1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Сегодня всё же высадила помидоры на свой страх и риск. Укрыла лутрасилом. Завтра +17, а во вторник (О, ужас!) 0 и снег. Чё будет...
     
  2. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    А зачем высадили, если снег намечается? Ну помучились бы еще несколько дней в горшках. Нервы бы целее были.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Че будет, че будет :aga:, всю ночь будете греть:)]. Теперь дуги, спанборд и под покров нагреватель, типа "Ветерка" на минимальную температуру.
     
  4. byton
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    76

    byton

    Живу здесь

    byton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер! В поликарбонатной теплице на высоких грядках высажена рассада помидор. Вся следущая неделя холодная, дождливая, ночная температура 1-2градуса (а может и ниже?). Реально ли спасти рассаду, если внутри теплицы поставить дуги и укрыть лутрасилом?
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    ...и сеном по самую маковку:aga: или по лутрасилу пленку еще бросить. У нас тоже обещают целые сутки +2 гр. во вторник и даже не верится -сегодня днем было очень тепло, а в теплице жарко.
     
    Последнее редактирование: 11.05.20
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не пробовали масляной свечой обогревать теплицу? На ютубе много подобных видео -вот думаю попробоать-на несколько суток хватает одной заправки, но хватит ли тепла?
    Ветродуй тоже есть -но нет возможности оставить его в теплице без присмотра, а в дождь и снег там как-то не особо хочется мерзнуть.
     
  7. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Был у меня опыт высаживания томатов в такую погоду. Уж больно хотелось ранних помидорок. Вот и высадила на месяц раньше, чем в нашей местности высаживают. Случилось это в 15 году на 3 мая, а 5 снег выпал. И томаты не в теплице, а в ОГ. Закрыты бутылками, сверху лутрасилом и все, и земля совсем не прогрета. Думала, все, капец. Ни один не пропал. Правда и не рос до тепла. На следующий год эксперимент повторила. Тоже с тем же успехом. Только потом поняла, что тепло нужно не только сверху, но и снизу. Теперь землю предварительно закрываю, потом сажу. Не вымерзают. Но они у меня закаливаются с рождения, прям с семядолей. Может это помогает.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Если эта свеча выдает мощность хотя бы 1,5-2квт, что очень маловероятно, и теплица типа 3х6 метров и без щелей, то возможно и не померзнет при заморозке рассада, а если это типа каптилки, то толку не будет. Даже если она и нагреет воздух допустим до +5*, то почву точно не нагреет. А ведь похолодание может длиться несколько суток и без солнца. А при низкой температуре почвы никакого роста не будет. Вот сейчас сфоткал в отапливаемой теплице перцы. Сорт один, рассада при высадке одинаковая, слева видна труба отопления уходящая в почву и рядом куст перца см 40 высотой, а правее кусты растущие дальше от трубы, они совсем маленькие и правее на переднем плане кусты уже см по 50-60 высотой. Эти сидят в гряде, где на глубине 30 см в почве проходит труба отопления. Разница приличная в росте и развитии.
    Если электронагреватеь современный, как у меня с керамическим нагревателем и кучей защит по перегреву (остановился вентилятор обдува или выше заданной нормы нагрелся воздух- обогреватель отключился), и проводка к теплице нормального сечения, а не тонкий соплестрой, стоит на этой линии УЗО, то проблем не будет. Я в этом году только раз ставил этот "Ветерок" между гряд с помидорами на минимальную температуру 15*, когда обещали в ночь до -5*, а помидоры уже вымахали см под 60 и под дугами не умещались и я их уже подвязал к шпалере. Хоть почва и теплая, градусов около 18-20, но как то стремно было за них. Правда ночью было онколо нуля, а утром солнце стало светить. Я часов в 8 зашел в теплицу, обогреватель уже отключился.
     

    Вложения:

    • 20200511_065356.jpg
    Последнее редактирование: 11.05.20
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Закаливание может и помогает, но толку ноль в итоге. Рассада выращивается долго, затрат и ухода море, а раньше все равно урожая не получишь. Проще высеять ее попозже, создать хорошие условия, через месяц высадить в теплую почву и еще через месяц уже получать завязи. Вот мои помидоры, посеял их примерно 26-28 февраля вместе с перцами и баклажанами, а 5 апреля высадил в теплую почву, ну и результат виден. Это крупноплодный сорт, а черри уже штук по 5 в кисти завязали плодиков, просто их сфоткать проблема, они в гряде у стенки и кисти в сторону улицы, а листвы море.
     

    Вложения:

    • 20200511_072100.jpg
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Полностью поддерживаю. Высадить попозже, покормить, посветить.
    Высадил всю рассаду 25 марта, на месяц позже вашей, через месяц высадил в теплицу, в почву без подогрева. Сейчас и на всех крупноплодных завязавшиеся помидорки висят, и на черри первая кисть тоже в плодиках вся... Только растения выглядят на месяц помоложе ;)

    Так что зря вы про "урожай раньше не получишь". Это как раз запросто.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Это смотря какая температура почвы была в теплице. У нас за весь апрель ночи три была плюсовая температура, а то не ноль, так -6*, и днем пасмурно и не выше +3-5*. Сомневаюсь, что при таких условиях без подогрева почвы можно что то вырастить. За этот месяц замучился и котел круглые сутки топить, и утром спанборд с дуг снять, чтобы посветлее рассаде было, вечером накрыть и так каждый день.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Мощности мало. Для нормального обогрева надо эти свечки на 1 кв/метр каждую ставить.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот иногда думаю -стоит ли таких трудов урожай, которого и без таких усилий некуда девать. В прошлом сезоне поздновато высадила Да косту португальскую- в 20-х числах мая- а как оказалось вовремя. Она так быстро пошла в рост и все завязала без пропусков, в отличии от многих сортов, высаженных в первых числах мая. И кусты, посаженные на замену захлорозившим, тоже показали себя хорошо. И сейчас еще вакантные места ждут своих претендентов- на лоджии пока теплее и холодные ночи проведут дома под подсветкой. Один сорт в 2-х экземплярах- один высажен в теплицу 6 мая и дома на лоджии второй буду сравнивать. Ночи холодные обещают до 20-го мая.
     
  14. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    @Lenorka, @Lenorka, @Lenorka, Ленааа, у меня к тебе большой вопрос! :flag::flag:
    Неделю назад ночью был заморозок и с края гряды сорвало укрывной. Четыре крайних помидора-индета подморозило..два отошли..а у двух других макушки померзли насовсем.
    Но сейчас у всех полезли пасынки..и я не могу сообразить, как мне их вести, тех, у которых макушки замерзли? Если бы это были деты, то вопросов бы не было.
    Однажды у меня подмерзали именно деты..и вот второй раз за 30 лет такое случилось с индетами...сколько пасынков мне оставлять? макушки отвалятся и стволов не будет.

    пы-сы Основную рассаду еще не высаживала, хоть и жара у нас, до +29гр. Ждем похолодание..:)
     
  15. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык и я о том же - я 28 апреля только в теплицу рассаду понес, пропустив период холодов и страданий. Вот и вопрос - а стоило ли в феврале ее сажать, если в данный момент растения, которые вдвое моложе, находятся на том же этапе развития?
     
Статус темы:
Закрыта.