1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Жимолость - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Баварец, 04.04.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EESOM
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    EESOM

    из походниц - в дачницы

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    2.800
    Адрес:
    Москва, дача Дмитровский р-н МО
    @Bacheva, это видимо, из-за разницы в климате у вас Бореалы ведут себя не так, как у нас в Подмосковье. У меня один-в один, как у @Klen4ik, самая первая и обильная Волхова, почти заканчивает цветение. Бореал Близзард и Бист цветут, чуть запаздывает Бьюти, но вся в бутонах.
    Бореалы тоже из Кусибаб, развивались просто стремительно. За несколько лет из мелкашек превратились в приличные кусты см по 80 примерно.
    Бакчарцы тоже в цвету, так что все они переопыляются, и это здорово, ягод больше будет. :super:
     
  2. Ильфат 72
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    250

    Ильфат 72

    Живу здесь

    Ильфат 72

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Тюмень
    Забрал сегодня с ПЭК шесть саженцев жимолости, взяли 999р 40 коп.
    Подскажите пожалуйста, саженцы с ОКС, можно сразу в землю? В первый раз буду сажать, обычно беру с ЗКС.
    Хочу перегной перемешать с землёй, в ямку добавить суперфосфат, перед этим на шесть часов хочу поместить в Корнестим.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    НУЖНО сразу в землю. А интересно, какие еще варианты Вы предполагали? Засушить сперва, или еще что? :)
     
  4. Bacheva
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399

    Bacheva

    Живу здесь

    Bacheva

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Тюмень
    Так случилось, что к моменту прихода саженцев прошлой осенью, я была в отъезде на две недели. Я писала в питомник, чтобы добавили еще одного получателя. Ребята все сделали и растюхи в ПЭК смог получить муж. И еще неделю они ездили у него в багажнике, потому что достать и хотя бы опрыскать растюхи он сам не догадался, а я была вне зоны действия сети (в горы умотала).
    Ничего, все были посажены и даже без особых танцев с бубном в начале октября и этой весной все прекрасно вышли из зимы и уже цветут.
    Выше правильно написали: корневая у саженцев из питомника - отличная.
     
  5. alone-none
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.264

    alone-none

    Живу здесь

    alone-none

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.264
    Адрес:
    Ленинград
    ПЭК - отвратный доставщик.
    Заказал до ПВЗ Адрес1 (выбрал на их сайте).
    До Питера взяли 1300, сразу оплатил. Привезли на центральный склад, звонят: ПВЗ закрылся. Договорились о доставке в ПВЗ Адрес2.
    Говорят - с Вас 120 рублей. За что? За доставку в новый ПВЗ. Говорю: я ж не виноват, что вы закрываете ПВЗ. Барышня что-то там поуточняла, говорит: не, мы пошутили: эти 120 рублей за какое-то перемещение по Москве. Я повозмущался, что мне пофиг на их логистику и у меня всё оплачено, но оператор - попка, не принимающая решений. Оставил решение вопроса до получения.
    Переместили на Адрес2. Приезжаю, начинаю искать по адресу - ничего. Кроме пункта Яндекса. Созвонился с ПЭК, оказалось, что Яндекс - и есть партнёрский ПВЗ ПЭКа.
    При выдаче груза оказалось, что в программном обеспечении ПВЗ значится сумма 1420 руб., которую я должен оплатить перед выдачей. При этом на сайте ПЭК висит долг в 120 руб., который невозможно оплатить. Неоднократные обращения в службу поддержки ПЭК в течение 3 (трёх!) часов результата не дали: в программном обеспечении ПВЗ значится оплата 1420 руб. перед выдачей.
    Поскольку груз - саженцы - находился под угрозой потери из-за обезвоживания при длительной доставке, я был вынужден оплатить требуемые системой ПВЗ 1420 руб., чтобы забрать груз. Оплата прошла, но после этого в ПО ПВЗ вновь возник долг, но теперь на сумму 120 руб. Представитель ПВЗ, в нарушение инструкций, сжалилась надо мной и выдала мне посылку. По состоянию на утро следующего дня на сайте ПЭК статус отправления не изменён, я до сих пор "должен" 120 рублей.
    Написал жалобу в ПЭК. Будут решать 3 дня.
    Уже есть промежуточный результат: позвонила начальница ПВЗ Яндекса - готова вернуть 1300.
    Пока решил подождать до финального ответа ПЭК на жалобу, чтобы с меня сняли обязанность уплаты 120 руб.

    Упаковка продавца не внушает доверия: белый мешок "из-под сахара", перетянутый сверху пластиковой стяжкой. Мне казалось, что было бы лучше в коробке.
    Всё доехало целым, в общем-то случайно, ободранные раскрывающиеся почки-листья - не в счёт.
    Корни вроде бы как в глиняной болтушке с опилками - слегка влажными. Сразу пихнул кусты в ведро с водой, т. к. листья начали вянуть, сейчас вроде бы отошли.
    Как-то так.
    photo_2023-.jpg
     
  6. Bacheva
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399

    Bacheva

    Живу здесь

    Bacheva

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1.399
    Адрес:
    Тюмень
    Питомник всегда в мешках отправляет, никогда проблем у саженцев не было. Это видимо действительно СДЭК постарался. А саженцы - классные! Какие сорта заказали?
     
  7. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.385

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.385
    Адрес:
    Пушкино
    Чем же вас смутила упаковка? Мой заказ пришел в такой же. Всё отлично дошло. Из других магазинов приходили заказы так же упакованы, никаких нареканий. Правда пользуюсь почтой, в последнее время они несравнимо лучше стали работать. Да и цена доставки гораздо меньше.
     
  8. alone-none
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.264

    alone-none

    Живу здесь

    alone-none

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.264
    Адрес:
    Ленинград
    Югана, Бакчарский Великан вместе с Дочкой, Уссульга, Восторг, Изумрудная, Синий шарик, Стрежевчанка.

    Упаковка слабо "охраняет" груз внутри. Ветки у кустарника достаточно жёсткие - это немного спасает.
    Было бы что-нибудь нежнее - кирдык.

    Тут главное - в выплату пенсий не попасть при получении. Позавчера столкнулся с такой очередью: как услышал, что бабушка уже 2 часа сидит - перенёс свой визит.
     
  9. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня тоже цветут бакчарцы, присланные прошлой осенью. Заказывала всякие номерные, самые новый .
     
  10. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.385

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.385
    Адрес:
    Пушкино
    Я тоже номерные взяла, так как Услады не досталось) Выбирала самые садкие) Сигналки будут, если успею поперед дроздов, уже караулят, хады :mad:
     
  11. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.803
    Благодарности:
    8.511
    Адрес:
    Алтайский край
    Я лет 6 назад заказывала там же номерные, очень нравятся. Но тогда саженцы были крупнее. Ну что ж и этих дождёмся.
     
  12. Ирина80
    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.343

    Ирина80

    Живу здесь

    Ирина80

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.16
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    1.343
    Адрес:
    Тула
    Получила из Красноярска посылку с жимолостью (Бочкарский великан, Сибирячка, Сильгинка). На вид - сухие палочки с ОКС (корни в плёнке, с влажной землей). Вот не знаю, есть ли надежда, что палочки "оживут" :faq:
    Съездила в садовый центр недалеко от дома, купила ещё Югану с ЗКС - не намного дороже, но зато живой симпатичный кустик с листвой
     
  13. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204
    Адрес:
    Клинский р-н
    Оживут, уверена) Корневая у саженцев очень хорошая.
    Я тоже заказывала там саженцы: Усладу, Лавину и ещё какой-то номерной, но из старых сортов. Да, корневая упакована в кусок полиэтилена с небольшим количеством земли, но доехали саженцы хорошо, ничего не сломалось. Почки в пути у Лавины и Услады проснулись, начали распускаться листочки, едва зеленоватые, т. к. в упаковке им было темно, а номерной приехал без листочков. В эти выходные им будет неделя, как были посажены на участке, посмотрю, как чувствуют себя.
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Я вот размышляю, как продать Индиго Джем 5 л куст. Если по описанию, сладкая, а по факту нет. Как то обманывать не люблю.)
     
  15. Тамара78
    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    441

    Тамара78

    Живу здесь

    Тамара78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.21
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Камчатка
    Надо дождаться плодоношения Индиго джема и выставить на продажу, пусть люди попробуют, вдруг для кого-то ягода будет очень вкусной? Я в прошлом году попробовала сигналку этого сорта, мне очень понравилось.
     
Статус темы:
Закрыта.