1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Жимолость - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Баварец, 04.04.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    Чувствовать-то жимолость в полутени и даже в тени себя будет отлично. Но если главное - не ее самочувствие, а обильность и вкус урожая - то на солнце слаще и немного раньше. У меня 2 куста живут там где сейчас разрослись деревья и тени стало довольно много. А остальные - на солнце. Разницу в урожае видно хорошо. А в размерах кустов, качестве листвы - разницы нет, везде хорошо нарастают.
     
  2. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    553

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    553
    Мне понятно, что солнце любят все, но что есть уж...мне нужно немного, поклевать детям с куста. Просто если б люди написали, что все плохо и ягод совсем не будет, то я б и сажать не стала, чего зря мучиться, поэтому и спросила.
    Ну и еще тогда глупый вопрос, я жимолость никогда живьем не видела, на сколько в диаметре расчитывать куст будет? 1,5м? Про обрезку я знаю, надо ее хорошенько обрезать, чтоб не загущалась.
    Сорта Восторг и Синий утес.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    Где-то так. Не сразу, конечно, а по мере разрастания. Может стать и больше если сорт попадется раскидистый. Но можно обрезкой немного корректировать. Надо только участь вокруг место для доступа тех детей, которые будут "клевать".
     
  4. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    У меня самый старый куст метра 3-4 в диаметре, ему лет 10, а у соседей больше 5 метров, но у них гораздо старше моего.
    Солнце безусловно влияет на урожайность даже на одном кусте. С солнечной стороны ягод значительно больше чем на северной, теневой.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    У меня за более чем 10 лет кусты жимолости не выросли до гигантских размеров. Обрезку я делаю прореживающую, то есть убираю загущение, а не ширину. И все равно даже до 2 м в ширину не доросли.
    Может, и могут дорасти до 4 м. Хотя я вот сижу в 9-метровой кухне, то есть 3х3 м, и не могу себе представить куст плодовой жимолости, занявший площадь больше чем эта кухня. Но главное - зачем ему это позволять? В глубь такого куста все равно будет не достать, да и ягод в глубине не будет - цветочные почки в глубине куста не образуются. Зряшнее занятие земли.
     
  6. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Нашел фото только 2018 года здесь мой куст жимолости (за тандыром) почти три метра в диаметре, причем посадил я его в свое время, к сожалению, слишком близко к бане, ветви уже тогда упирались в угол бани, сейчас он разросся еще больше, приходится жестоко их обрезать. Укрывать такой куст от дроздов просто невозможно. Ставлю рядом шест с воздушным змеем в виде коршуна, но не особо отпугивает
    20200509_142059.jpg
    В этом сезоне жена только с этого куста сняла 8 литров ягод.
    Фото соседского куста у меня нет, но у него почти как дерево. Правда сорт у него какой то сильно горький, он его и не собирает, растет как декоративный.
     
  7. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Судя по креслу, мелкая плитка на фото имеет размеры 30*30 или 33*33 см, не больше. Диаметр куста (по фото же) - 7 плиток, или, максимум, 2,5 метра. :um:
    Т. е., мы приходим к стандартно-максимальным размерам мало-мальски ухоженного куста. Но, если сильнорослый куст развалит-разломит снегом и с секатором к нему никогда не подходить, то, да, такой инвалид и 3,5 может достичь. Но, там жизнь будет на периферии теплиться, а посередине - хворост., у меня у соседки такое "чудо".
     
    Последнее редактирование: 06.02.23
  8. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Вы не внималельны, плитка 30 на 30 лежит на первом плане, далее и у самого куста лежит плитка 50 на 50. Неужели у всех такие маленькие размеры кустов, что никто не верит? Я если не забуду, когда начнется сезон еще и соседский большой куст сфотаю.
     
  9. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Это Вы невнимательны. :close: Подсчитать плитки у самого куста на фото мешает тандыр. Поэтому, я считал плитки на переднем плане (явно такие же, как под креслом), используя швы крупноформатной плитки как линии проекции. :hello:

    В 2,5 верю легко. В 3,5 для позабытого-позаброшенного - верю. Всё что больше - либо гипербола рассказчика, либо агломерация кустов (родительский куст + его сеянцы, слившиеся в единую заросль) - как предельный вариант заброшенного.
     
  10. rty9000
    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917

    rty9000

    Юрий

    rty9000

    Юрий

    Регистрация:
    10.07.22
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Казань
    А как он такой вырос и почему? Почва хорошая? Или уход? Мой пятилетний нет даже метра во всех направлениях и минимум ягод.
     
  11. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Тоже слегка озадачилась. Самому первому моему кусту больше 12 лет точно. Диаметр окружности по веткам из земли см 50. В ширину проекция метра 2. Но это только из-за внешних веток, которые почти параллельно земле. Обстригла его больше чем наполовину осенью, уже невозможно внутрь пролезть было. На следующий год вторую половину опилю. Такой монстр, как на фото по описанию - да никакого места на участке для нескольких сортов не хватит.
     
  12. Арира
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    3.218

    Арира

    Живу здесь

    Арира

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    3.218
    Адрес:
    Москва
    Прочитала пару последних страниц из любопытства. А что 2-3 метра диаметр куста это много?
    Я з своим в принципе не ухаживаю, в прошлом году впервые лет за 15 немного ветки обновила.
    Вон оно как у людей. :cool: Надо будет летом свой измерить.
     
  13. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Я могу только предположить, что единственно, чем отличаются условия этого куста от других (кстати выращенных из отростков этого же куста) то, что практически всегда под ним влажная почва.
     
  14. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые жимолостиведы, решил я искупить свой грех перед жимолостью и в этом сезоне уж точно подкормить ее.
    А чтобы дороги назад не было, то уже прикупил я в Леруа:
    Акварин для клубники и земляники
    N (%): 20
    P2O5 (%): 5
    K2O (%): 10
    MgO (%): 1.5
    S (%): 8.4

    Акварин Универсальный
    N (%): 18
    P2O5 (%): 18
    K2O (%): 18
    MgO (%): 2
    S (%): 1.5


    В клубничном акварине азота побольше и первая мысль была начать подкармливать с него,
    а с другой стороны - в универсальном акварине азота не намного уж и меньше, зато других элементов больше. Вопрос в том нужен ли жимолости фосфор и калий в таком количестве в конце апреля-начала мая в подмосковье.

    Пока план такой, - в начале-середине апреля, по снегу, посыпать чем-то вроде карбамида. А уж через пару недель пролить под корень акварином клубничным.
    -нормальный ли такой план?
    -отчасти нормальный?
    -совсем никакой?

    Спасибо.
     
  15. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166
    Адрес:
    Москва
    @Витёкк, карбамид требует для внесения тепла. По снегу можно внести аммиачную селитру, а карбамид вносят, когда будет хотя бы выше +10. Калий и фосфор лучше вносить после окончания плодоношения, когда будут завязываться цветочные почки на следующий год. И... зачем вам всякие маркетинговые ухищрения, когда можно использовать, скажем, просто монофосфат калия как источник калия и фосфора и сульфат магния как источник магния и серы?
     
Статус темы:
Закрыта.