1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Новые сорта - новые реагирования;) Кормлю всех одинаково ;)
     
  2. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня такие же наблюдения. Одна грядка, на ней толстые с явным жированием гибриды-пинки и наидохлейшие несколько сортов - тонюсенькие, листья как тряпочки, но с полными усыпанными кистями. На ней же растения просто с нормальным развитием. Земля и уход одинаковые.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    При таких погодных условиях как сегодня - да как бы не захлорозили совсем наши 2х метровые растения.
    003.JPG 004.JPG
    Весной уже приходилось выводить из хлороза по майским холодам, а сейчас так дождливо и пасмурно -как нашими белыми ночами-только днём;)
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Они уже большие, это им и не холод даже.

    А погода отличная для растений - не жарко, воду дают, лишнего не светят. Будете с отличным урожаем. Если не утонете :aga:
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    У нас лишнего света не бывает - иногда за лето бывает 10 солнечных дней, как в 17-м году и подъем грунтовыхвод на метр -т.е. выше грунта. Режимы ЧС у нас не редкость:hello:
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен, что жирование, чем бы оно ни было, зависит от сорта. Только вот по каким признакам вы определяете, что томаты жируют? Почитал в интернетах про это - в основном искрометный бред. Доходит до того, что признаками жирования уже обьявляют здоровый вид куста, зеленые листья, толстые стебли, большое количество листьев, хорошо развитую корневую. То есть пристают к нормально развитым здоровым растениям. При этом иллюстрируют свои байки фотографиями отличных кустов. Такое ощущение, что завистливые бабки наговаривают... :aga: Стараются, чтобы ни у кого хорошего урожая не было.

    Вяжут плохо? Ну так есть десятки других причин, по которым это происходит. И чаще всего - не перекорм, а недокорм. А то увидят обычную скрученную верхушку, которая и должна быть поначалу скрученной - и давай бедный куст мучать жаждой, посыпать золой и МФК, резать листья и заниматься похожими непотребствами.

    А тонкие стебли и утонченные макушки, слабые в развитии листья могут быть просто сортовыми особенностями. Вон, тот же Кенигсберг сколько ни корми, он все равно тонкой вихляющей соплей останется ;)
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    По моему жирование - это когда стебель толщиной см 2, а то и больше, листья как у кипариса, по пол метра длиной, даже паынки растут на пластине листа, цветение идет, но вся завязь сваливается, хотя рядом сидят помидоры и нормально вяжут,
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Это нормально, бывают и толще, особенно у детов

    Нужно будет измерить у своих. Но вряд ли.

    Не, такое только на картинках видел

    Мои вяжут все. Тьфу-тьфу-тьфу :)]

    А так дать растениям по соседству в разы отличающееся питание вряд ли возможно (а на незначительную разницу точно такой реакции не будет), то я бы рекомендовал искать причины опадания завязей в чем-то другом... Может, поток от вентилятора на них не попадает?
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жирующие томаты - это которые вместо 11 положенных листов-кисть выдают 15 листов и один-два цветка на стволе, и даже если они их завяжут, то не наливают, а гонят дальше ботву. Вот ревизия на 1 июля таких показала пару штук - и были удалены. Ботва красивая -слов нет, жаль что мы её не едим:)];)
     
  10. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Ирина, альтернариоз у меня каждый год, поэтому я его знаю "в лицо". А с определением остального у меня тоже туго. Поэтому знаю, что не он, но что у вас подсказать не могу.
     
  11. PavelFromVS
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745

    PavelFromVS

    Живу здесь

    PavelFromVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    6.745
    Адрес:
    Верхняя Салда
    У меня вот что растёт IMG_20200711_071429.jpg IMG_20200711_071525.jpg IMG_20200711_071835.jpg IMG_20200711_071956.jpg в этот год посадила клубничный десерт, но бывает каждый год с разными сортами. Одна ботва, а плоды мелкие.
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Во, количество листьев до цветочной кисти - уже признак, который поддается учёту и сравнению.
    Но, все равно же, первые пару кистей мы получаем, когда растение ещё в рассадном горшочке и условия четко контролируемы. То есть это не относится ещё к высадке в грунт...

    А дальше жирующие томаты через сколько кисти закладывают? Тоже с большими интервалами?

    (Я так подробно интересуюсь, потому что никогда такого у себя не получал - я своих не перекармливаю ни в рассаде ни в грунте, да и большинство присутствующих тоже имеют смутное представление о том, что такое жирование. Так что разбор на примерах - хороший вариант)

    :hello:

    Ну и да, у вас в земле, похоже, просто дикое количество азота при относительном недостатке других элементов, раз некоторые томаты в такой режим сваливаются. Причем - и на стадии рассады тоже. (Вы их аммонийной селитрой не подкармливаете случайно? Случаев отравления нитратами еще не было?) У меня они даже на свежей компостной куче себе такого не позволяют - предпочитают очень обильно отцвести, все завязать и потом ломаться под тяжестью плодов. Пойду их спасать, а то совсем просто в бесформенную кучу превратились :aga:
     
    Последнее редактирование: 11.07.20
  13. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927
    Адрес:
    Калуга
    Света, ты точно описала мои, надо разобрать ошибки. Посмотри я верно написала или есть еще какой то секрет для хорошего завязывания.
    1-На следующий год наверное не надо добавлять в землю вообще никаких удобрений.
    2- Вести строго в 2 а то и один ствол.
    3- Расстояние между ними минимум 40 см.
    4- Рассаду стараться выращивать при хорошей досветке.
    5- Трясти кусты по утрам и обрабатывать Борной кислотой.
     
  14. Elline
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487

    Elline

    Живу здесь

    Elline

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    487
    Народ, подскажите, пожалуйста, как развести аптечный порошок сульфата магния для внекорневой подкормки томатов? Смотрю на ютубе, т. Таня голова садовая вещает, что не больше 5 гр. на ведро. А на фото с упаковки с буйских удобрений 15 гр на литр.

    И скажите, правда, что сульфатом магния лучше под корень, а по листу он, практически, не дает результата?
     
  15. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Можно я влезу, я бы еще добавила в ваш список "притенять теплицу" от жары. Мы с мужем натянули на свою спандбонд, в теплице стало не так жарко и цветы меньше отваливаются, это мои наблюдения. В прошлом году так делали и в этом.
     
Статус темы:
Закрыта.