1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, все это. Плюс еще более растянутый период плодоношения, что удобно в своей теплице, если растишь не на продажу, когда нужно дружное созревание, а потом нужно освободить теплицу.
    Поверьте, я не агитирую за много стволов. Многие ведут в 1 ствол и всем довольны. Я просто случайно показал, что может быть по другому и это совсем не проблема. Не ожидал, что за это так уцепятся...
    В промтеплицах ведут в 1 ствол - так удобнее приспускать и получать дружный урожай. Тоже молодцы, прям зайки. А черри вести в три или меньше ствола - это просто собственноручно откидывать часть урожая...

    Важнее рассчитать не дозу, а пропорции. Если брать количества выноса элементов из таблицы выше, то получается, что томатам подходит профиль NPK 12-5-22 или максимально близкий к этому, тогда в земле не будет накапливаться перекос из невостребованных элементов. А вот сколько вы внесете - вопрос второй, менее важный. Будет мало - растение будет чуть медленнее расти. Больше - ничего страшного, пропорции-то соблюдены, потом сьедят. Главное, не на порядки больше требуемого вносить - землю засолите, потом проливать придется.

    upload_2020-7-13_23-23-37.png

    Пересчитал ту таблицу в привычные NPK, которые пишут на упаковках удобрений.

    Азот взял за 12. Если значение азота не такое, то можно пересчитать пропорционально и все остальное.

    Прицепил файл с расчетом. Меняется там только азот.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.07.20
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Не буду искать Ваше прежнее сообщение, в котором Вы показывали томаты, но там было написано, что Вы первый раз обрезали листву, чтобы были видны плоды. Так что я ничего не придумала.
    Что такое гибриды я знаю (биология 10класс). Пробовала много гибридных томатов, ни у одного из них вкус не дотягивается до вкусного сортового томата.
    Последнюю Вашу фразу даже комментировать не буду, это просто хамство.
     
  3. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    @TFD, я плохой счетовод, а Вы можете прикинуть с каким NPK получается смесь которую я готовлю по Вашей рекомендации из Акварина хвойного, кальциевой селитры и магния. Результат подкормки мне нравится.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Табличка хорошая, полезная.
    Вопрос по Кальцию - вы писали, что корнями он практически не усваивается. Значит ли это, что в универсальное, мною составляемое удобрение, его добавлять не надо?
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Верное решение:hndshk:, это какой то глухой номер. Человек пишет одно, подразумевает второе, на самом деле вообще третий вариант. Пишет, что не пасынкует индеты, на деле оказывается ведет в 3-5 стволов. Пишет что первая обрезка листьев, на деле оказывается, что регулярно делает обрезку. Достижение: деты он не пасынкует:aga: Так деты и не принято пасынковать (разве что до первой кисти), потому что весь урожай на них. Удивляет, что человек первый раз вырастил нормальную рассаду в только этом году (в прошлом это были метровые растения с большими междоузлиями) и позволяет себе высокомерно-снисходительное обращение с людьми, которые не один год (а некоторые и не один десяток лет) успешно выращивают томаты, считая себя гуру. Треш какой-то.
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Вера, из пасынков сейчас вряд ли что нормальное получится. Черенки должны дать нормальные корни, это как минимум неделя. От завязывания плодов до их наливала надо 6-8 недель (недели 4 крупноплодные томаты набирают размер и недели 3 им нужно для окрашивания). В лучшем случае Вы получите одну кисть к концу сентября. Это можно делать только если не хотите потерять сорт (собрать семена).
     
  7. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Повторю вопрос: откуда в сорте возьмётся вкус, если его не было в исходном гибриде F1?
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Кальция в земле всегда достаточно, лить его туда дополнительно не нужно, да и не применяется он на земле практически. Кальций начинает плохо усваиваться корнями в жару, поэтому его дают по листьям в такие периоды.
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Если правильно посчитал, то что-то типа 12-4-24 и 4 магния, что в принципе соответствует "среднему по больнице" для овощных культур

    :hello:
     
  10. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    @TFD, я тоже так возвожу, но у меня бочки 200 л металлические и я при разведении в них удобрений переживаю, не возникает ли какая то нежелательная реакция удобрения и частично ржавого покрытия бочки. :(.
     
  11. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так нельзя. Процесс познания бесконечен.
    Хочу понять почему в теплице, которой управляет знающий "пользователь" существует кладик? Как Вы думаете, если долго использовать 200 л. бочку не выпадет ли осадок удобрений на дно?
     
  12. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Можно я встряну со своим ценным мением? :)] До полного понимания агротехники и ее чудесатостей мне как до луны, но на заре моего огородничества человек, имевший специальное образование, чьим подопечным я стала в период «обоже, из семечки может получиться помидор? :ogo:» учил меня, что кальций химический в землю не надо в сезон, только по листу. Так и живу, старозаветными рекомендациями. Вершинку изучаю тут, на всякий случай, в глаза ее еще не видала.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже металлическая бочка, тоже переживал по этому поводу. Потом нашел полиэтиленовый вкладыш в бочку, успокоился. Но они непрочные, чуть задел - дырка. Когда все изведу, поставлю, наконец, пластиковую бочку, чтобы не переживать ;)
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Потому что кладик есть везде. Если присмотреться хорошенько, то вы его обнаружите на многих фото местных гуру. Он вездесущ. Избавиться от него в отдельно взятой теплице можно, но сложно и он все равно вернётся. Если кто-то будет говорить, что кладика у него нет - не верьте ему, он просто обрезал и спрятал заражённые листья перед вашим приходом ;)
    Если вовремя убирать пораженные листья, то не сильно-то он вредит, по крайней мере до конца сезона не особо мешает. Усилия по борьбе с ним нерациональны, проще быть ленивым ;)
    Или подбирать сорта и гибриды, которые им меньше поражаются.

    А бочку я развожу и разливаю в течение дня. Если есть остаток с осадком, то выливаю на землю иногда. Сорняки вокруг очень рады :)
     
    Последнее редактирование: 13.07.20
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Если Вы не противник обработок, то опрыскайте томаты Профит голдом (срок ожидания 14 дней). Можно сделать им 2 обработки с разницей в 10-14 дней, в третий раз обработать Орданом (срок ожидания 5 дней). Я позавчера второй раз опрыскала огородные томаты. В моем климате без профилактических обработок с середины июля альтернариоз, а потом и фита замучают. Тепличные томаты не обрабатываю.
     
Статус темы:
Закрыта.