1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вообще то это хорошо. суточные перепады нужны

    а кипяток повысит? :)]:)]:)]

    Я так не делаю, однако болезней в рассадном периоде не бывает никогда. Дезинфицировать надо семена из сомнительных источников и от больных растений. Более того я бы поостерегся назвать это обеззараживанием, живые бактерии и грибы Вы может быть и убили так, но откуда они на сухих семенах? А для спор Ваша " тепленькая" водичка только стимулировать прорастание может
     
  2. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    5.179
    Адрес:
    М.обл.
    Да, повысит. Я второй год так сажаю используя кипяток. Вот ещё решил узнать как посеять сразу в грунт и пролить кипятком! Сколько потом держать в плёнке и нужно ли поливать и т. д. Я и раньше семена перед посадкой в кипяток кидал для проверки и никакие не сварились. Один из трёх сортов на котором поставил крест (Blue Fire) вылез на следующее утро, наверное глубоковато были. Так что два сорта из вновь посаженых жду, их скорее всего точно залил, были в одной плошке.
     
  3. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вот я :close: маялась поначалу, дезинфицировала. Марганцовкой. Рюмочки, время... Сейчас бы - ни за фто! :aga: И тоже, без дезинфекции еще ни разу рассада не болела (ттт). Да! И ни разу не дезинфицировала почву! Вру, один раз хотела, поставила в духовку...Ну-у, больше так не буду. А почва у меня для рассада ну очень "заразная"! Это обычно перегной соломистого навоза не 3-5 летней выдержки, а часто просто выдержки одного лета! Весной привезли, лето в куче простояло, нагребла в мешки - весной в рассаду. И не парюсь. А кладоспориоз и фита ну никак не связаны с семенами.
     
  4. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вот это "посмотрим"...На что? Как я раньше сказала - не взойдет - очень плохие семена, взойдет - ура кипятку!
    В этом есть какой-то смысл, да. Но, если поставить плошку в теплое место - то набухнет так же и нерезко. Как лучше для семени - нам неведомо.
    Я уже плакаю. Ну хоть кто-нибудь из этой массы сделал сравнительный посев? Взял два абсолютно одинаковых семечка (или несколько для верности), посеял в абсолютно одинаковые условия, но одно - "по кипятку", а другое - просто полив обычной водой комнатной температуры?
    Вот Иришка, честь и хвала ей. Своего свободного времени и труда не пожалев, сделала посевы, записала всё, следила за растениями и доказала, что не влияет знак луны посева на результат в развитии и плодоношении.
     
  5. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Вы вообще читали, что я написала?
    Повторю еще раз, я ответила человеку, КАК сеять по кипятку. Хотя Стиг, который спрашивал, и сам сеял так уже не раз
    И я там ниже дописала, что сама, никогда, не заливаю крутым кипятком
    Извините, если немного резко выражусь, но меня учить не надо
    Здесь каждый поступает так, как считает нужным, так и будет правильно
    Почему вы считаете, что только ваши методы правильные?
    Я когда прочитала совет, как отколоть кусочек семечки под микроскопом, чуть не упала со стула. Это же кто так мог научить?
    Ужас! Но вам нравиться? Так нет проблем, отрывайте. Но прочитав такой метод, большая часть населения выберет посев сухими семенами. А с моим зрением так вообще
    Зачем нужны эти вечные распри?
    Уже ничего не хочется никому отвечать, честно
    А сколько людей перестали попросту заходить в тему, замечательных, умных людей

    Зы. И да, лично я всегда сеяла раньше сухими семенами, землю смачивала водой комнатной температуры. Много позже, здесь на форуме, меня научили проливать горячей водой. Мне понравилось, разницу я вижу.
     
  6. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Девочки, не ссорьтесь :) У меня в этом году один сорт из пятидесяти не то что всходил, проклевывался больше трех недель. Все в одном стакане стояли в самокрутках, остальные давно колосятся, но вот этот никак. Семена последние и что я только с ними не делала: и грела, и перекисью капала - без толку. Добила я его всё-таки, три из пяти проклюнулись. Так что вариантов много не бывает :hndshk:
     
  7. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Мы не ссоримся - мы спорим! :hndshk:
    Вот я про такой случай и сказала. Когда семянок всего 5 штук в пакете, а очень хочется... Это моё личное наблюдение и сравнение. Лежат эти две из пяти семечки в тепле и уюте, но никак не проклевываются. Уж и перекисью, и еще чем-то там (из советов инета) - но никак! Тогда кладу еще одно-два семечка, сразу откусив носик. Вернее сказать, нарушив оболочку в районе будущего корешка. И тогда получается в 95%. Это "откусывание" прочитала на томатном. Спасибо автору метода. Сама проверила и получила результат. (Кстати, в пересушенных семенах арбуза это подействовало в том году).
     
  8. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Лариса, (ну на Вы так на Вы:)), у меня лично к Вам нет замечаний. Я критикую метод, который не подкреплен абсолютно ничем! Читают форум и начинающие огородники. Подумают - ага! Так же многое делают - значит, это хорошо. А я говорю - что метод никто не проверил. Приняли на веру.
    Каким образом Вы видите разницу? Просто поделитесь наблюдением. Конкретным, а не образным.

    Каким образом Вы увидите - сварились или просто семена старые, пересушенные, невсхожие? Вы посеяли два одинаковых стаканчика с одинаковыми семенами - один с кипятком (прогревом почвы), другой - обычным порядком? Тогда да, интересно было бы услышать результат.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.820

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.820
    Адрес:
    Великий Новгород
    099.JPG 103.JPG 105.JPG 109.JPG
    Все посеяны по кипятку, а семена перцев кидала в чашку со снятой с огня водой и те, что утонули сразу - раскладывала по почве, пролитой тем же кипятком. Всплывшие семена -слила сразу. Штук 100 рассады уже раздала и еще столько же раздам. Сеяла 125 сортов по 3-5 семечек.
    Вот пересчитала - 330 штук только распикированных томатов - больше двухсот на раздачу;)
     
  10. AliceQ
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813

    AliceQ

    Живу здесь

    AliceQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Челябинск
    Вообще, каждое семечко обладает индивидуальными особенностями, одно взошло - другое не взошло и обычному огороднику никогда не определить из-за чего. Может, конкретно это семя, взошло бы даже закопай его в сугроб, а это не взойдет, хоть хоровод вокруг него води. Не узнаешь, пока не попробуешь. Клонированных семян не встречала.
     
  11. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я и не додумывалась:aga:, просто прислушалась к совету и проверила. И, поскольку ежегодно сею семена Ф1 из магазина, то нескольким гибридам приходится делать эту операцию. Рука уже привыкла, глаз наметан:aga: (пользуюсь не очками, а "шапкой" для часовщиков). Инструмент - маникюрные щипчики, которыми заусенцу отщипывают.
     
  12. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    года 4 все садил по кипятку, потом получилось. что посеял и так и так- а разницы то оказалось никакой... теперь с кипятком только семена в которых масел много (петрушка например)- на них эффект есть, но небольшой
     
  13. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    называется скорификация, часто применяется при посеве семян с твердой кожурой, например орехов. позволяет влаге быстрее насытить зародыш и снижает энергозатраты на проклев
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.835
    Адрес:
    Москва
    Я семена укропа замачивал в водке минут 20, не больше, потом на ситечко, чтобы подсохли и высеваю. Всходят довольно быстро, по сравнению с тем, когда сеял семена просто в грядку. Делаю им "попойку":)] уже пару лет.
     
  15. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Людмила63, @СергейМагниткаа, Земляки, а как у вас нынче растет томатная рассада, все как обычно? А то у меня просто ужасно, хилая, еле еле душа в теле. Ну ладно бы у меня, я не показатель, но у папы:flag:, он то профи, а такая же беда...
     
Статус темы:
Закрыта.