1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803
    Адрес:
    Великий Новгород
    Специально для вас моя рассада -вся на бутонах и я бы желала, чтобы она не цвела еще недельку:aga:
    043.JPG 048.JPG 002.JPG 001.JPG
    Nutabena- Доминго марли на первом фото от 5 мая. :hndshk:

    Специально я температуру не понижаю, разумеется, в квартире у меня выше не бывает. Поэтому сажаю с учетом роста при 20гр на неделю-две раньше. Но рассада всегда растёт коренастая. Один-единственный сорт из своей рассады высадила полулежа- так это с дальнейшим прицелом получить кисть пониже, сорт бысторастущий -тем более под прикрышками -оправданное действие.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.20
  2. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Симпатичная медленно росшая рассада :super:

    А в чем проблема с цветением у вас? Плохо переносит посадку с цветами?
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803
    Адрес:
    Великий Новгород
    Проблема не у меня, а у ночных нулевых температур. 20 штук рассады еще дома ожидает высадки, с бутонами. При пониженных температурах не прорастает пыльца. Нужно минимум 14 гр. Пусть лучше она в бутонах постоит;) Кстати, высадила 4-го мая Малахитовую шкатулку на бутонах - так вот она уже выкинула два ствола, вторую кисть с бутонами, но цветы не раскрыла- умница:super: Знает, когда нужно цвести:aga:
    Да, и рассада росла по своему природному ритму. Люблю шикарные сильные кусты- признаюсь, эстетствую:|:
     
  4. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Не в курсе, что вы подразумеваете под природными ритмами, но шикарные сильные кусты тоже люблю, потому и ращу их такими. Теперь - ещё и быстро ;)
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803
    Адрес:
    Великий Новгород
    На ваших фото шикарных не видела, а для черриков типа Волшебной арфы сойдёт;)
     
  6. kolyan2
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    333

    kolyan2

    Живу здесь

    kolyan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо.

    Перебирал все признаки недостатков питания и возникли подозрения тоже на кальций и бор. Попрыскал борной кислотой и полил кальциевой селитрой. Вроде чуть-чуть-чуть лучше стали. Попробую ещё кальциевой линуть.

    Грешу на то, что в самом начале роста рассады я подумал, чтобы меньше тянулась поливать её монофосфатом калия. Просто во всю поливную воду добавлял 0,3г на литр. Потом правда пришла в голову светлая мысль, что таким образом могу перебить другие элементы питания. Но дней 10 от начала всходов так поливал.

    И потом уже позже со всеми стала происходить та же история. Растёт растёт хорошо, потом вдруг листья начинают закручиваться, новые листья мельчать и становится еле живым. И листья становятся ломкими.

    С перрцами тоже пошли не лады. Там например точки роста стали загибаться вбок. Мне в теме про перцы подсказали, что это могут быть какие-то вредители. Но сейчас уже засомневался в этом, никого так и не удалось поймать.

    Поэтому вот думаю на этот монофосфат калия. Либо что вода у меня какая-то плохая. Потому что этой же почвой с одного мешка пользовался и другой человек, и ничего подобного у него нет.
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  7. kolyan2
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    333

    kolyan2

    Живу здесь

    kolyan2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Ленинградская область
    А какие там единицы? Что эти цифры означают?
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Подколки подколками, а различия во внешнем виде кустов обусловлены именно условиями, в которых они росли. У вас, насколько понимаю, почва богата азотом, низкая температура и освещенность. Отсюда утолщенные ствол, сравнительно короткие междоузлия, большие листья, так как света мало, насыщенный зелёный цвет, опять таки, потому что света мало и азота много. То есть с вашей рассадой именно то, в чем многие пытались обвинить тут меня - она жирует. Внешне выглядит эффектно. Особого вреда от этого нет, все равно в теплице поправится, если дальше не перекармливать азотом. Да-да, это в конском перегное дело ;)
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Кусочек из faq:

    Q: А что, если я всё же хочу разобраться с изготовлением растворов более серьезно?
    А: Разным растениям обычно собирают несколько разный по составу рабочий раствор.
    Тут стоит отметить, что существуют такие понятия как профиль питания и рецепт раствора.
    Рецепт раствора сразу указывает, сколько грамм каких удобрений необходимо замешать и пересчитывать вес потребуется только пропорционально вашим объемам, а профиль сообщает лишь о том, сколько и каких элементов в итоге должно быть в рабочем растворе в миллиграммах на литр.
    Рецепт
    Этот вариант на первый взгляд новичка кажется наиболее удобным. Просто взял то, что написано в рецепте и намешал столько, сколько написано с поправкой на свои объемы. Но это только на первый взгляд просто.
    На самом деле при соблюдении рецепта важно использовать идентичные по составу компоненты, что были у его автора, а в случае, когда их число превышает 5 это становится почти невозможным. Особенно печально выглядят попытки повторить рецепты мастеров гидропоники прошлого, вроде Кнопа или Чеснокова. Компонентов такой низкой чистоты, как у них найти сегодня довольно сложно и одинаковое название вовсе не означает идентичность состава.
    Поэтому более логичным подходом является:
    Профиль
    Профиль питания не указывает вам из каких компонентов создан раствор, он лишь описывает необходимый атомный вес нужных элементов, а уже непосредственный состав раствора получается путем расчета из комбинаций доступных вам удобрений. Простыми солями из списка выше можно создать почти любой профиль питания. Это позволяет, в том числе, перевести рецепты из недоступных вам компонентов в рецепт из имеющихся.
    Для этого требуется произвести расчеты самостоятельно или с помощью множества имеющихся калькуляторов.

    Простые соли, использующиеся для составления растворов:

    селитра кальциевая,
    селитра калиевая,
    селитра аммиачная,
    монофосфат калия,
    сульфат магния,
    сульфат калия
     
  10. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про солнце и солнечный свет писали Вы. Я не жалуюсь на солнце, я живу в Питере, я его просто люблю и всегда жду. Я вижу, что Вы всегда говорите об идеальных условиях, при этом, считая, что достичь их может каждый. Вы пытаетесь очень "агрессивно" научить другой агротехнике. Хочу Вам сказать, что для этого не надо вообще ничего писать. Для этого Вы помещаете фото и дату. Все, кого это заинтересуют спросят. Вот и все. Никакой битвы за правду.
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    И ещё пара слов для верующих в томаты, жрущих органику :aga:

    Минеральное питание растений: https://sbio.info/dic/11608
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Я никогда не говорю об идеальных условиях. И вы не первый, кто это мне приписывает. Идеальных условий не бывает. Но текущие условия всегда можно изменить и получить другой результат. И сделать это может любой. Я показал, как увеличение освещенности и улучшение питания влияют на рост и развитие рассады. Те, кому это интересно, уточнили важные для них моменты. Никакой агрессии, навязывания своего видения мира и альтернативной агротехники.
    Наверняка у кого-то есть более мощный свет, герметичный бокс и баллон с углекислым газом. И его результаты будут выглядеть чем-то совершенно невероятным, как сейчас некоторым кажутся невероятными завязи через 33 дня...

    Я просто отвечаю на вопросы. Иногда в той же тональности, в которой они были заданы. Это раздражает, понимаю :aga:

    Терпите...
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Не. Не удержусь: вы совершенно зря обиделись на замечание Великой о том, что ваша рассада на всем довольным крепышей не тянет. То, что у вас она сейчас заплодила- конечно здорово, но ощущение, что кроме этих кистей другого урожая можно не дождаться.
    Это как у огурцов, у которых первые огурчики желательно обрывать, если плеть ещё мала.(уточняю: в южные регионы, где огурцы сажают чуть ли не семенами в землю и забывают и томаты не пасынкуют я не брала в расчет).
    Ваш эксперимент интересен, но чтоб захотеть его воспроизвести мне лично первых кистей мало. Чтоб быть совсем честной, мне и единичных фото подписанных, что это помидоры 42 дневные, тоже мало:aga:. Если уж исследования, то это должен быть дневник наблюдений. Фото через день, ну или в крайнем случае раз в неделю. Сама первая на него подпишусь. Вот когда в середине сезона вы сможете показать фото как у Светы (Великой) заваленные плодами, тогда и будем говорить об удачных исследованиях.
    P. S Ни в коем случае не умаляю ваших результатов. Спасибо, я ещё раз убедилась, что лампы мне ну оочень нужны. На следующий сезон обязательно куплю
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Начало этого дневника - во флудилке, ссылку я на него давал чуть выше. Или нужен какой-то отдельный дневник? Боюсь, я не столь тщеславен ;)

    По поводу рассады никаких обид. Я просто сначала услышал о шикарных кустах, а потом увидел фото и понял, в чем фокус. Я сам такую рассаду растил несколько лет назад, когда знаний было мало...

    А вот по поводу ведения томатов уже в теплице обязательно изучу ее опыт, на земле все равны, у всех все одинаково не очень ;)

    У меня тепличное бытье ограничено высотой теплицы - выше все равно расти некуда, а наверху очень жарко, и тем, что в сентябре-октябре может быть уже совсем холодно, нет смысла дальше держать растения.

    А лампы обязательно купите или сделайте. Если интересно, подскажу по правильному питанию для рассады. Получите свои 40-дневные завязи.
    Только будьте готовы к тому, что вам не поверят :aga:

    И ещё: рассада, росшая при высокой освещенности, по внешнему виду будет отличаться от привычной. У нее будет мельче лист, так как растению нет необходимости растить "лопухи", чтобы ловить максимум света. За счёт этого будет казаться, что она не столь мощная. У нее просто другие пропорции. Разительная разница будет видна, если поставить эти рассады рядом.
    Эта рассада приспособлена к яркому свету, ее можно сразу сажать под солнце и не беспокоиться об укрытиях, ожогах и так далее. (Это я заранее отвечаю на вопрос: "Я добавила ламп. Что теперь не так с моей рассадой?" ;))

    А ещё она не будет сбрасывать цветы и завязи при пересадке в теплицу и не будет тормозить в росте, потому что это для нее уже не будет являться большим стрессом, равно как и ночной холод с жарой днём. Вполне себе самодостаточное растение...
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  15. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    Так у земли был не один десяток дней на прогрев, зимы то не было чтоб земля промерзла так что все сажать раньше можно было. Если бы не путинский режим "ХЗ". Вот высохла это да, пришлось уливать теплицу - снега то не накидать.
     
Статус темы:
Закрыта.