1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Все верно говорите. Лучшее развитие корневой при темп 14-16 гр. Но попалось мне исследование советский аграриев где утверждалось, что закалка семян дает возможность выращивать растение при мин температуре 8 гр. И в дальнейшем увеличивает урожайность и выносливость растений. Конечно же, пока делать выводы рано. Но то что эти растения продолжали рост при низких температурах это факт. Кстати, хлороз проявился не на всех сортах. Ну а как скажется это на урожай? Время покажет.
     
  2. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    На ваших фото нет признаков хлороза.
     
  3. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня признаки хлороза проявились через 10 дней после высадки.
    На днях высадила туда же перцы, баклы и огурцы, четвёртый день никаких признаков пока нет.

    У меня также. Растут, цветут, хлорозят через одного.
    20200507_054733.jpg

    Я вчера ушла на работу, была холодрыга и пасмурно. Теплицу решила не открывать. После обеда распогодилось, звоню детям чтобы открыли дверь. Вечером приезжаю - теплица закрыта, солнце, внутри +45, конденсат по стенам.
    А сердечные сорта так и не развернули макушки. Хотя влажность приличная. По утрам все томаты в каплях влаги стоят.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.05.20
  4. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Не пользуюсь стимуляторами даже на цветах. Даже Эпин не применяю. Гигант Кубы, который уродец, вырос из моих семян. В прошлом году был шикарный куст с отличным урожаем.
    IMG_20200506_191023.jpg
    А теперь ещё Желтый йодер вон какой типа пасынок изобразил. Семена от Ангелины, подсветки и удобрений рассады нет, дети солнца. Помидор интересный, жаль, что один кустик всего.
     
  5. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Ок. назову более точно... Изменение цвета листовой пластины
     
  6. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Я Эпином пользуюсь на розах, огурцах и томатах. Он и Циркон -это все таки не "угнетатели роста",каким является Атлет и Томатон.
    На ТП писали об аномалиях с семенами и формой плодов после опрыскивания этими двумя препаратами.
    Да вот и Яна Муслин в прошлом (или позапрошлом) году после опрыскивания Атлетом писала что похоже без помидор будет..чуть не погубила всю рассаду.
    И нам неведомо, чем обрабатывают или не обрабатывают рассаду коллекционеры. имхо
     
  7. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Я Эпин как то пробовала на цветах, не увидела эффекта. Ангелина обожает томаты из махровых цветов. Не разделяю восторгов и возможно из таких томатов и получаются непонятные фиговины. :aga:
     
  8. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    От Циркона эффект гораздо больше, чем от Эпина. Особенно хорошо помогает розам, которые плохо вышли из зимовки. Они изготавливаются из вытяжки Эхинацеи, натурпродукт, так сказать. Если и мало пользы, то хотя бы вреда нет, в отличии от тех товарищей, о которых я писала..:aga:
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Люда, ты же знаешь, я не пользуюсь никакими стимуляторами. Семена от наших девочек, которые тоже их не используют. Большая разница в дневной и ночной температур (больше 15 градусов) провоцирует раннее вершкование томатов. Кстати, твой Курбан Байрам :super: 3 куста стоят молодцом. И еще обратила внимание, что кусты с более хилым строением (как сердечные) тоже не завершковались, нормально развиваются.
     
  10. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Как Вы можете ждать несколько лет, если до прошлого года выращивали на гидропонике? ;) Пересушку томаты, конечно, спокойно переносят, но у некоторых сортов это потом станет причиной появления вершинной гнили. Полив холодной водой (а в скважине именно такая вода) может спровоцировать корневые гнили.
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы что-то путаете. С гидропоникой я начал разбираться пару лет назад. А огород живет сам по себе, давно и постоянно, он сущность независимая. Я туда только новые знания и методики внедряю. Рассаду вон научился растить быстро и качественно (раньше тоже 1,5-2 месяца с ней мучался, теперь 3 недель достаточно). С кормежкой вроде освоился (кормить нужно всегда, полноценным рационом). С мифами и устойчивыми заблуждениями по мере сил разбираюсь. Например, понимаю, что пересушивание сейчас не особо повлияет на плоды потом. А только здесь и сейчас. А полив холодной водой не несет никаких негативных эффектов.
    А вот полив в теплице теплой водой, да после жары, может запросто спровоцировать гуттацию - "плач растений". И вроде смотрится симпатично, но капли жидкости на листьях - это открытые ворота для различных заболеваний (привет, фитофтора!). То есть температура земли (раствора, субстрата) должна быть ниже температуры воздуха, иначе получите проблемы.
    Да, занятия гидропоникой заставили пересмотреть многие представления о растениях. Все становится намного проще и понятнее, и в то же время интереснее. Причем гидропоника - не самоцель. Она просто дает понятие о реальных возможностях растений. После этого хочется добиться такого же результата на земле.
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Капли росы на листьях помидор и огурцов я вижу постоянно, а вот на перце и баклажанах ни разу не видел. А каким образом в отапливаемой теплице, как у меня, с подогревом грунта можно ночью удержать температуру воздуха выше, чем почвы. Как только зашло солнце, весной температура начинает в теплице резко падать. Отключать на ночь подогрев гряд и шпарить котел до одури, чтобы в теплице прогреть воздух до 20*, зачем? В природе ведь ночью воздух намного холоднее почвы, и роса на растениях есть. А от фитофторы есть много биопрепаратов, опрыскивай каждые 10 дней допустим фитоспорином и в почву вноси триходерму и никаких проблем. Естественно, когда станет потеплее, то по возможности проветривание теплицы сейчас только днем, т к ночью еще холодно, а попозже и на ночь не закрываю фрамуги и дверь. А поливаю я всегда только водой прогретой в 400 литровой емкости, которая стоит в теплице. Никогда нет ни фитофторы ни корневых гнилей, ни вершинки нет. Даже сейчас без подогрева в емкости температура в районе 20*. Весной аж до начала июля я вообще не слышал, чтобы у кого то была фитофтора. Это нужно, ну очень постараться, чтобы она в это время пошла.
     

    Вложения:

    • 20200507_112414.jpg
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Роса - дистиллят. Капли гуттации - сок растения фактически, гораздо питательнее.
    При проветривании условий для гуттации нет (значительный перепад температур между землёй и воздухом, 100% влажность и обильный полив на ночь, так что у вас все отлично).
    До июля фитофтора действительно не прилетает ещё, тоже не видел так рано.
     
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Леночка, ты про черный с носиком от Борисовны упоминала, что вершканулся - вот переживаю теперь за него, думаю может пока вытащить его в кашпо обратно и дома поставить ? Впереди еще 0 ночных- особо привередливые еще в кашпо в лунках стоят и коробки на готове:aga: Всё-таки в нашей зоне земледелия от Пасхи +30 дней до устойчивого тепла -как отдай и не греши:|: А мы всё торопимся, пытаемся тропики на северо-западе устроить:aga: И ведь получается иногда...
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так +45 -поэтому и не развернули, защищаются от испарения. Главное чтобы верхушка не спалилась. Молодые листочки выходят очень нежные, видимо растение их само прикрывает. Развернуться со временем. Вчера специально свои осматривала растения с такой тонкой листвой -пока нет такого эффекта. Сфоткаю сегодня, после высадки может будут изменения .
     
Статус темы:
Закрыта.