1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    Подскажите еще, вот такие сухие пятна - это что-то грибное? Помидоры одноразово обработаны ридомил голдом. Чем можно остановить болячку?

    IMG_20200708_100022.jpg
     
  2. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    А Вы их не опрыскивали борной кислотой? У меня в прошлом году была подобная ситуация. Стояли хорошие растюхи, но я решила что надо побрызгать борной кислотой. В следствие чего, кислота плохо растворилась и пожгла всю листву. Вот точно как на вашем фото такой вид был. Пришлось реанимировать цирконом, больше не эксперементирую. Но это мой опыт. Может "спецы" Вам больше подскажут.
     
  3. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    @Sanshai дело в том, что еще не обрабатывала. А как вы разводили бор? Я хочу развести 5 гр. на ведро.
     
  4. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Я разводила пакет 10гр на 10 литров, но еще раз напишу это мой не удачный опыт, возможно дозировка должна быть меньше. Но то что я листву пожгла это факт. Я их не поливала, а опрыскивала. Может Вам их сейчас не чем не кормить, а побрызгать цирконом, вид у листвы не здоровый согласитесь. А чтоб они питание получали если это внекорневые подкормки ботва должна быть здоровая. Хотя вон зеленые помидорки хорошенькие висят. Я Вас не к чему не призываю, это так делюсь опытом, может пригодится
     
  5. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Я не вижу здесь вирусного заболевания, если сомневаетесь можно хомом обработать, а так слабое растение, листья закручиваются .
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Татит, я что то не понимаю. Те золой не балуетесь, а раскисляете Доломиткрй. Да? у меня кислые почвы
     
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Я раскисляю именно доломиткой. Зола на пашне не дает такого сильного раскисления, как доломитка.
    Эффект от нее слишком мал, по сравнению с доломиткой. НО, на нейтральных почвах, как например у меня в парнике, даже внесение ее под перекопку в достаточных количествах может усилить вершинку, а уж в лунке у меня она точно срабатывает у томатов склонных к вершинке - болезнью вершинной гнили плодов. Пишу только исходя из собственного опыта и наблюдений за своими почвами.
    Да, и я перекапываю иногда с золой парник, но не каждую осень это делаю. Ибо у меня это чревато.
    А вот по пашне я ее высыпаю ведрами - эффекта раскисления не очень заметила. Лет как 30 на пашню сыплю... Доломитка быстрее раскисляет. Зола больше подходит как восполнение микроэлементов на пашне и под плодовыми.
    Пример наглядный - моя старая слива. Золу мы всегда под нее высыпали из печки. Много лет. Измерив прибором - кислая почва. Внесение доломитки быстро ситуацию поправляет. Правда доломитка работает не один год (раскисляет), известь быстрее в этом плане. Но доломит содержит магний. И потихоньку работает и на обогащение магнием почвы.
    Доломит на пашню - раз в три года. Золу - постоянно, ибо излишки её всегда.
    А с известкование парника я завязала. Пару раз меня убедило - как внесу - здравствуй вершинка. Потом поняла, что к чему... И золой подобное произошло при внесение в лунку. Отсюда и выводы мои.
    Поэтому золой в парник - только с поливом поверху. Вот как-то так у меня выходит.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Татит, раскисление и вершинка...Я считаю: у меня вершинка от кислотности повышенной. Может, я уже чересчур раскислила?
     
  9. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Вершинки, как мне кажется на кислых почвах не бывает. Вы же ее уже раскислили - значит она стала щелочной.
    Мне приходилось исправлять такую почву - я вносила хвойный опад под перекопку.
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Не, без экстремизма :) Обычно ствола три-четыре получается.
    А если не кормить, то и на одном стволе можно помидорок не найти. А если питания достаточно, то все стволы плодоносят нормально. Я ж говорю - ни в чем не ограничиваю. В питании тоже :hello:
     
  11. Абигайль
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.717

    Абигайль

    Живу здесь

    Абигайль

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.717
    Адрес:
    Тверь
    @Татит, еще как бывает вершинка на кислой почве.
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.404
    Адрес:
    МО. Чехов
    Ну может быть, не буду спорить. Но у меня именно проявлялось только на щелочной. Прибор это подтвердил.

    Ну в общем полезла я разбираться в инет, почему у меня после внесения доломитки или золы, вылазит вершинка. Нашла вот что. А после измерения прибором, моя почва в парнике показала что-то около 7 или чуть более pH. И когда-то давно я читала инфу, что именно на щелочных и нейтральных почвах больше всего вылазит вершинка. Поэтому я и связала кислотность своей почвы с внесением доломитки. То есть я еще больше усугубляла внесением и пытаясь раскислить итак не кислую почву.
    Вот отсюда взяла https://www.sb.by/articles/azy-plodorodiya.html

    Низкий показатель кислотности подавляет усвоение серы, кальция, магния и молибдена. И как результат такого голодания — гибель растений, на которых вроде бы и не было замечено никаких тревожных признаков.

    Слишком высокая кислотность почвы тормозит развитие корневых бактерий, что практически делает невозможным усвоение необходимого уровня азота бобовыми культурами.

    На сильно щелочных почвах (pH 7,5 — 8,5) заметно снижается доступность марганца и меди, цинка и бора, железа и многих других микроэлементов.


    Низкий показатель кислотности - это, я так понимаю, pH6.5-7.0 и выше - то есть ближе к нейтральным и щелочным, поэтому усваяемость кальция теряется... Или я не так понимаю?
    Ну в общем как-то так у меня из моих личных наблюдений сложилось. Если не права - не принимайте просто мои слова к действию - у каждого же свой опыт. У меня он вот такой, может не правильный. :hello: Стараюсь как могу. :aga:

     
    Последнее редактирование: 08.07.20
  13. estival
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25

    estival

    Участник

    estival

    Участник

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    25
    Да, всё правильно у Вас с опытом
    Внесу только ясность в определения, с точки зрения общей химии:
    рН=7 - среда нейтральная
    меньше 7 - кислая, чем меньше показатель рН, тем кислее. Опираясь на статью, которую Вы цитируете, оптимальная кислотность должна быть в районе 6,5
    рН больше 7 - среда щелочная.
     
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Бор нужно разводить в горячей воде 1гр на 1 л, иначе он не растворится и может оставить свои следы на листьях и плодах.
     
  15. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    У меня же есть Сибирский тигр, совсем забыла. :aga: Вот такая же кисть
    IMG_20200709_071956.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.