1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. semen_mesto_yar
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    166

    semen_mesto_yar

    Участник

    semen_mesto_yar

    Участник

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ярославль
    Пока происходит битва мнений о пользе и вреде подкормок томов, расскажу как томы первой теплицы постепенно выходят на финишную прямую к завершению сезона.
    Главная задача на этот сезон была одна, как можно раньше собрать урожай с сортовых томатов в 1 теплице, уйти от болезней. Высадка ультрараняя 13 апреля, подогрев грунта, воздуха. Аномальна холодная вторая половина апреля, май не лучше апреля. В общем тепла дождались томы только с приходом 1 июня. И поэтому ранний урожай пришлось забыть.
    И во избежания вирусных заболеваний прошлого года, помогли простые и действительно эффективные методы и обработки. И конечно же осмотр.
    Весной выкладывал фото покупки оргамика F Казань и глиокладина АБТ-групп. Биопрепараты рабочие, если начинается увядание именно если вызвано грибковыми заболевания, глиокладин процесс приостанавливает, закладывать его нужно постоянно.
    Урожайность в этом году все-таки ниже относительно прошлого года, но и это и понятно с чем связано. На 1 кг томат не вырос, а жаль.
    И относительно подкормок, я придерживаюсь теперь схемы: осмотр растений и внесение необходимых элементов питания. Удобрения, сложно составные с одной формулой больше 1 раза не использую. Т. к. сорта это избалованные привереды.
     

    Вложения:

    • 20200626_185301.jpg
    • 20200626_185457.jpg
    • 20200626_185725.jpg
    • 20200626_190531.jpg
    • 20200626_201802.jpg
    • 20200626_202120.jpg
    • 20200626_202718.jpg
    • 20200704_185022.jpg
  2. semen_mesto_yar
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    166

    semen_mesto_yar

    Участник

    semen_mesto_yar

    Участник

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Ярославль
    Я тоже смотрел это видео Ивана, но я про другой "быстрый кальций говорил". Это Каос ХТ.
    В следующей году буду отказываться от кальциевой селитры по своим субъективным причинам.
     
  3. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Ценник у этого Каос не гуманный, да и самый маленький разлив не менее 1 л, по крайней мере, я меньше не видела. Расход маленький, но срок годности наверняка, выйдет раньше, чем я этот литр использую. Мне проще уксусную эссенцию купить за 27 р и известка тоже не дорогая, ту же самую садовую побелку можно использовать, которую мы покупаем для деревьев.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году таким раствором опрыскивал. Только не вздумайте перед опрыскиванием взбалтывать его. Потом все вокруг белым будет:aga:, и теплицу осенью мыть придется капитально. Правда мела тогда не нашел, использовал доломнитовую муку. Возможно с мелом такого не будет. В этом году мела молотого купил, но еще не обрабатывал от вершинки, хотя уже пора бы, первые помидоры уже спеют, но вершинка обычно к крнцу сезона появляется, видать у растения заканчивается запас кальция к этому времени.
     
  5. ГорнякХД
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    396

    ГорнякХД

    Живу здесь

    ГорнякХД

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Хакасия
    Скажите, есть подводные камни?
    Были мысли внести осенью под перекопку медный купорос - в одном месте на грядке теплицы второй год подряд "болеют" несколько кустов. Начинается с засыхания краев нижних листьев, затем засыхают полностью пластинки и болезнь переходит на верхние листья.
    Соседи по даче каждую осень вносят под перекопку медный купорос, отзываются хорошо. Разменяли 9 десяток, не отравились)
    Я один раз послушался и добавил под перекопку еще в пленочной теплице, так на следующий год черви исчезли в земле. Х. з. что делать(
     
  6. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Томат ягода заморская.
    Может там и идут дожди с кальцием, у нас же даже от родниковой воды в чайнике накипь из кальция,.
    А ему кальция не хватает, вершинная гниль.
    Я в прошлом году перед посадкой на штык закопал свежескошенной травы, еле вывел помидоры из жирования. в этом только кур недели две подержал в теплице и три кубитейнера воды залил.
    Эфект обратный, всё цветёт,я бы даже сказал "жирование цветения".
    Русский казак просто как букет стоит, черрики Идиль завершковались, первые три кисти нормальная косичка, потом раздвоение растроение, а потом просто салют и нет точки роста.
    Так что азот моим не помешает
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Старых и радиацией не отравить:)], а молодые от пыльцы цветущих трав и деревьев по пол года отойти не могут:aga:. Рааньше, да и сейчас, наверное, виноградники опрыскивают Бардоской смесью (это медный купорос с известью) примерно раз в 10 дней с весны и до осени, и вино делают и виноград едят, но там в почву попадает совсем немного меди, но, чтобы медный купорос в почву вносить, уж лучше не выращивать растения. Я на счет всяких пятен и прочей лобуды на листьях томатов сильно не заморачиваюсь, если они не сильно влияют на урожай. Томаты растут быстро, и листья обычно больше пары месяцев не живут, т к это время от высадки и до выростания первой кисти, а потом их все равно обрезаешь. Возможно это место в теплице плохо проветривается, возможно сорт такой и он плохо переносит застой воздуха. У меня в прошлом году Казанова из покупных семян плохо рос и плоды были в непонятных пятнах. Я собрал семена из чистого плода и этой весной он попал у входа в теплицу. Кусты не узнать, по сравнению с кустами прошлогодними, и никаких болячек на плодах нет. Проследите в этом году сорта или гибриды, которые практически не болеют и высадите их на следующий год на это место. Процентов на 90 окажется, что это такой сопливый сорт, что любой чих и он заболел:aga:.
     
  8. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Я сначала известь в воде развела. Взяла пропорцию, как сделать 9% уксус. У меня было 180г эссенции. Разводить надо 1 к 7. Взяла примерно 1,2-1,3л воды. Растворила 3ст л извести. Получился белый раствор. Потом туда уксусную эссенцию влила. Получилось примерно 1,5л. Все зашипело, забурлило и раствор стал практически прозрачный. Этого хватает на 3ведра воды. Я им не опрыскивала, а под растюхи полила.
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, кальция в земле всегда навалом.
    Просто при высокой температуре ухудшается усвоение кальция корнями - вот и вершинка.
    Точно так же как при низкой температуре ухудшается усвоение фосфора - томаты приобретают фиолетовую окраску.

    Особенности развития, ничего более. Принимаем во внимание и живём спокойно дальше ;)

    Возможно, более частое появление вершинки в конце сезона как раз и связано с более высокими температурами в конце этого сезона.
    Мы просто опрыскиваем кальциевой селитрой для профилактики перед жарой. Вершинку не видели уже много лет.
     
  10. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    При низких температурах кальций также плохо усваивается, при низкой освещенности, когда например дождевой циклон недели на две, три светлеют макушки типа хлороз. Синеют кусты при низкой температуре грунта, если грунт теплый, а наружная температура ниже плюс 10, томаты не показывают недостаток фосфора. При резких сменах температуры происходят всякие отклонения, вершкование, раздвоение и другие, свойственные перенесенному стрессу. Например, в этом сезоне было днём +30, ночью +8. Томаты, политые с утра, повесили макушки, как мокрые тряпки. Не успевают они перестроиться.
     
  11. Murzilkina
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005

    Murzilkina

    Живу здесь

    Murzilkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    4.005
    Адрес:
    Мордовия
    Может я ошибаюсь, поправьте. Но, по моему мнению, ничто так не помогает от вершинки, как хороший полив. Если есть вершинка- увеличьте полив и следующие кисти будут здоровые. Я в прошлом году прыскала и глюконатом кальция, и хлористым, и кальциевой селитрой. Ничего не помогло! Пока не начала обильно поливать. Все выправились! Даже Чёрный перцевидный, у которого 1-2 кисти были все в вершинке, навязал такие огромные чистые плоды! Теперь никаких обработок, только хороший полив, в лунку, чтоб сырости меньше было
     
  12. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    @Murzilkina, знаете чего я только в этом году тоже не пробовала, и пшикала и поливала. Теперь пробую поливать, пока жара каждый день. На верхних кистях ПОКА вроде еет. Но сейчас прохладней становиться. Вот незнаю, продолжать поливать каждый день?
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Поливать -если грунт просох, и немного. Ночью обещают до 11 гр и днем дожди и пасмурно, сырости и влажности хватает в принципе.
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    У меня тоже первые годы огородничества на некоторых томатах появлялась вершинка. И я просто перестала вносить в почву в теплице все раскислители. Как то - доломитку, золу, известь. В общем все, что вносила ежегодно под перекопку.
    Сейчас даже золу не вношу в лунку. Если нужна подкормка золой - развожу стакан на ведро и поливаю.
    То есть я для себя сделала вывод, что помидоры гораздо лучше себя чувствуют в более кислой почве, нежели в щелочной или нейтральной. Поэтому, думаю, и с вершинкой я больше не сталкивалась уже очень давно.
    А заметила случайно - как только осенью перекопаю с доломиткой, так здрасьте-пожалуйста - вершинка...
    Зола имеет тот же эффект, но только если ее непосредственно в лунку класть, если под общую перекопку сыпать - нет сильного проявления вершинной гнили. Ну во всяком случае, у меня так.
     
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Во времена моего детства, помню, мама всегда под рассаду мешала землю с золой. Никогда никакой вершинки не было. Как, впрочем, и фитофторы :aga:. Огородик маленький, земля одна и та же. Но были курочки - поэтому удобрение вносилось постоянно. Наверное, шло закисление. И зола была в пользу.
    Это я к тому, что согласна с Вашими выводами. На своих помидорных грядках никогда не использовала доломитку и не знаю даже, что это такое. Золы, бывает, добавляю в какой-нибудь полив. Но не вспомню, когда это было последний раз:aga:. В это лето действуют два бачка, постоянно с травой. Только я не сбраживаю (вернее сказать, не даю загнивать до "фу!"). Пользую двух-трехдневный настой.
    В общем, вершинка бывает разово и не каждое лето.
     
Статус темы:
Закрыта.