1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Жимолость - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Баварец, 04.04.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.236
    Адрес:
    Тамбов
    Она самая.
    я ж ее обрезал в надежде что она по весне вылезет.
    но не судьба.
     
  2. kusko
    Регистрация:
    30.09.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    246

    kusko

    Живу здесь

    kusko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.20
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва-Тучково
    Ща попробую для всех
     

    Вложения:

  3. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455
    Читаю ветку о жимолости уже 3 года, разжилась всеми новыми сортами, пришла посылка от Светланы Татур, все посадила - жду прихода. Шмели у нас уже 2 недели шуруют по цветущим кустам, даже самые мелкие с двумя-тремя веточками зацвели. Вот терзаюсь - оставить или оборвать? Хоцца попробовать ягоды - у меня так много было пересортицы из разных питомников - отчаялась дождаться не кислых.
     
  4. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.728
    Благодарности:
    30.409

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.728
    Благодарности:
    30.409
    Адрес:
    Пушкино
    Не терзайтесь, оставляйте :aga: если что само отвалится ;)
     
  5. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455
    У меня жимолость давно растёт, первую покупала ещё в родительский сад на Рижском рынке аккурат сразу после перестройки. Привезла крохотные саженцы в молочных пакетах, посадила и они очень шустро выросли, ягодки были кислые-кислые, правда, довольно крупные, это, кмк, были дикие ещё экземпляры. И никто в те времена жимолость не сажал. Они до сих пор живы, растут себе под Звенигородом, выносливые, стойкие. Никогда их ничем не обрабатывали и удобрений они не знали, существовали на свободном выпасе.
     
  6. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455
    Я задумчивые растения проливаю препаратом Превикур Энерджи, всегда очень хороший результат он даёт. Даже “трупы” оживляет. И потом нормально развиваются эти безнадёги.
     
  7. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.764
    Благодарности:
    5.811

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.764
    Благодарности:
    5.811
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    :hello:
    Фунгицид?
    Неожиданно.
     
  8. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455
    Начала с роз, они после зимы иногда дуркуют, у меня закалённые - не укрываю. А потом попробовала на других, даже съедобных, растениях. Оживают, колдую, канешна, но почему-то мне кажется, что Превикур их вытягивает, в аннотации есть волшебные слова о живительной силе препарата, ну и вот.
     
  9. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Погиб кустик молодой жимолости весной, на срезе зеленый, но сухой. От корня только один росток пошел. Очень странно, потому что зима была не холодная. В чем может быть причина? Посажен был на холмике около канавы, воды может не хватило.
     
  10. alekseynnforum
    Регистрация:
    19.07.23
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    alekseynnforum

    Участник

    alekseynnforum

    Участник

    Регистрация:
    19.07.23
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите пожалуйста порядок поспевания таких сортов как Бореал Близард, Бист, Бьюти и Аврора ?
    По порядку с ранней к поздней... Или они плюс минус в одно время? (Нижний Новгород)
     
  11. lovage
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22

    lovage

    Участник

    lovage

    Участник

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22
    Вопрос по новым мичуринцам (и не только). У нас на участке растет несколько старых куминовских сортов, начеренкованных непосредственно на гжельской даче Куминова лет 20 назад (эти сорта, насколько я знаю, являются основой для всех мичуринцев). Из них выделяю Принцессу Диану и Княгиню, оба сорта примерно на одном уровне - урожайность, сила роста, нормальный средний размер ягоды, классический жимолостный вкус/аромат, слабая осыпаемость. Но по сладости они проигрывают некоторым другим моим сортам, ну например Авроре, которая вызревает хоть и поздно, но когда полностью готова - превосходит по вкусу вообще все мои сорта включая топовых бакчарцев, настоящий мед, без кислинки. В последнее время много начитался относительно Мичуринского дива и Вечного зова. Например, на сайте ягода-клубника есть инфа, что они помимо сладости обладают какими-то интересными оттенками вкуса. Так ли это? Сейчас появилось место для посадки 3-4 новых сортов, пытаюсь понять, нужны ли мне новые мичуринцы, есть ли сущностные отличия от тех же Дианы с Княгиней, или подумать в сторону каких-то других сортов (вот Волхову хвалят, или те же новые бакчарцы типа Лавины, или размножать Аврору, которая хоть и сладкая, но все таки по консистенции (нежности) и аромату уступает некоторым нашим сорта). Также у меня растут старые неплохие сорта - Нимфа, Морена, Волшебница, Длинноплодная. Они не такие стабильные - кто-то по урожайности, кто-то по вкусу ягод в отдельные года, форме ягод, осыпаемости. Ещё у меня большие сомнения в сортности этих моих сортов, потому что отзывы на форумах абсолютно противоположные по ним, да и вообще я не понимаю, где эти старые ленинградские и уральские сорта сейчас можно приобрести чтобы с точностью быть уверенным в соответствии сорту! (и стоят ли они того, чтобы их искать). Буду рад любой информации по затронутым мною темам
     
  12. Lea000
    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455

    Lea000

    Живу здесь

    Lea000

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.24
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    455
    Посадила саженцы OКС от Светланы Татур, дошли за сутки (NB) сорта Услада, Лавина, Голубой банан и Земляничная сенсация, все - в прекрасном состоянии. Теперь у меня есть Аврора, Восторг, Морена, Золушка, Волхова, Югана, Все Бореалы, Индиго Джем, Сибирячка, Ассоль. Нескромно хвастаюсь. А патамушта выстрадала эту коллекцию. Всем хорошего весеннего настроения!
     
  13. ULanochka
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    2.198

    ULanochka

    Живу здесь

    ULanochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    2.198
    Адрес:
    Московская область
    @lovage, а могли бы Вы сфотографировать вашу Княгиню, во всех фенофазах, если не затруднит. Раз она "из первых рук". Я в прошлом году из Лесково ее купила, но там пересорт случается.
    Княгиня рослая, я так поняла?
     
  14. lovage
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22

    lovage

    Участник

    lovage

    Участник

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22
    Скажите пожалуйста, как Вам сорта Волхова и Морена по вкусу ягод в сравнению с остальными? Есть ли какие то особенности у них? Морена у меня растёт, но подозреваю пересорт, а к Волхове давно присматриваюсь
     
    Последнее редактирование: 29.04.24
  15. lovage
    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22

    lovage

    Участник

    lovage

    Участник

    Регистрация:
    07.11.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    22
    Фотографии пока сделать не смогу. Что касается её особенностей - да, она выше остальных, и вообще по габитусу отличается от тех же бакчарцев - форма крона другая, сам куст гуще, лист светлее. У нас куминовские сорта лучше остальных себя чувствуют, видимо сказывается близость дачи от полевой площадки селекционера (5 мин на авто), те же лёгкие песчаные почвы, ну соответственно климат схожий в отличие от канадского или континентального бакчарского. Относительно пересорта - и не говорите, мне вообще кажется скоро эти сорта будут утеряны, сам селекционер давно ушёл из жизни, а садовые центры продают черт знает что. Не знаю, я не уверен, что все они по закону вообще имеют право размножать и реализовывать эти сорта, потому что, насколько мне известно, мичуринские выкупили патент, и довольно ревностно относятся к правообладанию. Единственное что меня радует - появление новых сортов на основе куминовских, все таки его дело живо, но качество новой селекции вызывает вопросы, мнения на этот счёт в сети разные (это отдельный разговор). Но для правды отмечу, что сейчас объективно старые сорта Куминова к сожалению проигрывают по большинству параметров новинкам канадской и бакчарской селекции. Поэтому мне и хочется разобраться относительно Вечного зова и других
     
Статус темы:
Закрыта.