1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Когда заканчиваете сезон?
     
  2. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    По погоде. Как замёрзнет все в теплице - так и убираем. Обычно начало-середина октября.
     
  3. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Спасибо за подробный ответ! Почитала, стало интересно.
    Подскажите, я правильно понимаю, что основное - это не забыть покормить томаты? И вы их подкармливаете каждую неделю любым комплексным, например акварин овощной?
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да. Солнца в теплице хватает, воды - зависит от лени хозяина, а вот еды мало всегда. Начнете кормить - они начнут расти быстрее, возможно, в разы. И будут завязывать все, потому что питания будет хватать. И жить и плодоносить будут до морозов, по той же причине - нет дефицита ресурсов, потому не запускается механизм "отдать все, что имеется, хоть какому-нибудь урожаю и сдохнуть"
     
  5. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    У меня тут только одно не складывается, на акварине написано до 5 подкормок за сезон, а вы каждую неделю шарахаете - это же значительно больше... я бы сказала в разы больше... как быть с различными пдк и тд?
     
  6. Ирина80
    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.336

    Ирина80

    Живу здесь

    Ирина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Тула
    :hndshk:
    И меня это озадачило. Так как на Фертике томатной написано добавлять при каждой подкормке (для закрытого грунта). А состав Акварина овощного и Фертики томатной примерно идентичный...
     
  7. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    Вчера полила томаты, планируя сегодня подкормить. Вчера же оборвала поврежденные листья. Сегодня с удивлением обнаружила, что нет новых поврежденных. Значит, действительно не хватало питания? Кормить, не кормить? Вот в чём вопрос:aga:.
    Пы сы. У страха то глаза бааальшие, сразу ожидаешь какую то бяку глобальную, а всего то, полить забыла :|:
     
  8. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Но если засчет "лишних" удобрений растут новые листья и формируются новые кисти, то передоза, наверное, не будет? Одно дело кормить 3 кисти, другое 6. Растения будут быстрее расти, тратить больше энергии и успевать за стандартный сезон вырастить на 2 кисти больше.
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    На гидропонике, то есть с легко доступным и сбалансированным питанием, взрослый куст томатов потребляет 6-10 граммов удобрений в сутки. При этом превышения по нитратам нет в принципе, их уровень настолько сильно ниже ПДК, что начинают сомневаться в анализе.

    В сутки. Полностью усваивает, выпивая их вместе с раствором. Я же вношу эти 6-10 грамм раз в неделю. В почву, то есть растению достанется несколько процентов от них. Я могу дважды в день проливать таким раствором все, растениям только лучше станет...

    Единственный вариант получить многократный передоз по нитратам - это затащить на грядки свежий компост или навоз или мульчу. Тут прям зашкаливать будет (деревенское, без химии, своими руками рощеное... Ага, щаззз :aga:)
    Но я такое не практикую.
     
  10. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Нашла сама ответ у Ивана, чем пролить, чтобы кальций усваивался и чтобы не было вершинной гнили. Все просто: 1ст.л мела (доломитки, извести), 0.5 л 9% уксуса, 10 л воды. Можно опрыскать или пролить.
     
  11. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Тогда логичный вопрос - почему на акварине так написано, если пдк превышено точно не будет? Это как то не вписывается в стройную вашу теорию.
    И касательно гидропоники - откуда взяты концентрация и потребление для томата? Интересно же почитать, может ссылка есть?
    И касательно мульчи с передозом нитратов - тут видимо какой-то скрытый от моего знания механизм накопления. Мне лично мульчировать очень нравиться именно свежескошенной травой, и влажно, и трава не растёт, и перепад температур не такой большой. А тут такое :no:
     
  12. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Подозреваю, что производитель удобрений не рассматривал статическое состояние растения. Вполне уместно предположить, что после удобрений растение будет развиваться дальше. Честно говоря, даже сложно предположить обратную ситуацию.
     
  13. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Предположу, что производитель всегда рекомендует минимальную дозу, тк человек склонен все улучшать. Напишешь, что использовать можно чаще - начнут использовать еще чаще. Вообще все теории имеют смысл только в последущей реализации.
    В своем предыдущем сообщении я только имела ввиду, что если за счет "лишнего" удобрения вырастают листы и кисти, то это значит, что это лишнее не идет плюсом к прежним листьям и кистям.
     
  14. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Естественно если у растения есть дополнительное питание, то оно нарастит больше листьев и плодов. А вот сколько и чего там внутри плодов после такой кормёжки останется решит только лаборатория. Мне например не очень хочется после каждого съёма кисти относить ее на анализ, ну или, как вариант, перекрестившись кушать то, что выросло.
    Не верю, что производитель удобрений заботится больше о моем здоровье, а не о своем кошельке. Обычно стараются продать побольше объем и указывают предельно допустимые концентрации, а дальше...голова на плечах у всех своя.
    Как-то не находят у меня отклик крайние мнения: или полностью дедовские ЭКО методы, или вбухать побольше минералки и авось выживем. По мне так лучше при посадке минимальную дозу внести, а потом подождать что растение само просить будет и тогда уже дать необходимое. Да, я скорее всего потеряю часть урожая, но буду твердо уверена, что на зубах хрустит помидор, а не вся таблица Менделеева).
     
  15. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Если вы регулярно не носите свой урожай в лабораторию, то никогда не будете уверены, что именно у вас только что хрустело на зубах.

    Еще раз повторю свою мысль. Вы вносите количество удобрений X, растение распределяет это по 3м условным кистям и соответствующим листьям - X/3. Вы вносите 2X, растение распределяет это по шести кистям и их листьям как 2X/6.
    Я понимаю, что это упрощенное объяснение, но с чего думать, что будет "авось выживем" .
     
Статус темы:
Закрыта.