1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну Вы же для других пишете, не только для себя... Хотите научить выращивать помидоры (или нет?). Так напишите о том, что Вас просят, даже если Вам неинтересно. Вы пишете большие тексты, Вам нетрудно. Так загрузите одно фото с подписью сорта, это совсем недолго. Если нет фото, сделайте, когда сможете. Здесь же форум, много народу с разными умениями и пониманием. Выращиваете Кенигсберг - покажите куст, подтвердите для скептиков и неумёх, что он на пяти стволах на 60 см от соседей дает хороший урожай. Он ведь не относится к неудачным сортам? Покажите его и снимете ряд сомнений.
     
  2. VeraL
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442

    VeraL

    Живу здесь

    VeraL

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, к сожалению помидоры тоже нужно переносить:(
     
  3. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот тут - https://www.forumhouse.ru/posts/26555552/ - на третьем фото Кенигсберг.
    на первых двух - Шоколадный вперемешку с Кинг Биф Ф1.
    Четвертое, пятое и шестое - Чао Какао.
     
  4. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Ох, какая же я наивная... Вырастить инденты в ОГ... В прошедшие выходные резала листья. Как учили: оставить 3 листа на кисть. Проблема в том, что там и есть 3 листа, и лишних нет, дальше следующая кисть. У кого через 2 листа, у кого через 3. Только на 2м стволе, который пасынок из под 1й кисти, удалось срезать по 3 листа, т. к. там кисть значительно дальше.
    Кисти у меня не полные. Нижние по 2-3 плода, есть даже и по одному. Наверное, в таком случае можно было 1 лист оставить...
    А посадила я, по всей вероятности, либо слишком близко (через 50см, в 2 строки, в 2 ствола), либо они у меня очень жируют в этом году. Вымахали все выше меня. Лежат на брусьях сверху. В общем, у меня образовалась самая благоприятная обстановка для фиты (тьфу-тьфу-тьфу). Ночные сильные росы. Дожди тоже сильные обещают и похолодание.
    Что делать, как резать, чтобы проветривались, ума не приложу...
    P. S. Еще и семян не собрать. Была застукана куча шмелей, добывающих нектар с помидор и опыляющих заодно все сорта всеми остальными...
     

    Вложения:

    • IMG_20200713_145642.jpg
  5. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну так обычные первые кисти. Без обид, но ничего особенного, у всех, наверное, такие. Весь куст интересно
     
  6. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык и говорил, что ничего особенного, а с меня все чего-то удивительного требуют :)] Сорт как сорт, посадил и не трожь, только стриги иногда.
    Весь куст на имеющихся фото не видно, там вверху все сплетается в непролазные джунгли, там ещё кромсать и кромсать. Вот тут их чуть лучше видно:

    IMG_20200712_150800.jpg

    Потом получше сделаю фото. На что обратить внимание? Я уже боюсь предполагать, кому что будет интересно в обычных помидорах... :)]

    А вообще, все началось с того, что я показал, как разрослись пара отбракованных детов Солероссо на улице :)] И тут началось: и гибриды - это сорняки, и деты - это не индеты, и не так свистишь, и не так летаешь. Причем, что характерно, свои помидорки не выложил никто. Очень показательно, я щитаю... :)]
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  7. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Тогда пересадите, притените, если солнце есть, и скажите ему-захочешь жить, выживешь. :aga:
    Это что бы не расстраиваться. Вообще то они выносливые.
    А сколько кистей завязалось? Я всегда после третьей прищипываю. Опыт показывает, что все, что выше, будет только тормозить. Три кисти - мой потолок. А листья обрезаю, не дожидаясь затяжных дождей, не налысо конечно.
    Сейчас у нас декада жары, в середине недели +36_38, а в воскресенье резкое похолодание, и будет наше любимое, ночью 7-10, днём +18, если повезёт, не успевают растения так быстро перестроиться. Снимаю все розовые томаты, чтобы успели подрасти другие, пока тепло.
     
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Насчет гибридов вы правы - их свойства диктуют продавцы. И вкус у них на последнем месте.
    А вот насчет сортов...
    Дело же не в том, чтобы вывести свой, новый сорт.
    Сейчас появился доступ ко множеству сортов, и наших, и импортных. Сорта эти старые, выводились давно, когда вкус еще имел значение ;)
    Так вот, даже попробовать все уже существующие - и то времени не хватит. А если учесть, что сейчас есть возможность получать их из Италии, Испании, Франции, Германии, Болгарии...
    И пробовать, пробовать, пробовать...
    Какой смысл выращивать гибриды, которые и так купить можно? Вкус-то будет одинаковый :aga:
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Пытаетесь выкрутиться, @TFD, но не получается)
    Вести сортовые индеты в кол-ве стволов 5+ и получать большие урожаи - это очень интересный опыт с очень нестандартным подходом. Поэтому и интересуют подробности, в том числе и сорта.
    И это тоже не засчитано) "Вода" ни о чем.
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Кисти не посчитала... Сама жалею, забыла просто. Т. е. только 3 кисти и вершкуете? Интересно, для юго-востока МО сколько кистей? Когда вершковать?
    В этом году с кистями вообще странно: нижние есть, но застывшие какие-то. Потом бац, 1-2 помидорки в нижней кисти начинают расти и зреть. При этом верхние кисти более полные, растут равномерно, не трескаются, но и не окрашиваются...
     
  11. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Я думаю вкус у гибридов в моей теплице всё же будет отличаться от вкуса гибридов из пром теплицы.
    А смысла в сортах из Италии, Ис...(нерайонированых сортах) не вижу.
    Неее, если есть теплица с подогревом и климат контролем, то можно попробовать.
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Если это одни и те же гибриды - то крайне маловероятно.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да вот как-то не продают у нас вкусных гибридов, приходится выращивать самому... ;)
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Если вы так спрашиваете - значит что-то знаете. Рассказывайте уже, публика давно готова внимать...

    Только вот я не так давно гидропонику освоил и там вопроса о количестве стволов не стоит, от слова "совсем" - лишь бы вы смогли удержать растение от падения, а питания на все хватит. Потому и вызывает недоумение ваша озабоченность этим вопросом. Ну пять стволов, и что? Было бы и больше - никаких проблем. Сейчас я постоянно кормлю растения слабым раствором удобрений. Не гидропоника, но уже близко к этому. Проблем по питанию у растений нет.

    То есть я тут пытаюсь рассказать, как сделать лучше, вы же мне пытаетесь обьяснить, что так быть не может, потому что не может быть. Я себя чувствую обезьяной из анекдота, которую поместили в вольер последней: "Здесь так принято!" Чесслово, уже начинает надоедать...
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  15. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Вот мне тоже интересно, сколько нужно оставлять кистей на растении, растущем в открытом грунте, на юге московской области. Никогда на улице не выращивал, только в парнике. В этом году оказался избыток рассады, отказываться неудобно было. Названий сортов не знаю, "какие дали" :)
    Растут и завязывают плоды хорошо, лучше чем в парнике. Там приходится прыгать - то того не хватает, то - этого. На улице же и так всё хорошо, только неделю назад настоем золы подкормил. Любопытно. Такая разница наводит на размышления... Правда на какие, пока сам не знаю.
    Ну так вот: завязалось по шесть кистей, некоторые помидоры стали краснеть, веду в два ствола. Когда прищипнуть верхушки, чтобы плоды успели созреть до неблагоприятных погодных условий?
    P_20200712_124752.jpg P_20200712_124735.jpg P_20200712_124707.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.