1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Требования к котельному помещению - 2

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Lexa5566, 19.12.19.

  1. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Я на стадии выбора участка и самостоятельного проектирования того, что я хочу. Далее, естественно, проект будут делать профессионалы на основе моих желаний.

    Зачем мне переезжать из одной маленькой коробки в городе в другую, отдельностоящую. Прелесть собственного дома именно в том, что можно сделать всё так, как тебе удобно. В том числе, и санузлы, и теплогенераторную. Сложно построить дом мечты с зарплатой до 100 тыс. рублей. Я понимаю, что у людей разные ситуации бывают, но я придерживаюсь своих правил. О доме мечтал долго, но даже не вникал в это, пока не предоставилась возможность построить всё и сразу.

    Кстати, про удобные размеры теплогенераторной. У меня как-то случилось короткое замыкание в люстре. Вызвал электрика из ЖЭКа. Пришел такой дядя, что еле пролез по ширине в дверь гостиной. Стремянки, ни у него, ни у меня не оказалось. Стульев, которые выдержали бы его, тоже не нашлось. Так и ушел, ничего не сделав. В ЖЭКе сказали, что других электриков у них нет. Пришлось вызывать частника. Это я к тому, что об удобстве обслуживания надо побеспокоится заранее. Ну, конечно, если есть возможность (финансовая в том числе).
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    маленькость коробки - это отношение к ее размерам а не технический подход к размерности помещений.
    впрочем, я Вас не знаю, может у Вас неограниченный бюджет как на постройку так и на эксплуатирование ее.
    именно так. но
    не так все просто. план рисуйте - мб и проект не понадобится. но план должен быть с примерными размерами, люди годами планировку вынашивают.
    у Вас не было стремянки и Вы в этом тут признались ? Смело себя критиковать ;):hndshk:
     
  3. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Вот и я уже больше года вынашиваю. Делаю, потом не нравится и так уже долго. Я перфекционист по натуре. Иногда мешает мне это в жизни, конечно, но зато редко делаю то, о чем приходилось бы потом жалеть.

    Да, был косяк. :|:
    Спасибо, что не сказали, что и с коротким замыканием сам мог бы разобраться. :)]
     
  4. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Я, собственно, и не хочу большой дом — уюта нет и уборка задолбает. Но и крохотный тоже не хочу. Вот и маюсь с планировкой. Пытаюсь максимально уменьшить, но не в ущерб удобству и комфорту. За полтора года продвинулся с 15Х19 м по пятну застройки до 10х14. Но, это еще не предел.)
     
  5. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Типовые ТУ достаточно лаконичны - материал и диаметр труб и обязательство установки прибора учета. На этом все. Никаких стеклопакетов, объемов помещения и материалов стен там нет и впомине. Поэтому газовщикам, в рамках своих законных полномочий, проверять в помещении теплогенераторной практически нечего.

    Это постановление уже устарело. Но и его многие не утруждались вдумчиво почитать.

    Да мало ли что и на каком сайте написано, главное, что написано в НПА.

    PS
    Это не спор с Вами, а опровержение ничем не подтвержденных дилетантских рассуждений, дабы не вводить в заблуждение тех форумчан, кто действительно хочет разобраться в данном вопросе. Поэтому можете мне не отвечать.

    PPS
    Я свой ИЖД в Московской обл. подключил за 120 тыс. в 2020 году без проекта и с привлечением стороннего подрядчика. И точно в срок. И это не какая-то там социальная газификация.
     
  6. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Тогда теперь Вы ответьте, зачем в таком случае все эти СНиПы со стеклопакетами, объемами и материалами? Сделайте, так сказать,
    Причем, с документальным подтверждением того, что написанное в СНиПах никто проверять не будет. Ваш личный опыт, это еще не правило.

    Вы опровергли мои рассуждения со ссылками. Подтвердите свои тоже документально.
     
  7. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    А я знаю много случаев обратного.
     
  8. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Это для Вас, для тех кто собирается делать проекты и строить. Вы ж не хотите жить в доме, в котором не соблюдаются нормативы? Газовщики тут вообще ни каким боком не стоят.

    Вот вам акт готовности. Когда дойдете до этого этапа, то поймете, как трудно его бывает получить, тем более с таким заключением :)]

    Снимок экрана 2023-03-30 в 12.00.15.png
     
  9. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Я тоже. Это обычно у тех, у кого нет времени разбираться. :hello:
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    бросайте это дело - до добра не доведет, я через это прошел.
    мог бы сам - не вызывал бы человека - тут очевидно.
    ну вот и понимаете тогда про лишние квадратные сантиметры - должны понимать.
     
  11. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Этот акт вообще противоречит сам себе. Ничего не предоставлено, но всё готово к подключению. Может вы вечный огонь на участке сделаете, вместо подключения дома. Как Вы это получили, вообще загадка.

    Ну, если цель не делать того, что не будут проверять, то да. Но Вам же жить в этом доме и, это Ваша безопасность. Поэтому, СНиПы все таки для тех, кто хочет жить в безопасности. Их составляли исходя из многолетнего опыта эксплуатирования и аварийных ситуаций.
     
  12. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Это только по-вашему. Все что не предоставлено - не обязательно в ИЖС. Это не означает несоблюдение нормативов - это означает мое нежелание заниматься всем этим и тратить деньги на ненужное оборудование и документы. Это всего лишь хотелки жадных до денег газовщиков.

    Это не загадка, а законные основания. Вы же хотели доказательств - вот они, что вам не нравится?
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.662
    Благодарности:
    24.986
    Адрес:
    Калуга
    по мне - все логично. все смонтировано - но документально не подтверждено, посыл такой.
    написано же - документов не предоставлено. но есть.
     
  14. Novitsky
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Novitsky

    Здесь хорошо

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Я Вам верю. Но хотелось бы помимо документа, выданного лично Вам, почитать официальные документы, где написано, что всё перечисленное для ИЖС не обязательно.

    Мне кажется, необходимы, как минимум пункты с 3-го по 6-й. К тому же собственник обязан заключить договор со специализированной организацией, без этого договора ему не присвоят лицевой счёт (не заключат договор поставки газа). А специализированная организация, в свою очередь, обязана проверить помещение, в котором установлено газовое оборудование на соответствие СНиПам.
     
  15. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.945
    Благодарности:
    10.006
    Адрес:
    Плюк
    Вам прямой путь в правовой раздел форума. Там есть люди, которые на этом деле не одну собаку съели. Главное - задавать правильные вопросы. Мне в свое время очень помогли.

    Это уже на этапе заключения договора на поставку газа - к подключению не имеет отношение. К тому же поставщик и гро могут быть разными организациями (в регионах как правило).

    Нет у них такой обязанности. В их компетенции только ТО оборудования, дымоходы и вентиляция.

    PS
    Вы прям так и хотите кого-нибудь доп. обязанностями наградить и денег им за это дать :aga: