоит рыжая.
    Август у нас традиционно самый жаркий и сухой...ну и как не поливать? Даже при ежедневном поливе и применении кальциевой селитры бывает вершинка. Уже принципиально отказалась от всех сосулек-сливок,вершинка не дает им шанса.
    Листья почти не обрываю, потому что пекутся томаты.
    В ответ наслушалась про мульчирование..жирование и поверхностные корни..:aga:
     
  7. Floro4ka
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    3.062

    Floro4ka

    Светлана

    Floro4ka

    Светлана

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    3.062
    Адрес:
    Луганская область
    Я то же эксперементирую в этом году с обрезкой, поздно узнала для обрезки посеяла в 20х числах февраля, а основные 8 марта, поэтому разница не велика между резанными и нет, а вот когда рассаду вывозила на дачу понравилась резанная, она крепче и компактнее была, попробую теперь в начале февраля посеять для двойной обрезки. Сорта разные брала, высаживала 24 апреля под укрывной, теплицы нет у меня, сейчас 2 метра перемахнули завязали 4-5 кисти, 6-7-8 цветут спелых еще нет, густовато да там 9 шт, но пусть терпят кому сейчас легко :aga: 20200629_132233.jpg
     
  8. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    Вот, вот тоже самое (степного ветра конечно нет, но солнце палит изрядно).
    Я читала статьи про выращивание и там написано "при 35 градусах пыльца становится стерильной, поддерживайте температуру в теплице ниже"... Это конечно хорошо, но если у нас на улице +36:close:, в общем надо моим помидорами сплит установить :aga:. В 9 утра в теплице было под 40. Настежь открыты двери, на теплице сетка чтоб грелась меньше (кстати реально работает, по ощущениям личным ничего не изменилось, но помидоры меньше вешают уши), ещё и по бокам поликарбонат открутила и загнула наружу. В общем сделать, что могла. Дальше сами как хотят.
     
  9. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Кладоспориоз никак не отразился на урожайности. Он как данность, есть у многих. Хуже серая гниль. Но ее главное не прокараулить, принять меры.
    У меня наоборот совершенно не сравнимы кусты в ОГ и в теплице. Сколько уже зарекалась, не высаживать томаты в открытый грунт. Без укрытия они конечно выживают, но урожай не серьезный, да и созреть не успевают.
     
  10. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG_20200624_144352.jpg Моя подруга считает, что такое скручивание листьев свидетельствует о заливе. Но почва не перелита, поливаю 1 раз в неделю, грядки высокие. Меньше поливать боюсь. Столько завязей, откуда они воду возьмут для налива? Раньше в ОГ вообще не поливала - у нас дождей обычно хватает. А в теплице боюсь не поливать. Не сказала бы, что слишком жарко. Но скрученные листья явно не свидетельствуют о нормальных для растения условиях...
     
  11. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Действительно, кручение листа- тайна за семью печатями! Крутят лист томаты в теплице, в ОГ, на южном пекле и в Хабаровске..и при заливе и при редком поливе и замульчированные и без мульчи.
    У меня такая же история. В одном ряду скручены листья у обоих Черных богинь, причем на цветении и завязывании это не сказывается, через неделю буду снимать с них первые спелые помидорки. Поначалу я их поочередно опрыскивала НБ101..потом эпином..сейчас "забила"..пусть растут как хотят, очень надо лОжить свое время и здоровье на их выкрутасы. :aga:
     
  12. liksa
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    28

    liksa

    Участник

    liksa

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Lenorka, день добрый. Наконец добралась до компа, прочитала сообщения с нескольких форумов, на одном из них пользователь Astero тоже предположил гербициды, выложили фотки-один в один мой случай, склоняюсь тоже к гербицитам. Кстати, передавал Вам привет :)) Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Заодно вспомнила, что замульчировала томаты травой с газона, на котором за неделю муж травил одуваны. Мульча пролежала 2-3 дня, потом убрала, но видимо этого хватило.
     
  13. Делашка
    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    161

    Делашка

    Участник

    Делашка

    Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    север Томской области
    Здравствуйте, уважаемые.
    В ночь на 20 июня прогноз обещал 7 градусов, а реально было -4. В ОГ помёрзло всё вплоть до картофеля. У помидор листья скрутило, завязь отпала. Сейчас из каждой пазухи торчит маленький пасынок.
    Если есть такой опыт, подскажите, будет ли толк от обмороженных томатов? И если да, то какова технология выхаживания. Сорта разные, и деты и индеты.
     
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    По растению надо смотреть, как подскажешь? Другой регион, другой грунт. У меня хорошо заправлены грядки: все растет и всем хорошо! В теплице по 3 кисти завязаны, 4 цветут. По совету Зульфии кормлю кальцием и калием по листу в месяц раз. Примерно. Калий для сладости, Кальций для здоровья, Кальцием и два раза могу подкормить в месяц по листу, и под корень золу или доломитку насыпать: тк вершинка начинается, Вот мои дают мне такой сигнал, давай кальция, А у вас?
     
  15. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Подскажите, пожалуйста, по каким причинам может не усваиваться калий? Кормлю регулярно, а "плечики" не исчезают :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.