1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже такой растет, оттуда же. Такой себе ампельный... Тяжеловато ему себя держать. Вяжет медленно, но разгоняется после подкормки, такое ощущение, что ему и правда больше надо, чем остальным. Если прикинуть, сколько там по весу плодов висит, то в целом, больше, чем у соседей, моему и правда кормежки не хватает. И да, малоинтересный.
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    И что же это за сорта индетов, которые до метра над землёй в пять стволов, а "дальше не считал", и при этом дают хороший урожай? Или Вы намерены сохранять интригу?)
     
  3. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот, кстати, исходя из данных в этой таблице, становится понятно, что растворимое удобрение Вырастайка Томат с NPK 12-8-20 действительно отлично подходит томатам - пропорции веществ те же. А универсальная нитрофоска с ее 16-16-16 не очень - в почве будет постепенно происходить накопление азота и фосфора. Но за неимением другого и она сойдет.
    Так же можно легко проверить остальные удобрения на требования по питанию данной культуры.
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я же уже всем надоел со своим списком, который тут приводил неоднократно. Из сортов индетов там только Кенигсберг и Шоколадный.

    Неужели это правда кому-то интересно? :faq:

    И вы действительно очень сильно преувеличиваете сложности с сортами и их отличия от гибридов. Просто воспринимайте гибриды как сорта в начале пути - и все в голове нормально сложится. Да и не будет никто сейчас гибриды в сорта доводить - выгоднее продавать семена гибридов.
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ещё раз, на пальцах, для тех кому лень разбираться самостоятельно.

    Как выводятся сорта?

    Сначала берём пару сортов, в которых есть интересующие нас признаки (дет/индет, размер, вкус, лежкость, устойчивость к болезням и т. д.) и методом перекрестного опыления получаем гибриды первого поколения (ага, они обозначаются F1). Методику можно нагуглить в подробностях.
    Если получилось то, что хотели, то можно радоваться, повторять процесс, собирать семена и паковать в пакетики и продавать на рынке. Это - ВАШ гибрид. Какие сорта использовались как материнское и отцовское растение - это ваша главная военная тайна. Если скрестите их ещё раз - получите то же самое. Работа ручная, кропотливая, потому и семена гибридов стоят дорого.

    А дальше, при наличии времени и желания, можете вывести на основе этого гибрида сорт, в котором нужные признаки будут закреплены и не будут расщепляться в следующих поколениях.
    Для это высаживаете свои гибриды F1, собираете семена и садите снова. Получаете поколение F2. Естественно, с разделением признаков. Из них выбираете растения, где все нужные признаки в наличии. Садите их снова. Получаете F3. Выбираете нужные, садите. И так до тех пор, пока нужные признаки не перестанут расщепляться три поколения подряд. На этом этапе можно начинать радоваться и регистрировать сорт. Когда получите документы, вас будет греть то, что в документации на этот сорт будет указано ваше имя. Как только начнутся продажи - сорт будет распространяться без всякой коммерческой выгоды для вас - он же стабилен, нет необходимости покупать семена у вас. То есть, чем больше усилий вы приложите - тем меньше в итоге получите. Вот такая вот несправедливость...

    Вот, собственно, и все отличия. Упрощённо, но близко к реальности.

    Промтеплицам, естественно, нужны гибриды быстрые, урожайные, симпатично выглядящие на витрине и лежкие. И их они закупают. И люди их покупают в магазинах. И думают, что все гибриды такие, а сорта - это нечто совсем иное.

    Людям свойственно заблуждаться, да...

    P. S. Ну и становится очевидным, что утверждения типа "сорта всегда вкуснее гибридов" - чушь полная. Откуда в сорте возьмётся вкус, если его не было в исходном гибриде F1? ;)

    P. P. S. И да, вы можете взять понравившийся гибрид и вывести из него устойчивый сорт. Лет через 10, при соблюдении методики, вас будет ждать несомненный успех. С ненулевой вероятностью. Только вот будет ли ваш сорт актуален через 10 лет?..
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  6. VeraL
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442

    VeraL

    Живу здесь

    VeraL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Новая Москва
    Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, коллективным разумом. И вообще - есть ли у меня шансы так сделать. Опуская подробности, мне нужно срочно, не дожидаясь осени, перенести помидорную теплицу 3х6 на 80 см. Под удаление попадают 7 кустов. Два- особо ценных. Есть ли шанс у меня пересадить эти кусты на новое место в передвинутой теплицы. Помидоры индеты, естественно уже выше метра и с зелеными плодами. Есть ли какие либо агроприемы, чтобы увеличить шансы. :hello:Заранее всем большое спасибо.
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Отрезать макушки или наломать пасынков, укоренить, посадить на новое место.
    Следом попробовать выкопать исходный куст с максимально большим комом земли и перетащить в новое место. Там притенить, пообрезать листву и дать ему прижиться.

    Первый способ стопроцентно сработает, второй - как повезет. Но томаты устойчивы к повреждениям корневой...
     
  8. VeraL
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442

    VeraL

    Живу здесь

    VeraL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Новая Москва
    Большое спасибо. А отрезанные макушки смогут за эти месяцы что либо выдать по плодам?
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Зависит от того, насколько длинное у вас лето. Новое растение будет в той же фазе, что и материнское, то есть сразу будет и цвести и вязать.

    Если спасти нужно два растения, а мест 7, то я бы попробовал перетащить и оба куста без отрезания макушек и пяток пасынков бы укоренил - шансов получить что-то сильно больше будет.
     
  10. VeraL
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442

    VeraL

    Живу здесь

    VeraL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Новая Москва
    Хотелось бы по максимуму все. Могу их и поплотнее посадить. Я многие веду в 2 ствола. один ствол всеравно буду удалять. Может его как пасынок укоренить?
     
  11. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    899

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, не могу понять, что не хватает томатам-кустики миленькие, тоненькие, вот листок с верхушки! Магния?
    Подкормила диаммофоской, по листу кальциевой селитрой (вершинка на нескольких плодах).
    И ещё вопрос, сорт Сержант Пепер
    Листья все в трубочку, завязи, как замерли (вот все же надо посвятить время и докопаться, почему! Много земерших завязей! Чем покормить! Остальные сорта в этой теплице нормально.
     

    Вложения:

    • IMG_20200713_133218.jpg
    • IMG_20200713_132949.jpg
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Просто список неинтересен. Интересны фотографии с указанием сорта в связи с обсуждением Ваших приемов агротехники. По-моему, это несложно сделать сразу.

    У Вас слишком небольшой опыт по сортам, чтобы судить об этом компетентно:) Или большой? возможно, я пропустила эту информацию.
    Сорта бывают разные. Есть очень неприхотливые, есть капризные. С гибридами значительно проще. Поэтому те, кому обязательно нужен стабильный хороший урожай для переработки (как правило), часто выращивают не только сорта, но и гибриды тоже.
     
  13. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    28.927
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо я очень рада советам, это я уже применяю 2 год, действительно прохладнее. Правда я теперь подумала что им темно и они поэтому тянутся, в общем не знаю что и думать.
    Света, может рассаду выращивать как положено:hndshk: а вот землю в теплице ничем не удобрять и понаблюдать:) если чего то будет не хватать то и добавить.
    Замучила я вопросами, пойду с первой темы начну читать про агротехнику.
    Спасибо всем за советы.
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот реально, неинтересно обсуждение сортов, тем более в ветке про агротехнику. Было бы интересно - ушел бы в соответствующую ветку. Гораздо интереснее уметь выращивать томаты как вид растений, чем обсуждать особенности плясок с бубном вокруг особенно неудачных сортов, но со своими очаровательными странностями ;) А с умением и пониманием, как выясняется, у многих проблемы. Поэтому я побуду пока здесь, с Вашего позволения, помучаю всех общеизвестными, но позабытыми фактами и принципами. Думаю, так пользы будет больше. Да и сам обновлю и систематизирую свои знания - обьяснения многих вещей "на пальцах" очень этому способствуют.

    :hello:
     
  15. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Вам помидоры тоже нужно переносить? Освободить площадку да? В идеале убрать теплицу и оставить томаты. Укоренение верхушек? Если делать нечего или ради спортивного интереса укоренять в июле в вашем регионе, тогда попробуйте. Для крупноплодных индетов срок созревания от высадки в грунт рассады-80-90 дней. Рассады с корнями имеется в виду. Верхушки должны ещё и корни наростить. Если ночью температура ниже +14 - то прибавьте ещё недельку, вторую на образование корней. Я бы попробовала выкопать с корнем и пересадить. Правда не слышала, что бы кто то описывал такой опыт. А что делать. Тоже в прошлом году удалили кусты раньше времени, правда это было уже ближе к осени, один уникальный сорт было особенно жаль.
     
Статус темы:
Закрыта.