1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Заточка цепи - 3

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем roman07, 16.04.20.

  1. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Карвер как раз обычно рейзером комплектуется. Шинами и цепями.
    Посмотрите, возможно увидите на шине маленькую надпись, типа такой:
    S40808-072234.png
    Фото как раз с электрического карвера. Шина еще более-менее. А вот цепь сразу на выброс
    А так, рейзер- это китай. Контора российская. Лепит пильные гарнитуры и напильники средней паршивости. Особенно не заморачивается с качеством на бытовые модели пил.
    На большие модели пил качество, на удивление, бывает довольно-таки сносным.
    Ежели, к примеру, напильники 4 мм на бытовые цепи ранчер/ рейзер низкого качества. Так же, как и сами цепи. То напильники для полнопрофильных цепей, на удивление, попадаются весьма прочные.
    У рейзера мне только плашки для заточки цепей нравятся, на бытовые пилы. Цепи, ежели за ними следить, тоже неплохо пилят. Но тупятся быстрее брендов. Точить приходится часто.
    Так что, ежели возьмёте плашку или набор для заточки цепей рейзер, то сразу присмотрите себе в набор напильники орегон либо штиль. Можно Бахчо, ежели попадется.
    Родные как сядут, так сразу и смените
     
    Последнее редактирование: 08.08.24
  2. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Считается, что ролики от хускварны предпочтительнее плашки с напильником.
    Но я лично предпочитаю плашку либо от штиля, либо от Рейзера. Рейзер заметно дешевле. Но напильники у него для малых цепей паршивенькие. Лучше сразу прикупить себе напильники орегон, штиль или бахчо. Раньше еще чампионовские напильники были хорошие и недорогие. Но чампион нынче начал шлак гнать в расходке.
    С набором для заточки от Бахчо ни разу не сталкивался.
    Я бы, на Вашем месте, опробовал ролики для начала. А потом опробовал плашку. И что удобнее, то себе бы и оставил :)
     
  3. Sanjpan
    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265

    Sanjpan

    Живу здесь

    Sanjpan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265
    Адрес:
    СССР
    Попробуйте "чемпион"...может понравится.
     
  4. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Ежели то самое, что и чампион, то это один и тот же шлак и один и тот же заказчик. Раньше в Индии заказывал- были весьма неплохие напильники. Сейчас где подешевле да поближе, видимо. Качество стало так себе
     
  5. Sanjpan
    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265

    Sanjpan

    Живу здесь

    Sanjpan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    2.265
    Адрес:
    СССР
    С маслом понятно...с написанием смешно.
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.287

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.287
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    По сравнению с использованием игровых клавиатур Рейзер вместо цепей Резер это ещё мелочь...:)
     
  7. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Для Феди что Champion, что Чемпион - всё Чампион... Это для нас с Вами разница есть, а ему... Федь, без обид, но оно что по-английски, что по-русски - одинаково читается... Ну, взяли Ваши торгаши торговую марку американскую - так что теперь? Пойдешь их стрелять? Сомневаюсь...
     
  8. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Добрый день. У меня 2 насушных вопроса)
    1. Все лето пилил электропилой на пониженном напряжении в сети (170-180 вольт), все было хорошо) Правда, медленно.
    И вот, вчера (ура-ура) починили мне напряжение, пила стала пилить как бешеная (у меня Макита Makita UC4041A). Но появилась проблема: стала очень быстро перегреваться цепь. Вплоть до дымления! Первое, что я сделал - почистил, продул, убедился, что масло прекрасно идет. Но все равно перегревается. Буквально 3-4 минуты пиления - и все, просто дым идет со всех сторон от цепи.
    Пилю я сейчас бревна от старого сруба диаметром 45-50 см. Судя по весу бревен - это дуб или еще что-то подобное.
    Вопрос! Это нормальная ситуация?

    2. Т. к. я одной цепью пилю все лето сруб с гвоздями, то зубья цепи у меня в плачевном состоянии. Шину все время уводил вправо. Многие зубья явно уже смотрят в сторону. Вчера при затачивании увидел, что один зуб вообще отвалился.
    Может ли эта ситуация быть причиной проблем перегрева цепи? Не вредит ли это все шине?)
    У меня есть запасные цепи, но мне было жалко новые ставить, допилить осталось буквально 4 бревна, 30 погонных метров по 30 см напилить)
     
  9. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    А Вы цепи точите?
     
  10. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Да, конечно, точу штилевским напильником. Вчера все началось (потому что напряжение вчера стало нормальным). Цепь была не сверхтупая, но туповатая. Потому сегодня ее заточил, но пока заточенной не пилил. Собственно, именно во время заточки и увидел, что один зуб отломился.
     
    Последнее редактирование: 16.08.24
  11. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Интересно, а как Вы определяете - туповата она, тупая или сверхтупая? Когда цепь "подсела"/туповата - ее нужно точить, а не насиловать пилу, доводя цепь до следующего уровня, согласно Вашим "критериям тупости цепи" ;)
     
  12. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    хехе)
    Я точу пилу примерно через 12 часов работы. Когда затачивать определяю так: провожу пальцем по зубу, если он на ощупь округлый - значит цепь очень тупая и ее давно пора было точить)
    На напряжении 170 вольт мне без опыта в пилении довольно трудно по резу определить, тупая ли цепь :)

    Иными словами, вы намекаете на то, что цепь перегревается именно потому что она тупая? И как только начинается перегрев - пора точить?
     
  13. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Боже упаси! Никаких намеков :no:
    Если из-под цепи валит дым - она тупая и перетирает, а не пилит древесину. Ни разу не видел дыма из-под острой цепи на своей 56сс - только когда цепь резко стала тупой :) (а скорость цепи моей большой бензопилы заявлена 21 м/сек, у электропил такая же бывает, но редко, в большинстве случаев 15-18 м/сек, а то и меньше - зависит ещё от напряжения в сети).
     
  14. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Если из-под пилы сыплются иголки вместо крупного опилка, ежели шину уводит вбок, ежели валит дым, то это однозначно тупая цепь. Она не просто тупая, ей яица отрезать даже при всем желании не получится.
    И если пальцем ощущается, что она круглая, то тут даже напильник не поможет. Это значит, что цепь закатана и ее уже надо бы менять на новую, если по- хорошему.
    Цепи надо точить, как только они запросили заточки. А это не в конце рабочего дня, а в конце рабочего часа. Иногда даже через 20 минут.
    Цепь визуально бывает острой. Но её уже надо точить. Там достаточно чуть сносить острие у зуба. Чуть-чуть!
    И острие уже начинает блестеть в свете фонарика. А это уже означает, что надо точить ее.
    Это же мучение- пилить тупой цепью!
     
  15. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    разве шину вбок уводит не из-за того, что часть зубьев погнулась?
    p. s. если пилить как я старый сруб с гвоздями и прочим, то точить можно после каждого пропила.