1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Если вопрос "на будущее",то до первой кисти однозначно пасынковать, а там ...если это крупноплодник, то я бы оставила пять пасынков.
     
  2. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Если серная шашка уничтожает споры то и препараты на основе серы должны сработать. Только использовать их надо в узком температурном коридоре от 20 до 30 гр. Это колоидная сера, теовит джет...так что не мучьте себя, что весной не сожгли шашку, все можно исправить.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Бороться с ним я не знаю чем, в прошлом году попозже начался, просто, как в той рекламе "плюй на него":)]. Погоду не изменть, как я в марте еще предвещал, что лето будет полное дерьмо, так и получается:(. Вчера ливень вечером, а с утра туман был, сегодня смотрел сводку по инету, опять дожди и без солнца и ночью 11-13*, днем то же 13*. О каком здоровом растении можно говорить, даже мечтать вредно:aga:. Я просто спокойно, где плоды подросли, обрываю листья до кистей. Завязей в половину меньше, чем в прошлом году.
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Первая кисть навязала на полведра. А вторые на двух стволах неболь8ие
     
  5. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    21.967

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    21.967
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Глас вопиющего в пустыне :)]
    А я с вами соглашусь. И причин тому несколько.
    Первая: я за 5 лет помидоромании могу назвать 5-10 сортов из ок. 250 опробованных, которые в нашей полосе можно назвать вкусными и урожайными. И, как правило, это старые семейные и еще нашим бабушкам известные сорта, типа Бычье сердце, Черный принц, Де барао, Шоколадная гроздь и т. п. Ну некоторые биколоры хороши.
    Все остальное - пресная каша или кислятина с 5 томатами на куст за сезон и бесконечными болячками и борьбой с ними.
    И утверждение, в нашей зоне рискованного земледелия, о том, что гибриды-это фу, а сорта -это круто, мне кажется лукавством. Можете кидаться в мою сторону "противными гибридами" :aga:
    Мне этот спор напоминает споры в былые времена на кулинарных форумах про "маянезик". Те, кто упомянет этот продукт, бывали забиты ногами и утоплены в этом самом маянезике. Но, мне, отчего-то, всегда казалось, что эти противники маянезика тихими зимними вечерами лопают этот маянезик под одеялом с фонариком, чтобы никто не видел :aga:
    Согласна с цитируемым оратором, надо найти гибрид с нужными характеристиками и будет счастье. Потому что они меньше болеют, лучше переносят природные катаклизмы, проще в уходе, имеют почти 100% завязываемость.
    И да, раз уж потрачены несметные средства на теплицу, обработки, подкормки, семена, шланги, прогрев, горши и землю для рассады, то хочется есть томаты не 1 месяц в году (а сорта дольше не лежат), а хотябы три месяца - а на это способны только гибриды.
    Лично я буду выращивать и те и другие для разных задач. На сегодняшний день, со 100% уверенностью, могу назвать очень вкусный гибрид В355 -черри. Урожайность бешенная и вкус отменный! Остальные пока тестируются.
     
  6. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Вот у меня в этом году «бабушкины» сорта. Предвидя холодное лето, отказала себе в удовольствии повозиться с разными экзотами и засадила все помидорники устойчивыми к нашему климату, проверенные поколениями сортами - Ранний83, Грибовский, Белый налив и Сибирский скороспелый. Совсем уж отказаться от удовольствия повозиться с новинками не смогла и три куста «неизвестного китайца» таки посадила, ну и пара чериков ещё.

    Будем посмотреть. Вяжут все хорошо, очень надеюсь несмотря ни на что таки получить урожай близкий к требуемому. Вкус у Раннего и Грибовского знаю с прошлого года от соседки, особенно Ранний хорош оказался, сладкий, вот у нее семенами и разжилась.) Ну а как с таким летом то, зеленые собирать? Хочется все-таки спелые получить, и чтоб по вкусу были не как турецкий пластик.
     
  7. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.394

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.394
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    А я в этом году буду без помидор. Цветут, растут стволы, а завязь только на трех сортах: буденовка, казыбалинский, Севрюга. Немного синей груши. Всем чего то не хватает. Кто то листы крутит, у кого макушки крутит. Сначала думала на калийное голодание, подкормила рассыпав сульфат калия. Теперь некоторые фиолетовым в синему отдают. Ну никак я не осилю нормально рост помидор.
     
  8. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    А разве через месяц после посадки они уже все должны завязями обсыпаны?
     
  9. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня деты через 40 дней после высадки в ОГ краснеть начали... Тут вопрос, скорее, сколько времени прошло от посева или всходов. А так как рассада куплена у Вас, так ведь? То неизвестно... Пасынковать надо обязательно деты, особенно, когда Вы сеете и/или высаживаете с запазданием. Набор зеленой массы отбирает время на созревание.
     
  10. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Сейчас что то можно ещё сделать, что бы повысить урожай?
     
  11. mrSanders62
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    91

    mrSanders62

    Живу здесь

    mrSanders62

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Шацк
    Гуматами кто нибудь под корень вносит? есть жидкий 2.5 процентный по инструкции 75-90 раствора на 10 литров норма расхода 4-10 литров на квадрат. а сколько под корень применять?
     
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Сложно сказать, я в такую ситуацию пока не попадала. Хотя в том или позатом году некоторые сорта меня как-то вывели из себя своими многочисленными пасынками и слишком обширным листовым аппаратом, и я их почистила сильно. Но сравнить полученный результат было не с чем.
    Что бы сделала я, если бы попала в такую ситуацию. Удалила все прикорневые пасынки, они могут быть ростом с основной ствол, так как отбирают питание прям "из кастрюли". Удалила бы и следующие пасынки до первой кисти. Но, вообще, надо смотреть по самой завязи: там, где сильный рост, много листьев, а плоды не завязались, считаю, можно удалять. А там, где помидорки завязались, можно те пасынки и оставить. При этом, если такая ситуация с прикорневыми, то оставить максимум один, удалить с него все пасынки и завершковать, оставив 2 листа над завязью и 1 под, и удалив все остальные листья.
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Оборвать все мелкие пасынки. Оставить только те, на которых завязались плоды или хотя бы бутоны уже раскрылись. У них ещё есть хоть какие-то шансы завязаться и вызреть. Остальное уже будет просто тянуть силы, а вызреть не успеет
    P. S И обработайте чем-нибудь вроде Профит голда. Фита не за горами
     
  14. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.929

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.929
    Адрес:
    Калуга
    Всем привет, только что на Томатном прочитала что одна девушка, провела эксперимент, цитирую.
    Наблюдения Валентины 54.
    Автор Irina4469, 15 марта, 2019 в Помидороводство

    Несмотря, на жаркое лето, помидоры в прошлом году у меня долго не краснели, а которые и поспевали, то были невкусными. По совету Светы -Семечки, я подкормила их МФК под корень. Раствора мне хватило только на пол -теплицы, МФК - закончился. Продолжить подкормку на следующий день у меня не получилось, так как ушла наводить порядок в других теплицах на дачу. Вернувшись в данную теплицу через несколько дней, не могла понять, почему пол-теплицы стоит с красными помидорами, а пол-теплицы с зелеными. Дошло до меня спустя некоторое время. Красные помидоры были на той половине где я провела подкормку. Вкус у помидор все еще оставлял желать лучшего. Опять же по совету Светланки, пролила их раствором соли для улучшения вкуса. Вечером ушла на дачу, для подкормки помидор МФК. Но, так как мне ведь некогда мотаться туда-сюда, решила смешать МФК с солью сразу. На следующий день, с этой теплицы собирала помидоры на семена, потому что в другое время пришлось бы тащить их домой на себе, а тут сын приехал за мной. Сын любитель поедать помидоры, естественно он начал снимать пробу. Помидоры за сутки стали сладкими, причем намного слаще, чем в той теплице, где я сначала прошла МФК, а через несколько дней солью.
    Ну вот такие мои наблюдения.


    Скажите пожалуйста МФК- это монофосфак калия? Может и правда мне обработать мои жирующие?А вот соль боюсь применять, говорят она в почве остается. Вместо соли кажется то-же есть какой то препарат?
     
  15. Arico
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    637

    Arico

    Живу здесь

    Arico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Пермь
    Понятно что улучшит, но при постоянно пасмурной погоде, даже при хорошем питании пять стволов растение не вытянет. Я сам сторонний еженедельных водных подкоромок (на базе буйского растворина), но, например, прошлое лето в Прикамье было практически без солнца и холодное по сравнению с летом 2018 (которое тоже не особо радовало погодой) урожая было существенно меньше. Условия выращивания при этом не менялись. И да, прошлым летом плоды были не столь сладкие, как ранее
     
Статус темы:
Закрыта.