1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Ребят, а это к теме, которая обсуждалась немного ранее. Что на заглубленном стволике не образовываются дополнительные корешки
    Я свои томаты при пересадке заглубила очень сильно, потянулись стволики
    Но прошло две недели, решила сегодня еще чикнуть 4 штуки
    И вот какие корни. Многие корни выдирая из стакана я оборвала, потому что низы мне ненужны и я их просто выдернула. Но и по оставшимся понятно
     

    Вложения:

    • 33A10A61-A2EA-4E60-992D-A8DEF4ABA67C.jpeg
    • 7040E345-52A3-468A-9227-98C7C5F42465.jpeg
  2. Leokow
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    3.864

    Leokow

    Живу здесь

    Leokow

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    3.864
    Адрес:
    Горный Алтай,Чемал
    Если порезать по одному листу и междоузлию, то пасынок пойдет один. :)
    Где будет первая кисть, боюсь даже предположить. В сроки я не попадаю, уже начал еще раз переводить точку роста на пасынок чтобы замедлить рост. Будет бонсай-растопырка.;) На ранний урожай я сажаю сортовые деты, без танцев с бубном.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835
    Адрес:
    Москва
    Здесь каждый с ума сходит по своему:aga:. При вашем способе вам так удобней, я же с каими то 40 сортами:|:, мне проще предварительно семена прорастить до такого же как в вашем методе набухания, но не выращивания корешка. Не понимаю, при чем здесь "а там им еще укорениться". Пролив кипятком почву, вы в верхнем слое уничтожили всю микрофлору в почве, и не факт, что потом вокруг семечка начнет развиваться полезная микрофлора, а не вредная, губительная для самечки. Но здесь каждый делает, так, как обычно делает и главное, чтобы результат был нормальным, а лишние затраченные пол часа - час, ничто, по сравнению с пересевом, когда совсем плохой результат получился.
     
  4. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Вы 25 февраля замочили, 27 февраля пересадили, а 7 марта получили всходы
    Сколько это времени? :)
    Я посеяла 19 февраля, а 22 получила всходы
    Самые старые семена всходят на 4-5 день.
    К тому же, 1. лично я крутым кипятком не проливаю и я об этом написала, когда отвечала человеку
    2. Я сею в касеты, а потом переваливаю в бОльшие емкости, насыпаю новый грунт, по-любому там полезных микроэлементов хватит растению до высадки
    3. Когда сею рано, то сею по 1 семечку, возможность и время досеять вполне есть. А когда сроки поджимают, сею по 2-3 семечка, потом оставляю один росток
    4. Был задан конкретный вопрос форумчанином, «как сеять по кипятку», на этот вопрос и был дан ответ КАК
    А так, каждый решает сам, как поступать
    Лично я люблю копаться с рассадой, но никогда не стану осложнять себе жизнь с той морокой - замочкой семян :)
     
  5. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.373

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Про свои расскажу.
    5 марта замочил на сутки 13 сортов по 3-4 семечки. Всего 50шт.
    6 марта посеял плюс 4 сухие семечки Монгольского карлика.
    14 марта рассадил в кассеты по 6 ячеек. 2 сухих семечка Монгольского карлика так и не проснулись.
    Мне вот это - проснется-не проснется "ромашка" не нравится. Предпочитаю сеять наверняка.
    Кипятком не проливаю.
    Грунт Keva Bioterra, купил в Леруа.
    Всего получилось 8 кассет и 48 томатиков.

    Сейчас рассада высотой до 8см. Кроме монгольских карликов, те высотой 3см.
    Когда им станет тесно, рассажу в салатники 0,5л с возможностью подсыпать земли.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835
    Адрес:
    Москва
    Я 7 получил все всходы, а не первые всходы. Некоторые сорта взошли раньше, некоторые позже.
    На самом деле это не по кипятку. Видел видео, там ребята разоблачали это " по кипятку" если по настоящему сеять по кипятку, то всходов будет ноль. Они поэтапно замеряли температуру воды, и показывали один вариант, примерно как ваш, а второй по настоящему кипятку.
    Закипает чайник, там 100*, вы переливаете в другую посуду поменьше, там уже 70-80*, потом поливаете почву, там температура поднимается максимум до 35*. А они проводили опыт, прямо с кипящего чайника поливали высеянные в горшок семена и всходов практически не было, самена сварились. Я и сухими высевал, но "сухие" бывают разной степени сухости. Одни быстро в почве всходят, другие, по настоящему пересохшие, могут долго не прорастать.
    Так, что если советовать как сеять "по кипятку", то хотя бы поподробней описывать метод, буквально по шагово, а не "почти кипятком", а то человек зальет прилично кипятком посевы, и получит "дружные всходы":aga:.
     
  7. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Я ему правильно посоветовала
    А еще на форуме есть масса людей, кто сеет именно по кипятку, еще и кипятком сверху поливает
    На всходы ни один из них не жаловался

    Если семена не всходят, это совсем не означает что их сварили, есть изначально «пустые» семена
    Мне присылали семена девочки, которые они покупали, не взошло ни одно семечко, не у меня, не у них
    Были и такие семена, которые я покупала. Сеяла 3 раза, всходов нет. Плюнула, вычеркнула этот сорт из посадок. Потом решила все таки досеять оставшиеся, для успокоения души. С 4 раза взошли
    Если семечко жизнеспособно, оно взойдет и так, хоть сухими семенами
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.20
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.820

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.820
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это я такая- поливаю в рюмочки по столовой ложке кипяток-раскладываю семена - и сверху еще пол-ложки горячей воды, присыпаю песком столовую ложку и в контейнер на батарею. Зима у нас мягкая была - топили не сильно, если руке было горячо -под контейнер журнал на батарею прокладывала. Пару сортов не взошло, а посеяно 125. Посев такой делаю давно. Грунт структурированный -с добавлением вермикулита и целиком он не проливается, а семена обеззараживаются температурой. Во всяком случае, болезней в рассадном периоде не бывает никогда, да и в теплице -тоже редкость и профилактических мер хватает до конца сезона без тяжелой артиллерии:hndshk:
     
  9. Сильфида
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488

    Сильфида

    Живу здесь

    Сильфида

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    3.488
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне с моими 47 сортами проще сухими сеять, всходят на 4-5 день. Но при этом я сею рядками в одну плошку, а потом пикирую, вы же сразу в контейнеры по 1 шт.
    Раньше замачивала (но не до проращивания), теперь нет, потому что не вижу разницы.
    Если буду проращивать, чтобы показался корешок и тогда сажать, то у меня вся жизнь будет только рассаде посвещена, А я вот могу только сегодня, значит, сею сегодня. И с пикировкой также. Если не могу, то переношу на тот день, когда смогу, рассада может подвытянуться, но это не страшно, ведь я ее заглублю.

    Еще добавлю, что сея сначала в одну емкость я экономлю место под лампами, а когда пикирую в отдельные стаканчики, то лампы уже не нужны.
     
    Последнее редактирование: 26.03.20
  10. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    И правда, это сколько же мелкой работы с замачиванием и проращиванием. И я сею сухими, на пятый день начинаются массовые всходы! У меня нет подсветки, с нею может и раньше бы начали всходить. Но я не тороплюсь, сею по графику, учитывая время высадки в ОГ.
    В этом году у меня 100% всхожесть..У четырех сортов, которые сеяла по 3-4 семки, взошли сразу по 2-3 семечки..Сегодня смотрю-вылезли рядом с собратьями и эти опозданцы. Выдернула не раздумывая! Если он в отличии от своего сортового товарища просидел в земле больше десяти дней, какой с него будет толк? Он и после высадки будет сидеть в раздумьях-плодиться..или ботву не спеша отращивать..:)
     
  11. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Согласна, это много. Вот видишь, какие у всех разные условия. Мне с моей полсотней удобнее "морочиться". Посидела два вечера, пораскладывала. Нормальные семена через двое суток проклевываются. Их сразу в стаканчик и на теплый пол в пакете. Через сутки выскочили. Так что твои же трое суток "сухими". Я в выигрыше с покупными семенами. Из магазина. Потому что они чаще бывают пересушены. Спокойно лежат себе и 5 суток в чашке. Мне удобнее следить, чем ожидать у контейнера - выскочит-не выскочит. Если не проклюнулись, пересеваю, опять же в чашку, но приняв меры - отрезаю клювик семени и иногда сбрызгиваю перекисью. И они проклевываются.
    У тебя - свои условия. И сортов много, и семена, полагаю, добрые. Свои и от девочек. Тут можно сеять сухими и без кипятка - всё равно взойдут! :hndshk:
     
  12. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Я кипяток прям из чайника лью на всю плошку и сразу семена сухие раскладываю, потом сухой землей засыпаю, потом в пакет и в теплое место. Плошки у меня мелкие, грунта около 3 см, поэтому промачивается кипятком полностью. Всходят хорошо.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835
    Адрес:
    Москва
    Так вы смачиваете почву, а не семена, получается типа частичная стерилизация почвы. Если почва для рассады предварительно ничем не обрабатывалась и не обеззараживалась, то это явно не лишнее телодвижение. Я почву готовлю всю сам, там при составлении осенью и табачная пыль добавляется и триходерма и метаризин, так, что в ней никаких букашек таракашек нет и с осени лежит при температуре не ниже 15*. Все семена сорняков прорастают и в мешках без света гибнут. В горшках потом редчайший случай, когда хоть один проросший сорняк увидишь. Зимой разок другой мешок целофановый вытряхиваю на клеенку, если влажность не достаточная, то чуток добавляю воды. Почва должна быть немного влажная, но не слипаться при сдавливании. Когда слежившийся мешок шевельнешь, почва в нем рассыпается. Хранятся мешки в холле в ящике, он раньше для хранения картошки предназначался, но там тепло и картошка не хранится.
     
  14. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Именно так все и сеют :) Смачивают кипятком почву, потом раскладывают сухие семена.
    А где у меня вы увидели, что я семена кипятком заливаю? :faq:
     
  15. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    Спасибо за способ. Я эти так и делал. На ютубе есть ролик. Но вот не все проклюновшиеся вылезли. Возможно я их просто залил после пересадки! Посеял ещё раз "по кипятку" посмотрим!
     
Статус темы:
Закрыта.