1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,82оценок: 22

Варианты прокладки кабелей по различным строительным конструкциям

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Андрей 203, 12.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561
    Адрес:
    Киров
    Ну раз так то уже сильно гулять не должен, особенно когда заедете. И я понять не могу, проблемы. Делайте минимальные опуски и подъемы и будет вам счастье. А трассу вертикальную можно в коробе 100*40 проложить змейкой.
     
  2. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    ... ну тогда и короб змейкой нужно :aga:
     
  3. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561
    Адрес:
    Киров
    Ну а что, можно же сделать компенсационную петлю, как это на трубах делают:hello:
     
  4. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Железная труба в стене ИМХО нужна, чтобы от загоревшегося провода не загорелась стена. С возрастом сруба это никак не связано. От возраста сруба зависит усадка, которую надо учитывать в строительных конструкциях.
     
  5. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561
    Адрес:
    Киров
    Оно конечно ваше ИМХО, но немного не верно, кусок в 20-30см трубы от пожара не спасет. Он спасет ваш кабель от вас и ваших детей.
     
  6. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Я это знаю. Но меня интересует разумность. а не догматичность :)
    Те же электрики удивлялись, когда видели, сколько УЗО я хотел выставить в изначальном проекте для двухступенчатой диф. защиты ("зачем она?!"), и они же ничего толком не могли сказать по выбору системы заземления, ТТ или ТНЦС
    отвечу цитатами с форума:
    Труба поможет только в одном случае - когда от подвижек дома кабель порвется именно в толще стены. Делаем компенсационные петли.
    Противопожарная безопасность? Ну так перегруженный кабель загорится весь, целиком, и для деревянного дома не будет принципиальной разницы, внутри бревна, или снаружи.
     
  7. Serg_A
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177

    Serg_A

    Живу здесь

    Serg_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Если я делаю отверстие в бревне и пропускаю через него кабель. Как могут быть подвижки внутри бревна?
     
  8. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, если есть жилой подвал в каменном доме с бетонными плитами перекрытия, то провода надо прокладывать: в гофре в стяжке пола или на лотках под плитами над потолком?
    Что правильнее для других этажей - в гофре или гладкой пвх трубе в стяжке?
     
  9. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @Serg_A, если двигается весь сруб, натягивая кабель, а слабое место кабеля (изоляции или жилы), по стечению обстоятельств, находится именно в толще бревна. Вероятность такого совпадения прикидывайте сами :)
    Правда, по этой логике открытую проводку в деревянном доме нужно запретить как класс и всё вести в трубах. Ну, так за это и агитируют.
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.995
    Благодарности:
    11.364
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Не правильный вывод из моих слов. Труба именно локализует дугу в месте КЗ. Для того она и применяется. Об этом и говорит ПУЭ. А от загоревшегося уже кабеля ни труба ни что другое не спасет. А применять ее при открытой проводке не нужно, т. к. повреждается проводка как правило не в один момент. И место повреждения при открытой проводке можно увидеть заранее.
     
  11. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.150
    Благодарности:
    3.679
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Так я это и имел в виду, что труба поможет при КЗ именно в ней, но не поможет, если загорелся весь кабель.
     
  12. McDyr
    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561

    McDyr

    Живу здесь

    McDyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    2.561
    Адрес:
    Киров
    Это общее правило, применимо как для бревна, так и для бетона.
    У меня был случай, сделал тестю проводку в гараже (6*6м) в нескольких местах пришлось проходить сквозь поперечную балку (брус 150*200), все проходы делал в гильзах из ВГП-труб. Тесть ругался, что это излишне, но сильно не сопротивлялся. В итоге, через пару месяцев он решил в гараже отгородить комнату для летнего проживания, т. к. дом еще пару лет строить. И мне потом рассказывает, выгораживает он комнату, крепит вертикальные брусья на уголки. Саморез, говорит, вкручиваю а он срезается, подумал, что в сучек попал, взял по мощнее саморез, то же самое, решил осмотреться и тут увидел, что его саморезы ровнехонько в гильзу угодили.
    Вот то же самое может произойти в вашем и другом случае.
    Не так это сложно и затратно, но запас карман не тянет.
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.679
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Разумность - штука относительная и условно-сравнительная. Вам кажется, что разумно так, а мне - что эдак... и кто прав - покажет время и судебное разбирательство. И почему электрик должен плохо спать из-за чьей-то разумности?

    @Dremlin, Вы немножко неправильно рассматриваете причины и следствия.

    1. Перегруженный кабель не загорится по всей длине одновременно. При нагреве изоляция в первую очередь "поплывет" в месте сгиба и около него, поскольку по внешнему радиусу сгиба изоляция будет более натянутой и чуть тоньше. И заметьте, как правило, проход сквозь стену происходит именно с поворотом. Так что если кабель и загорится, то скорее всего на входе в сквозное отверстие и на выходе из него. А если по проводу заземления еще и разряд молнии проскочит, то тем более.

    2. С чего Вы решили, что весь кабель по длине одинаков? Он мог бы быть одинаков при покупке, а при монтаже кабель мог быть запросто поврежден. Причем не только повреждена изоляция, но и может быть деформация самой проволоки. Получить такой дефект не так уж и сложно. Достаточно неудачно наступить на кабель, когда под кабелем лежит камешек или саморез. Обратите внимание на людей, присутствующих на объекте... никто под ноги не смотрит.
    Я не видел Вашей схемы и Вашх исходных данных... может и я был бы поставлен в тупик... поэтому судить кого-то "за глаза" не стану. Обратите внимание, что выбор между двух систем заземления - тема до сих пор спорная и на форуме.
     
  14. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Да тут каждый сам решает, как и что... Но вы сильно преувеличиваете "подвижки". Если дом "сел", то все уже гут, за сезон двигается туда-сюда не более 1-3см (больше не видел!). Да и сами посудите - от РК до выключателя/розетки макс 2,5м (если потолки 3м) или около метра, если выкл/розетки на уровне глаз. 1-2 см в таких случаях любая РК скомпенсирует.
     
  15. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    1.601

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    1.601
    По периметру помещения идет труба ВГП с нагретым теплоносителем (до 95*С) от трубы до стены расстояние 5см, на стене на 20см выше трубы планируется размещение розеток, металлогофра Ф25мм с негорючим кабелем под прямым углом "пересекает" трубу и идет между ней и стеной до розетки, электрик говорит, что так делать нельзя, т. к. кабель будет греться и плавиться от трубы и надо что-то думать, как правильно поступить в этом случае? Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.