1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    :hello:Приветствую всех!
    У меня вопрос по обрезке индентов в ОГ.
    Есть у меня некоторые растюхи, которые цветочную кисть дали внизу, а следующую аж через метр-полтора! Я могу с середины ствола, без потерь урожая и скорости вызревания завязавшихся помидор, срезать все листья или хотя бы через один?
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Давайте хоть я вас процитирую - а то вы всё сами себя, и так скромно умалчиваете про сибирское лето весной этого года... В то время, когда почт во всех регионах боролись с затяжными заморозками. Я же вам предложила половину своей теплицы в любом сезоне:aga: И показывать фото без указания сортов как -то тут не принято, мы ж семенами делимся друг с другом абсолютно бесплатно:hndshk:
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ирина07
    ;)Крупноплодникам лучше 3 листа сверху оставлять.
     
  4. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Спасибо! А можно поподробнее касательно подкормок? Какие используете?
    И где можно поподробнее про ваш эксперимент?
    А вентилятор какой?
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Не хвастайте:)], у нас то же днем и 25* может быть, а ночью и 6* не редкость, только сегодняшняя ночь была потеплее 14*. Кусты на входе аж листья крутят от перепада температур. Я медьсодержащими не пользвася и пользовться на томатах не собираюсь. Что вырастит, то вырастит. Пользуюсь только биопрепаратами, типа Триходерма Вериде и Бактоген.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Триходерма не работает против кладика, к сожалению.

    Абига-Пик - это тот же ХОМ, но в большей дозировке.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.07.20
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Светлана, спасибо, так оперативно!
    Т. е. оставляю над кистью 3 листа, тут еще писали, 1 лист напротив кисти (далеко не все плоды налились еще до нужного размера), отсчитать сверху тоже самое, а середку можно прям все листы нафихх :|:?
     
  8. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Вы же видели фото, которые я выкладывала. Бактоген и триходерма уже не помогут от этой бяки. Если бы это был кладик, я вообще бы не дергалась, обрезала бы и все.
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Про лето я ж писал уже - к нам Краснодар переехал в этом году :aga:

    В прошлом году кусты выглядели так же, только чуть позже, так как было в среднем похолоднее. Впрочем, как и предыдущие три года...

    А сорта и гибриды по местным меркам вообще безродные, из ближайшего хозмага: Солероссо, Шоколадный, Чао-какао, Изумрудный штамбовый, Кинг Биф, Кенигсберг, Волшебная Арфа. Ничего особенного и ничего, чтобы я бы мог порекомендовать, разве что Изумрудный.
    Нужно будет поменять набор в следующем году.

    Ну и зря вы, кстати, так хорошо про нашу погоду думаете. Заморозки тоже были, в начале июня. У соседки половина томатов в открытом грунте погибла, она по новой рассаду высаживает. Наши - без проблем пережили, они покрепче были (см. "эксперимент" :aga:)
     
    Последнее редактирование: 03.07.20
  10. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    Теплица у меня в другом городе (в предгорье Кавказа) :|:. В Анапе только в грунте томаты и теплицы нет.
    Я ж и написала НЕ закрываю уже больше месяца. В мае в 20х числах было ночью +4:nono: тогда последний раз и закрывала.
     
  11. Тюмтикая
    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Уфа
    Не обидется, будет дальше расти.
    Я тоже 2 кустикам сломала верхушки. Теперь выросли пасынки, и стало 2 верхушки. У одного цвет появился на этих пасынках. Может и другой зацветет. Сорта новые, хочется плоды попробовать.
     
  12. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Кто смотрит Ивана, подскажите, каким раствором надо пролить кислую землю, чтобы кальций стал доступен. Записи свои оставила дома, вникать по-новой некогда. Работаю каждый день с 10 до 19 ч без выходных, живём на даче. В оставшееся время успеть бы семью накормить, прополоть и полить. Смотреть ролики уже некогда. 14 дней назад поливала раствором МФК, неделю назад кальциевой селитрой. А сегодня, кроме той бяки, которую показывала, нашла ещё вершинку. Правда, она пока на одном плоде, но на трёх сортах. Процесс пошел. Пролила сегодня опять раствором кальциевой селитры. Орданом от бяки - завтра с утра перед работой. Да, год у меня необычный - то бяка, то вершинка. Никогда у меня такого не было. Обычно кладик пакостничал один. Не открытые все время двери, ни капельный полив от него не спасали.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Кальций в землю лить практически без толку: проблема как раз в том, что он не усваивается корнями, хоть залей его весь. А будет перебор по кальцию в земле - он заблокирует усвоение магния и калия и потом вы не будете знать, что делать и куда бежать. Кальций усваивается листьями - 4-5 грамм кальциевой селитры на литр и опрыскивайте этим раствором перед жарой и в жару, несколько раз.
     
  14. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    Буду знать:hello:. (Он под рукой был, вот и обработала). На будущее решила максимум Орданом и то на начальном этапе.

    У нас в начале марта было тепло, все картошку рано высадили, а потом заморозки. Картошку приморозило, абрикос, вишни, черешни в Анапе нет :( все побило:nono:. Апрель и май были довольно прохладными. Поздно высадила помидоры:(. У меня только один розовеющий есть, все остальные зелень:aga:

    У меня на дачи земля кисловатая (суглинок, хвощ прёт). Решит ли проблему добавление золы под корень? Или проливать периодически зольным настоем? Или только вносить доломитку по осени или весной в лунки перед посадкой?
     
    Последнее редактирование: 03.07.20
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Подкормки - какие придется, подешевле. Весной нашел водорастворимые удобрения от Биомастера. Расфасованы по 2.5 кг. Овощных или универсальных не было в наличии, поэтому взял газонное и хвойное. Если их смешать 1 к 1, то получится профиль NPK 15-15-15, то есть вполне подходящий для всего огорода. Вот им и поливали все раз в неделю, разводили по 200 грамм того и другого в двухсотлитровой бочке. Периодически нуждающимся подкидывал карбамида (баклажанам особенно нужно) и сульфата магния (нижние листы томатов в жёлтых пятнах были). Сейчас нашел их же водорастворимое удобрение Вырастайка, взял томатное, кормлю им, пока вроде нормально. Мама начала подкармливать овощным акварином, так как биомастеровские почти закончились.
    Ещё можно взять нитрофоску 16-16-16, только желательно без гумуса, она бело-серые шарики. Ею я картошку поливал (первый раз в жизни).

    Главное, не кормить чем-то одним, типа карбамида (хотя, именно его - можно), МФК, борофоской и прочими моно и двухкомпонентными удобрениями. Лучше давать более-менее полный комплекс, растение возьмёт само то, что ему нужно.

    Вентилятор - самый обычный, напольный. Работает на максимальной скорости.

    Экспериментом назвали демонстрацию того, как за 33 дня от всходов можно получить здоровую, мощную и сильную рассаду, на которой уже висят завязавшиеся томатики. Публика восприняла такое в штыки, ворчала и нос воротила :|:
    Начало веселья тут: https://www.forumhouse.ru/posts/25912022/
     
    Последнее редактирование: 03.07.20
Статус темы:
Закрыта.