1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Жимолость - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Баварец, 04.04.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Так, в акваринах, креме N, Р, K, вроде как, и Mg с S присутствует.
    В прошлом году, каюсь, ничем не подкармливал жимолость кроме как монофосфатом уже ближе к осени. Раньше что-то руки не дошли.
    Но два-три года тому назад пользовался акваринами по землянике и кустам плодовым, - очень удобно и быстро растворяется, удобные для хранения пластиковые литровые ведерки.
    Впрочем, отступать мне уже некуда - закупил акваринов. В этом году уж точно буду им подкармливать - иначе жаба меня съест.)
    Кстати, земляничный акварин прикупил вчера в Леруа 1-килограмовое пластиковое ведерко за 198 рублей. По нынешним временам не так уж и дорого.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 13.02.23
  2. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166
    Адрес:
    Москва
    Ну так и используйте земляничный под землянику, а еще по листве можно. Про магний с серой я уже написала - сульфат магния. Ну и посчитайте - килограмм акварина почти 200 р, а полкило монофосфата калия в леруа 122 р., в нем оксида калия 33%, оксида фосфора 50%. Полкило сульфата магния 65 р. Так что даже на глаз видно, что это выгоднее. Можно и посчитать, конечно, но лень:aga: Но уж если купили, используйте, конечно, а это просто предмет к размышлению на будущее...
     
  3. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Я ленивый только летом, когда поливать и подкармливать надо. Зимой же я очень трудолюбивый, особенно по части подкормки жимолости) Поэтому, не поленился и почти посчитал)
    Акварин 1 кг - 198 р.
    Полкило монофосфата калия - 122 р.
    Полкило сульфата магния - 65 р
    Разница невелика.)
    Но, как по мне, то ведерком с акварином пользоваться и удобнее и быстрее, - открыл крышку, насыпал мерной ложкой 10 или 20 гр препарата, развёл, закрыл крышку, засунул ведерко подальше с глаз своих и это удобрение в ведерке с крышкой стоит себе спокойно, не комкуется от влажности, не просыпается.,
    А с этими литровыми и поллитровыми пакетами одни заморочки)

    Спасибо Вам огромное за науку и участие.
     
    Последнее редактирование: 13.02.23
  4. Allysik
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671

    Allysik

    Живу здесь

    Allysik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Калужская область
    Подскажите, пожалуйста, как вносить сульфат магния? Какие нормы?
     
  5. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166
    Адрес:
    Москва
    Впрочем, все же решила заморочиться расчетами. В 1 кг акварина земляничного азота 200 г, оксида калия 100 г, оксида фосфора 50 г, оксида магния 15 г, серы 84 г. Правда, лично я жимолость магнием и серой не кормлю, не знаю, может и надо бы. Посчитаем в пересчете на монофосфат калия: считать будем по калию, его меньше. Чтобы получить 100 г калия, нужно 100 / 0,33 = 303 г монофосфата, стоимость 303/500 х 122 = 74 руб. Фосфора у нас при этом значительно больше, чем в акварине. Для усвоения калия и фосфора надо добавить и азота, скажем, из карбамида, 75 р/кг. Азота в нем 46%, грубо говоря, половина, чтобы вышло 200 г, как в акварине, добавим 400 г карбамида, 400/1000 х 75 = 30 р. В сульфате магния 16% самого магния, нам нужно будет 100 г удобрения, оно стоит 100/500 х 65 = 13 р. Итого стоимость того же (и даже с избытком по фосфору) комплекта макроэлементов 74+30+13 = 117 руб. Дешевле почти вдвое.
     
  6. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Немного сильно не соглашусь. Монофосфат калия - это быстродействующее PK-удобрение. За две недели неусвоенный монофосфат полностью вымывается или связывается в малодоступные формы. Его имеет смысл давать с поливом как скорую помощь как фосфорное в фазе интенсивного роста, либо как калийное в фазе завязывания-роста-созревания плодов. А в долгую - суперфосфат и сульфат калия. Они "медленные", их сыпят с осени, чтобы они успели до нового сезона проникнуть к корневой. На формирование цветочных почек P и K требуется немного, основной расход - корни, побеги, плоды. А после плодоношения пару раз даю NPK (азофоску) в разведённом виде - как раз идёт рост побегов, там всё нужно. :hello:
     
  7. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166
    Адрес:
    Москва
    За что люблю МФК - за хорошую растворимость, и поэтому использую его для листовых подкормок и плодовых, и декоративных, раза 3-4 за сезон. Как корневую подкормку использую редко. Суперфосфат осенью - да, использую, а вот сульфат калия побаиваюсь, он же закисляет почву, косточковым не понравится, так что у меня он достается только рододендронам, магнолиям и крупнолистной гортензии.
     
  8. SteveR
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024

    SteveR

    Живу здесь

    SteveR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    2.092
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Н-ск. Юг (Западной Сибири)
    Карбамид и аммиачная селитра подщелачивают. Ну, и древесную золу (кальций + микроэлементы + сколько-то фосфора и калия), доломитку и проч. никто не отменял. Главное, разносить по времени с сульфатами.
     
  9. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Москва
    Для начала карбамидом
     
  10. Витёкк
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244

    Витёкк

    Живу здесь

    Витёкк

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Тоже изначально хотел карбамидом в апреле.
    Но есть мнение, читал его неоднократно, что карбамид работает с +10 градусов.
    Есть и другое мнение,-что карбамид себе спокойно полеживает до повышения температуры, а потом кааак заработает при повышении температуры до +10 градусов.
    Только эти +10 в Подмосковье могут и маю месяцу нарисоваться.
    Может аммиачной селитрой в апреле подкормить? Вы не пробовали такой вариант?
    Спасибо.
     
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.392

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.392
    Адрес:
    Пушкино
    Говорят по снегу ещё кальциевую селитру разбрасывают.
     
  12. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Москва
    В апреле будет норм температура) я тоже рассчитываю на то что он начнет работать когда это станет возможным, но это точно будет максимально рано, селитра вариант можно разделить кусты
     
  13. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Какая Вы хитрая. Вы случайно не в отделе кредитов работаете?
    В Мочевине-то используется дешёвая амидная NH2 форма азота.
    А в Земляничном Акварине микс: Нитратная NО3 (7.9%) и Аммонийная NH4 (12.1%).
    Так что придётся брать в Леруа Нитрат аммония, а нехватку аммония добивать из пачки Сульфата аммония. А она стоит 98р. И куда её потом, в сарай до лучших времён?

    P. S. Ну и в порядке личного мнения. Вообще не вижу смысла подкармливать кустарники водорастворимыми смесями. Это же не огурцы, не баклажаны, не клубника, с которых за сезон надо выжать максимум и отправить в компостную кучу. У кустарников мощная корневая, способная самостоятельно вытянуть необходимые элементы из почвы. Почему бы не воспользоваться дешёвой азофоской или иным комплексным почвенным удобрением?
     
    Последнее редактирование: 14.02.23
  14. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    9.797

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    9.797
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    Я жимолость вообще не подкармливаю:faq:
    лет 10 назад сделать открытие что на моем песке подкормки вымывает сразу и хоть закормись расти будет не очень, а если сделать метровую яму да заправить дерном и садовой обогащенной землей сверху- то и кормить ничего не нужно. в моих условиях и поливать тоже, только вырезаю и ягоду собираю, больше не подхожу к жимолости. ну а садовую землю уже наловчился делать, компосты-сидераты-севоборот, новую грядку из дерна накидать нет проблем, песок же :)]
     
  15. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.624
    Благодарности:
    3.166
    Адрес:
    Москва
    Ну вы же понимаете, что функция азота в этом удобрении - улучшить усвоение калия и фосфора, амидный азот с этим справится. Речь шла о том, что подкормка азотом отдельно, а это удобрение - источник фосфора и калия, изначально были заданы такие условия. Все равно эти расчеты условны, у нас же нет информации, сколько именно азота, фосфора и калия нужно именно в наших условиях. Я вижу результат от той схемы подкормок, которую применяю я, а у кого-то с другими условиями она может не дать результата...
     
Статус темы:
Закрыта.