1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.858
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.858
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
     
  2. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    И на фиту не похоже, куст с листами чистый, и на вершинную гниль не похоже.
    Черри Идиль красная.
     

    Вложения:

    • IMG_2600.JPG
  3. ОляЕ
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    55

    ОляЕ

    Участник

    ОляЕ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Волжский
    Товарищи, второй год такая ерунда с томатами... Растут в ОГ, на мой взгляд есть загущенность, но на мамин - нет, так как у нас жара, плюс 40 в тени, растения сами себя должны притенять, при плотной посадке. В прошлом году томатов с такими хвостиками было процентов 20, на одном кусту могли быть и такие и нормальные. Поливаем настоем травы, гуматом калия, вот вчера зольный делала. Жёлтый - сорт Хурма. Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_20200713_100609.jpg
    • IMG_20200713_100739.jpg
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    У всех томатов вкус разный. Безотносительно того, гибрид это или сорт. В данной подборке гибриды вкуснее и крупнее сортовых, не не урожайнее их.
    Налицо полное непонимание того, что такое гибриды и чем они отличаются от сортов. Оттого такое странное искаженное представление о гибридах. Погуглите, будет интересно ;) Особенно про то, как получаются гибриды и что нужно сделать, чтобы из них получить сорта (спойлер: сорта - это гибриды F5, F6 и далее)
    На юридическом языке это называется "домыслы". Кто вам сказал, что все обрезано за 1 раз?
    Хотел вставить картинку с фейспалмом, но пожалел трафик форумчан :)]

    Еще раз повторю: когда хотите поговорить со мной - говорите со мной. Когда хотите обсудить то, что я сказал в ваших фантазиях, то хотя бы меня не цитируйте, а то странно выглядит это... :aga:
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот прям классическая вершинная гниль, прям как по "мурзилке". Это не болезнь, это нарушения питания.
    Возникает в жару из-за того, что ухудшается усвоения кальция корнями. Проливать кальцием почти бесполезно, его лучше внести по листьям: берете 4-5 грамм кальциевой селитры (кальциевой! не калиевой), разводите в литре воды и опрыскиваете несколько раз все ваши растения: перед наступлением жары и в жару несколько раз.
    И можно увеличить частоту поливов с целью снижения температуры грунта и улучшения усвоения кальция.
    Логика подсказывает, что если поливать при этом утром, то эффект будет лучше, влажная земля будет меньше прогреваться за день.

    :hello:

    P. S. Вот статья про кальций и его роль в росте и формировании плодов (вершинные гнили, растрескивание плодов - это все кальций, вернее, его нехватка): https://apknews.su/article/213/1920/
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  6. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Ох, с памятью у вас что-то)

    Насчёт удаления кучи листьев в один прием- это не домыслы, а ваши собственные слова. Или у вас растения росли с лысыми стволами?)
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    И на вторых фото листьев уже поменьше, чем на первых ;)

    Плюс обычным порядком до этого регулярно удалялись листья с кладоспориозом. Но да, на фото от 3 июля они уже изрядно полысели, на них поудаляли по 2-3-4 листа, как и советуют гуру агротехники. Не переживайте, мы не настолько безбашенны :aga:
     
  8. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    На первых фото и так все ниже метра удалено. Что там можно было ещё соскоблить?
    photo_2020-07-03_20-39-37.jpg
    Вы как-то очень странно и выборочно даёте информацию. То ли сами запутались, то ли развлекаетесь путаньем новичков: то у вас листья рассады мельчают при увеличении светового потока. То вы вообще не пасынкуете, но стволов а итоге остаётся три-четыре (кто хоть раз выращивал томаты и не пасынковал знает, что будет ну гораздо больше). То вы пишете, что помидорам не хватает простого полива водой и нужны регулярные массовые подкормки и при этом верите, что простой воды из пруда, в которой растворены все нужные микроэлементы, хватило для полноценного роста дерева в кадке. С обрезкой тоже: вы сначала отвечаете что это первая обрезка, а сейчас говорите, что удаляли по два листа а неделю...
    Систематизируйте что-ли свои наблюдения ;)
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Напишу отдельный пост про удобрения, будет к чему ссылаться.

    Средний вынос элементов питания.png

    Это количество основных элементов питания, которое растение вытягивает из почвы за сезон, в пересчете на массу всего растения, с плодами, стеблями и листьями. Размерность указана в кг на тонну, то есть в граммах на килограмм будет то же самое.

    Суммируем все значения в строке "Томат". Получаем 13 грамм. То есть на построение 1 килограмма зеленой массы (неважно, плодов или листьев) растению нужно 13 грамм минеральных веществ из почвы. Если взять, к примеру, не сильно большой томатик, то пусть он весит 10 кг со всеми плодами. То есть за сезон он потребит 130 грамм минеральных веществ из почвы.
    Для неуменьшения плодородности почвы нужно это вынос регулярно восполнять. По 130 грамм на куст. Сделать это можно по разному: можно закинуть компоста, мульчи, золы или минеральных удобрений. Каждый предпочитает свой способ.

    Для моей теплицы расчет такой: 24 томата, килограмм по 12 общей массы. Вынос - 3744 грамм минеральных веществ (в пересчете на их оксиды). Плюс сульфаты, хлориды и прочие балластные и не очень ионы, которые в этом расчете не учтены. Добавим сюда 3 огурца и 5 перцев и 5 баклажанов, не будем учитывать всякие салаты-редиски-горчицы, которые растут там весной. Округлим вниз до 5 килограмм.

    Итого 5 килограмм минеральных удобрений нужно внести на сезон в мою тепличку 3*8 метра с 37 растениями для того, чтобы компенсировать то, что растения сожрут.

    Подкормки я делаю так: беру 200-250 грамм подходящей смеси, развожу их в 200 литрах воды и разливаю под корни. Чтобы за лето мне внести 5 кг, мне нужно сделать 20 подкормок, то есть делать их каждые 4.5 дня, что мне, естественно, лень, я делаю это вдвое реже. Плюс часть бочки идет на растения вне теплицы. Таким образом, я свои растения недокармливаю, а так как я органику в теплицу не заношу очень давно, скоро там начнутся проблемы с питанием растений.

    Так что "лошадиные дозы" - это не этот случай.

    Или математические расчеты - это нечестный метод? :aga:
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  10. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Сюда же просьба добавить таблицу с показателями растворенных в воде, которой поливаете, веществ. Ну и итоговый литраж воды, который выпивают ваши растения за сезон. Вот тогда по честному)
    Как вы там писали: " ну не дистиллированной же водой поливаете")
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно так. Предельные случаи - растения в пустыне и растения в джунглях. Практически иголки и развесистые лопухи. Купите уже лампу для рассады, убедитесь сами.

    Вот прям для такого вопроса и писал это: https://www.forumhouse.ru/posts/26557834/ :aga:

    Никакой веры, чистый расчет. Скорость роста ивы сильно поменьше томатов, и хоть концентрация элементов в речной воде невелика - этого хватало. Тоже можете проверить: выкопайте иву, посадите в кадку с чистым песком и поливайте водой из родной речки - все будет расти. Заодно гидропонику освоите ;)

    Первая массовая обрезка. Я понимаю, что это не сильно распространенная практика, но мы живем не в теплице. Когда туда попадаеv - делаем то, что уже накопилось. В данном случае нижней листвы стало слишком много и она была сильно поражена кладиком - вот и снесли все. Что вам не нравится то?

    По моим постам уже книгу можно написать "Домысли и предрассудки в дачном огородничестве или Как включить мозг и пользоваться им" :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вода из артезианской скважины. Азота нет ни в каком виде, фосфора нет, калия нет, магния нет, одни карбонаты. Небольшое превышение по сероводороду и железу. Анализы делаются пару раз в год, я сам под эту воду систему водоочистки проектировал.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообще-то чаще пять. Я стволами называю то, что разветвилось до метра над землей, дальше не считал. И это про индеты. У низкорослых Солероссо стволы сосчитать не представляется возможным, их очень много.

    Возможно, я не прав с подсчетом. Посмотрите на моих фото, сколько там стволов по вашей методике? Тут я свою навязывать не буду :hello:
     
  14. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    У меня нет методик. Есть официальное определение пасынков и оно никак не связано с высотой от земли. Если у вас свое видение, то не путайте остальных и так и пишите, что до метра у меня столько-то стволов, а остальное в расчет не беру. Дискуссию прекращаю ибо вы перекручиваете свои же слова.
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ок, у меня неопределенное количество стволов, все нормально плодоносят. Не заморачивался этим вопросом, он совершенно не важен для меня. Так что вы совершенно правы, считайте стволы как положено.

    Единственное, что могу сказать со всей определенностью - им слишком много. Под потолком опять джунгли и уже не разберёшь, где чьи ветки и плоды :)]
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
Статус темы:
Закрыта.