1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,09оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 20

Тема в разделе "Огород", создана пользователем БЕЛАЯиПУШИСТАЯ, 02.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Человек не понимает иронии, действительно думает, что все восхищаются первыми томатам. Фото теплицы вызывают сочувствие, маму жалко. Томаты замучены.
    У нас опять было 10 дней аномальной жары. Конечно, есть завязи на черри V355 и Сарра.
    Кусты уже высотой около метра и пасынки еле успеваю стричь.
    Хвастать не буду, пожалуюсь на себя. Оторвала случайно кисть черрика
    IMG_20200510_101416.jpg
     
  2. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    Я уже сейчас начал их формировать в спирали пока не уперлись в потолок, стебель еще не толстый (не у всех), не стали тяжелыми и т. д., т. е. не в натяг делаю веревки чтоб стебель столбом стоял, а немного приспускаю чтоб под собственным весом опускались по спирали, в прошлом году в июне уже под потолком ютилось и было очень муторно толстенные стебли гнуть.
     
  3. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    При большей освещенности растение становится более хилым?.. Ваши свежие тезисы настолько новы, что все таки требуют подтверждением времени.
    Я пока по старинке буду. С крепкой рассадой и стабильным урожаем
    И с лампами) :)]
     
  4. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Для тех, кому интересно про подогрев теплицы.
    Сразу не записала, теперь по памяти. Включили подогрев 26 апреля, температура почвы на глубине была +10. Высадили томаты, были солнечные дни +17. Через два дня резкое снижение температуры. Днём +6, ночью около нуля. На второй теплице отдельный электросчётчик. За 9 дней истрачено около 200 кВт, температура почвы нагрелась до +20. В
    В первой теплице другая немного ситуация. Нагрелась до + 24 и потом быстро остыло до 20.
    Вывод:
    1. Если бы знала, что придет теплый циклон, не высаживала бы так рано. Ни к чему им такие стрессы.
    2. Достаточно нагреть до 20 градусов, все равно остывает до примерно этой температуры в теплую погоду. В холодную закрываю двери, открываю форточки, сохраняя температуру почвы.
     
  5. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Человек понимает иронию. Человек даже понимает, насколько злы и жестоки могут быть женщины с уязвленным самолюбием. Правда, вы открываете новые глубины этого явления. Я все понимаю...

    Но мама-то тут при чем? :aga:
     
  6. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Мама выращивает помидоры, я так поняла из ваших слов? Надеется на урожай. А вы радуетесь первым помидорам, и это понятно, а кустики выглядят не очень готовыми к длительному плодоношению.
     
  7. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня в прошлом году рассада была готова в 30-35 дней, т. е. уже с бутонами и началом цветения. А дальше шли проблемы, сброс кистей со 2 по 4, как минимум.
    В этом году я пыталась притормозить такое скоротечное развитие. Бутоны появились очень рано, на 17 день, но цветение началось почти в срок. У меня нет ламп, но есть хорошее естественное освещение. Единственное изменение, я создавала томатам ночные пониженные температуры. И полностью перешла на нижний полив. Старалась не пережаривать рассаду, не доводить до состояния трярочек. А это одна из причин раннего цветения, как я заметила по предыдущим годам.
     
  8. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, не хилым. Просто размер листьев зависит от уровня освещенности. Чем больше света - тем меньше площадь листа нужна. Это не ново, просто обычно на это не обращают внимания, потому что условия более-менее стабильны и это не бросается в глаза.

    Очень показательно это на салате. При обычной освещенности в 15 килолюкс листья салата - огромные лопухи. А если увеличить свет вдвое-втрое, то те же салаты становятся очень плотными компактными шариками, хоть в футбол ими играй. Лист становится уже и короче, но толще. Дочь, когда делала свой школьный проект, растила одни и те же салаты на разных полках с разной освещенностью. Было очень наглядно.
     
    Последнее редактирование: 15.05.20
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Теплица мамина. Хозяйничаем там мы с женой.

    Какие признаки того, что кусты готовы к длительному плодоношению? Высота? Так вы видите только макушки, они на половину закопаны. Толщина ствола? Сколько она должна быть? Размер листа? Так она росла почти на солнце 18 часов в сутки, ей не нужны лопухи. Что ещё? Непрерывное плодоношение до октября - не сойдет за признак? Так в прошлые годы и было. Что не нравится в этой рассаде?

    Повторю: я умею растить рассаду как у Светланы, теперь умею растить и такую. Эта - намного крепче. Она растет, цветет и вяжет вплоть до заморозков. А вот под снегом не живёт, увы...

    Или ваша и под снегом умеет? :)]
     
  10. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Зависимость тепла и света на скорости развития растения наверное уже все знают. На этом сайте, еще лет 10 наверное, Лифтанутый показывал результаты. Так что Америку вы не открыли.
     
  11. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    А кисти они скидывали после пересадки? ОГ или теплица?
     
  12. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Не соглашусь. За освещением постоянно следят все огородники. Поэтому и жалуются на северные окна с плохим освещением, на которых вырастает тощая рассада с мелкими листьями и удлиненным расстоянием между листами. По вашей логике если я поставлю рассаду в темный угол, то она должна выдавать листья в ладонь шириной, чтобы уловить тот минимальный свет, который туда проникает. Но это не так. Вы не первый, кто растит рассаду под лампами, но единственный, у кого под ней мельчают листья.
     
  13. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно, ни он ни я не сказали ничего нового. Только почему когда он это говорил, все внимали, а сейчас многие встали на дыбы? ;). Манера изложения банальных вещей не та? Все и так все знают, но не пользуются, потому что это ниже их достоинства? Да нет, многим было в новинку то, о чем я напоминал. Непонятно... :faq::aga:
     
  14. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, давайте без экстремальных вариантов. В темноте растение просто сдохнет, а на очень ярком солнце от него останется горстка пепла :)

    Я про диапазон 10-40 килолюкс, в котором большинству растений относительно комфортно. Северные окна не входят в эти рамки, там обычно сильно темнее, все тянется к свету.

    Для вышеупомянутой визуально мощной рассады можно как раз уменьшить свет до 10-15 килолюкс, исключить дополнительное питание, иногда подкармливать азотом в любой форме. Получите большой зелёный лист, толстые стволы и приземистость. Можно ещё Атлетом полить при желании несколько раз, тогда рассада долго будет низкой, а после пересадки "выстрелит" в росте. Прям рецепт успеха ;)
     
  15. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Тоже естественное освещение, на балконе есть возможность регулировать температуру и даже проветривать в солнечный холодный день. С бутонами нет сформировавшегося опыта, впечатления. Пока заметила, что на некоторых крупноплодных томатах из рассадных бутонов получаются очень мелкие томаты.
    Насчёт освещения. Последние три года очень пасмурная погода, такая, что задумывались про освещение теплицы. Посчитали - не реально. При недостатке солнечного света кусты проявляют признаки хлороза, а плоды спеют очень медленно, тормозят.
     
Статус темы:
Закрыта.