1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Три кисти в ОГ, в теплице у меня уже давно некоторые выше 2 х метров. Дело в том, что в ОГ если не вершковать, то получаю в конце сезона кучу зелёных горошин. Не идёт у нас закуска из зелёных томатов. Ну максимум поллитровая банка и все. А вы просто понаблюдайте, сколько кистей вытягивают томаты в ОГ в ваших условиях.
    Как раз томаты из семян из Краснодара прекрасно чувствуют себя в наших условиях. Счастливое детство. А вот у земляков покупать сто процентов не буду. В районирование не верю, есть сорта для южных регионов, которым не комфортно у нас. Не страшно. Посадила в этот раз сорт от Амишей. Странный, необычный, ни о чем. С наступлением аномальной жары этот уродец начал усиленно вязать томаты.
    Южанин попался. :aga::aga:

    Вкус гибридов в моей теплице значительно отличается от магазинных, но никакого сравнения с сортовыми нет. Выращиваю то, что не купить ни в каком магазине ни за какие деньги. Гибриды по немногу сажаю, проверяю на выносливость.
     
  2. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, про вкус. Читал недавно, что селекционеры посчитали, что примерно 90% современных сортов и гибридов в процессе селекции утратили ген, который отвечает за тот самый помидорный вкус. Нынешние сорта - вовсе не то по вкусу, что было лет 50 назад.
    Очень они озаботились этим фактом и стараются увеличить количество "правильных" сортов и гибридов. Я их всячески морально поддерживаю и желаю им успеха.
    Ссылку сейчас врядли найду, так что пруфов не будет :aga:
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Я-то в этой теме учусь, а не учу. Поэтому и спрашиваю.
    Не надо говорить за "публику". Говорите за себя.
    Я тоже хочу в пять стволов.
    Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что любой сортовой индет при таком кол-во стволов способен дать хороший урожай, если правильно рассчитать питание и давать его регулярно?
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я это прямо, открытым текстом говорю - да, это легко и просто и это работает. Допускаю, что найдется такой индет, который в ответ на такое скрутит фигу и сдохнет, но это фантастика :)]
     
  5. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    В районирование верю, привозили семена из Израиля, три места в теплице в пустую.
    Гибриды сорта вкус, главное экологичность своих. Ну и урожайность. Это разумеется ИМХО.
     
  6. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Только не забудьте дать в 2 раза больше места, а то и в 3. Загущенность - это моя боль...
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Только лучше уточнить, относительно чего в 2 раза больше места нужно давать. Если изначально через 40 и в два ряда, то да, согласен. У меня в один ряд, через 60 см. Нууу, терпимо, но лучше пошире. Но ведь весной они все такие маленькие, так широко все кажется... И каждое лето потом ругаешься на себя за жадность :)]
     
  8. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Читаю эту увлекательную беседу и вот что вспомнила - в прошлом году не совладала с чериком Деттерини и он разросся как хотел, три-пять стволов, а что там было в окончании сезона на макушках и вовсе не знаю. Все плодоносили пока не убила собственноручно. Значит все-таки можно многоствольно? Или черики индеты не показатель для других индетов?
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    С черри такой фокус прокатит почти в любой теплице - все-таки общая масса плодов у них не так велика. А на более крупноплодные может не хватить питания - тогда они и завязи сбрасывать будут, и плоды мельчить.

    Вот о том, как их кормить, чтобы всем хватило, как раз и рассказывал... У моих черриков вообще никакого ухода, только листву обдираем, когда пройти сложно. Количество стволов никто даже не считает - это же черри ;)
     
  10. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Логично. Но все-таки принцип доставки питания в неограниченную лиану одинаковый. Получается, что разница только в количестве питания? Ну да... получается так. Я то свои кормлю часто и до конца невзирая на общепринятые нормы, исхожу из банального, что растению нужна еда и вода пока оно растет, иначе не понимаю как оно может дать урожай. Но, у нас погода все загубить может, ну это уже другая история.
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, разница в количестве питания и максимальной сбалансированности питания по потребностям растения. Тогда все процессы протекают с максимальной интенсивностью и растение выдает свои максимумы.
    И да, абсолютно верный подход кормить постоянно.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Я про ген не скажу, мы вкус подбираем под себя. И под нашу агротехнику, есс-но.
    Нравится вкус - оставляем, нет - второго шанса не даем, времени нет, другие пробовать надо.
    Да и кто его сейчас вспомнит, тот вкус 50-летней давности? :aga:
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Для крупноплодных не показатель. Так же как и многие сорта для консервации, особенно сливки. Их часто ведут в 3 ствола. Но не все сорта, конечно.

    Что можно выиграть при такой многоствольности? Меньше рассады понадобится. Меньше лунок делать. Больше ничего пока в голову не приходит...
    И с учетом того, что это совсем не гидропоника, рассчитать правильно универсальную дозу удобрений будет непросто, как мне кажется.
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    То есть, как вариант, берете водорастворимое удобрение с профилем типа 12-8-20 или похожего, разводите его в бочке 1 грамм на литр и поливаете только им, при необходимости добавляя воды. Можете рассчитать для своих растений, сколько вам нужно удобрений (выше я пример для своей теплицы приводил), разделить на количество недель в сезоне и понедельно новую порцию давать. В начале, пока растюхи мелкие, можно поменьше, к концу сезона - побольше.
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    У меня получилось. Было оставлено несколько томатов в огуречной теплице. И тут вот кучкой трое. Из них одно растение вымахало до неприличия и сильно мне мешало. Просто взяла и выкопала. Взяла лопату :)] (не лопатку мою привычную) - думала, там ведро корней:aga:. Ага! Корешок с мой кулачок и порядка трех нитей, тянущихся куда-то в сторону. Нити, конечно, оборвала. Вот так и посадила в грядку, закопав еще см 40 стебля. На 2м фото видно примерно - от соседнего томата. Это пасынок, который я посадила чуть раньше. Он имеет рост см 40.
    Сначала эта "дура" повяла, повесила листочки. Но на следующий же день стояла огурцом. Фото от 27.06. Фото 3 - 12.07, плохо видно, но понять можно. Что не так уж и плохо растению. Рост томата - примерно с меня:aga:.

    Вот, по случаю попробовала и описываю:aga:.
    персаженный томат.jpg пересаженный том 1.jpg пересаженный.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.