1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Волк 720
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    Волк 720

    Участник

    Волк 720

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иваново
    Прошу совета у гуру томатов. У меня рассада начала цвести. Высаживать в теплицу пока опасаюсь, могут быть холодные ночи. Жду пока пройдут черемуховые холода.
    Вот только мои томаты очень хотят на волю.
    Что же делать? Высадить или потерпеть ещё неделю?

    IMG_20200507_104819.jpg IMG_20200507_104804.jpg
     
  2. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Лена, да я знаю за наших девчат..это я так, предположила. Ведь и раньше мы высаживали рано, укрывали рассаду..то есть она получала такие же стрессы, но вершкования были очень большей редкостью..у меня так вообще ни разу ...:flag:
    А может это "иносраные" сорта так реагируют на наши погоды? Уже не знаешь на что грешить..:)]
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Фита в почве находится постоянно, просто к этому времени ей вольготней расти, вот она и начинает прогрессировать. Я в прошлом сезоне проливал почву и опрыскивал по листу выращенной триходермой вериде с начала лета и до самых холодов. Выращивал на зерне, можно и в жидкой среде. Триходерма не дает развиваться фитофторе в почве. Специально ничем другим не обрабатывал от фиты. Осенью осталось много выращенной триходермы, ее просто развел в воде и пролил на зиму почву в теплицах. К стати, огурцы в основном летом поливаю под вечер теплой водой, помидоры в первой половине дня. У меня в одной теплице только помидоры, во второй огурцы, перец и банлажаны. У меня все в теплицах замульчировано сейчас сухим сеном, а как начнет расти трава, то ей мульчирую до самой осени. И влага зря не парит в теплицу, и питание растениям. Там черви не плохо трудятся в мульче. Только горячую мульчу стараюсь выложить в первой половине дня, когда ожидается солнечная погода, чтобы к вечеру немного подсох верхний слой мульчи и теплицы все открываю настежь для проветривания. Вокруг растений устанавливаю пластиковые стаканы, вырезанные из бутылок от негазированной воды, они рифленые и не сворачиваются при установке. Можно и без них, но тогда нужно следить, чтобы горячая мульча не прикасалась к стеблям растений. Вот здесь на прошлогоднем фото их видно.
     

    Вложения:

    • 20190702_120417.jpg
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Наоборот, полностью отказались от мульчи везде. В теплице она только влажность повышает, червей в теплице все равно ни одного - они просто не выживают зимой (на огороде - их много), так что в наших условиях мульча - чистый вред и потеря времени. Плюс она - благодатная основа для фитофторы и прочих грибных заболеваний.
    Земля в теплице всегда сухая, полив в дырявые бутылки, закопанные у корней томатов. Фитофторы в теплице никогда не было (тьфу-тьфу 3 раза :aga:), присутствует только кладоспориоз, но это привычный враг, фитоспорин с триходермой его успешно сдерживают.
    Ну и в теплице живут все вместе - томаты, огурцы, перцы и баклажаны. Не ругаются вроде.
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  5. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Насчет росы не знаю... в этом году решил создать допукрытие огурцам (да простят меня модеры!) из обрезанных пятилитровок на теплой грядке, холод они пережили преграсно, но по краям листьев везде были капли гуттации, и стоило мне снять баклажки (Т воздуха +26), как листья потеряли тугор и высохли по краям. В последствии они высохли и между жилок, но само растение не пострадало, тк тут же выпустило молодые, здоровые листочки. так что я согласен с TFD, а фита... еслиб ее так легко былоб побороть фитоспорином и метаризином, думаю по осени столько переживаний на форумах не было бы. У вас наверное как и у меня, я побрызгал ббк и лепидоцидом, и фиты нету... так что, могу заявить новые свойства ббк + лепидоцид побеждают фиту? ну не брызгал бы, насекомые были бы, а фиты не было бы все равно, у меня ее нет
    ,
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Так зачастую фиты нет, потому, что нормальные условия для растений. Хорошее проветривание, нормальная агротехника. А так, все летом дурака валяют, думают, что нет фиты, и обрабатывать не нужно. Ведь все биопрепараты не лечат фиту, а не позволяют ей развиваться, а осенью температура начинает падать, биопрепараты уменьшают свою активность при сижении температуры, вот и результат. Я видел у Ивана Русских на чашках петри, как триходерма поглощает фиту, но это длится не одну неделю и условия приемлемые для триходермы примерно 20*-24*, а для фиты и 10* вполне нормальная температура, в это время триха практичеси не работает.
    А переводить растения из 100% парника на низкую влажность нужно постепенно, вначале укрытие снимается минут на 10, потом через часа два минут на 20, тогда корни постепенно начнут функционировать нормально. Пока не доведешь открытое состояние больше, чем на половину. Я то же немного подпортил листву и на огурцах и на перце. Огурец более нежное создание, сильнее повреждаются листья от перепада влажности. Ночью гряды накрыты спанбордом под дугами и греет почву и воздух котел, а днем, когда солнце, приоткрываешь фрамуги, влажность падает и растения теряют тургор. На перце прото листва ак бы немного не ровной становится.
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  7. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Откуда такие интересные тезисы? До сих пор считалось, что на мульче прекрасно себя чувствует не фита, а сенная палочка. Плюс мульча не даёт грунту постоянно пересыхать и полив (а соответственно и испарения с земли и влажность воздуха) ооочень сокращается.
    Вы пишете, что опрыскиваете фитоспорином и Триходермой, но они не долго живут на листьях помидор. Им как раз мульча нужна. Там они и работают развиваясь и блокируя фиту
    P. S Никаким фитоспорином не опрыскиваю дабы не повышать влажность в теплице, а вот мульчирую плотненько так землю. Фиты нет. Вот и спрашивается зачем нужно тратить деньги на этот препарат?
     
  8. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Как это, червей нет. Прекрасно выживают черви зимой, чем лучше земля, тем больше червей. А в открытом грунте у вас тоже нет червей?
     
  9. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Похоже теплица стоит не на грунте, а на бетонной плите (многие сейчас так делают)- не могут черви вниз уползти на зиму.
     
  10. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Сергей, у вас бывает фита? У нас ни разу не было..у нас такая жарень, что больше от вершинки томаты страдают. И это не смотря на почти ежедневные поливы в жару и подкормки кальциевой селитрой..и опрыскивание хлористым кальцием.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Так за шарманку его:)] и ближе к осени подъедете и посмотрит, что и как сделать. Вроде Переславль - Залесский от моей дачи недалеко.
     
  12. Pertisau
    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    535

    Pertisau

    Живу здесь

    Pertisau

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Чехия
    Все мои завершковавшиеся томаты раздвоили ствол, на одном оставили соцветия, а другой ствол продолжил рост. Впервые с таким сталкиваюсь, очень интересно, чем закончатся эти фокусы
     

    Вложения:

    • tomaty.JPEG
  13. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    нет конечно ... и с вершинкой такие же проблемы, многие сорта не сажу именно из-за нее...
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Похожая картина в этом году и у моих помидор. Но завершкования у индетов нет, просто очень много кустов раздваивают вершины абсолютно равнозначными ростами. Я одну, которая ближе к листу отрывал. Просто потом немного не ровно идет рост стебля. Один куст оставил с двумя стеблями. Чуток попозже начал растить цветоносы. На одном стебле чуть раньше, чем на другом.
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Возможно, вы правы. Фиты не было ни разу. Но с сухим грунтом создать для нее условия сильно сложнее.

    Да, в огороде их с каждым годом все больше.
    Есть, много.

    Нет, небольшая бетонная лента на земле, незаглубленная, и на ней каркас теплицы. Грядки слегка приподняты.

    Мульчу пробовали несколько раз. Поборовшись с различными гнилями, решили дальше по этому пути не идти. Действительно, мы не китайские пионеры :aga: А климат везде разный. В нашем - это не самый лучший вариант.

    Хм. Фита проникает в растения, попадая на капли воды на листьях и размножаясь там. Как ее заблокирует лежащая на земле мульча - непонятно. Особенно если это прилетающие по воздуху споры.

    И еще интересное наблюдение. Во всех случаях, когда я слышал жалобы на фиту, живущую в теплице, ее путали с чем-то другим. В нашей местности - чаще всего с кладоспориозом. И с перекосами в питании (краевой ожог, нехватка магния, кальция, просто отмирание листьев от голода).

    Многие тут сходу назовут признаки фитофторы на томатах, не заглядывая в гугль? ;) Большинство дачников словом "фитофтора" заменяют слово "бабайка", обозначая так любые аномалии развития растений.
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
Статус темы:
Закрыта.