1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Заточка цепи - 3

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем roman07, 16.04.20.

  1. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.998
    Шину вбок уводит из за тупой цепи и еще из-за сбитых углов заточки отрезных зубов с обеих сторон.
    То, что часть зубов погнулась- это плохо. Но не до такой степени. Хотя, смотря сколько и на какой угол погнулось
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.287

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.287
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    У меня в своё время на пропиливании проёмов в брусовых стенах, обильно удобренных гвоздями, ещё и оштукатуренных, 6 цепей приходилось раза по 3-4 отправлять на заточку. Пока не получалось вытащить первый кусок бруса из стены.
    Т. е., фактически цепь успевала углубится где-то на 1 см, а то и меньше, и всё... Наступала очередь следующей.
    Потом уже, после появления сквозного отверстия, было немного легче, но всё равно на такой работе цепи никогда даже до часа не дотягивали.
    Это же из какого говнолина сделана цепь, что зубья не ломаются, а гнутся?..:faq:
    Цепи Вы сэкономили, а вот шина скорее всего уже на выброс. Наверняка у неё уже неравномерный износ паза и она так и будет постоянно поворачиваться в резе, даже с новыми цепями. Если износ ограничился только разной высотой шинных распорок, то их ещё можно выравнять при помощи стачивания лишнего плоским напильником. А вот износ боковых стенок паза в домашних условиях толком не поправить. Да и в заводских маловероятно...
     
  3. Ляксандер60
    Регистрация:
    09.01.24
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    327

    Ляксандер60

    Живу здесь

    Ляксандер60

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.24
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    327
    Это точно. Мне пришлось орегоновскую шину выбросить, одна половинка вдвое толще второй. Когда убрал заусенец, хорошо стало видно. Просто тогда никто не умел точить цепи, а платных заточек в той деревне нет) .
     
  4. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Спасибо за ваш комментарий. Отвечу насчет шины. Тут штука в том, что у меня была вот такая разовая работа "на все лето" - распилить сруб 60м2 в свободное время, частично сжигать, частично на дрова (60/40 как теперь выяснилось).
    Цепь для пилы в моей местности стоит 7,6 евро, шина - 15,99) Т. е. при небольшой сумме покупок разница в цене невелика. Ну да, наверное, мне придется вот сейчас, когда закончу пилить квадратные кованые гвозди начала 20 века, заменить не только цепь, но и шину. Не вижу в этом вообще ничего страшного, если честно. Зато впервые в жизни попилил, впервые поточил, потихоньку научусь делать это все правильно) 23 евро - небольшая плата за это, имхо :)
     
  5. Tom_iura
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    10.219

    Tom_iura

    Живу здесь

    Tom_iura

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    10.219
    Адрес:
    Молдавия
    Так и надо - если ловишь гвоздь, то цепь моментально садится и надо точить заново. Когда пилишь доски/балки с гвоздями и только заточил цепь и через пару резов ловишь гвоздь вот тогда вспоминаешь всю нецензурную лексику.
     
  6. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Добрый день,
    Имеется пара цепей толщиной 1.5 и шагом 0.325.
    Покупал huter пилить всякие отзоды отсройки, опалубки и т. д. Пилу уже перебрал и обслужил полностью, пора учится точить цепи, которые тупее некуда :)
    Два вопроса:
    1. Что посоветуете купить для заточки не самых качественных цепей: станок электрический чтобы не заморачиваться, или набор для ручной, заточки?
    2. Как понять что полотно пора менять?
     
  7. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    1) Со станком как раз тоже придется заморачиваться - во-первых, научиться точить короткими касаниями, чтобы не "жечь" зубья, во-вторых - научиться не снимать много зуба за раз. Помню, сам на этом "попался" - первую цепь "уработал" всего за 3(!) заточки станком :ogo::|: А много снимать надо только если лопатка зуба серьезно повреждена - гвоздь поймал, песок или, не дай Бог, бетон. Поэтому я бы начал учиться точить таки напильником - оптимально купить для этого "Набор для заточки цепей" от того же Чемпиона или, если денег не жалко - от Орегона. В него обычно входят: напильник с планкой-державкой, ручка для этого напильника, шаблон для проверки ограничителей глубины реза, плоский напильник для ограничителей. Это всё, что потребуется, чтобы научиться точить цепи своими руками.
    2) Вопрос, я так понял, о шине? Если на ней есть сколы на самой шине, разбит паз под цепь или ощутимо люфтит звёздочка - такую шину пора менять, работать ею опасно.
     
  8. AllSaints
    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497

    AllSaints

    Живу здесь

    AllSaints

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.17
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    497
    Спасибо. Тоже склонялся к ручному методу. В моем случае точить надо не часто.
    Хотя... Доски из под опалубки с бетоном пилил, гвозди пару раз тоже попадались
     
  9. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Блин, я одно понял:
    А держатель Стиля - не лучше?
     
  10. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    ну да, это очень обидно, когда не ожидаешь гвоздя или его быть не должно. Когда я поймал свой первый в жизни гвоздь, то совершенно этого не понял и распилил его почти до конца) Цепь до сих пор (3 месяца) служит, и превосходно) Только недавно один зуб отвалился.
    Но для дров это вообще никак не заметно...
     
  11. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Можно, я не буду это комментировать? Чтобы Вас не обидеть... :close: То, как эта цепь сейчас служит - это издевательство над пилой.
    После такого "общения" с гвоздями цепь надо на станке заточить, сняв полностью участок зуба с подранным хромом и только после этого она сможет нормально пилить (если останется хотя бы 1/3 площади лопатки зуба, если меньше - производительность цепи резко снизится).
    Или же удобно расположиться и Вашей Штилевской приспособой усердно точить до победного - т. е пока не дойдёте до неповрежденного участка зуба. И так все зубы, имевшие контакт с гвоздем, а это, скорее всего, все режущие зубья, так как гвоздь был переполнен полностью.
    По поводу набора "2 в 1" от Штиль - для новичка это дорого и сложнее в освоении, чем обычный набор. Я могу вообще без какой-либо державки, голым напильником (с рукояткой) наточить цепь, что аж стружка будет лететь, не то, что крупные опилки. Но дай мне в руки этот Штиль набор - мне понадобится время и нервы, чтобы привыкнуть к работе с ним...
     
    Последнее редактирование: 19.08.24
  12. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.108
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Родная цепь Вашего "Хютера" без каких-либо названий и надписей? Такую очень легко точить вручную - там даже напильник хороший снимает стружку с зуба, а станком такую точить - ну, я без мата не могу... Металл слишком мягкий для круга станка.
     
  13. Tom_iura
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    10.219

    Tom_iura

    Живу здесь

    Tom_iura

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2.251
    Благодарности:
    10.219
    Адрес:
    Молдавия
    Наоборот - на дровах сразу заметно если цепь слегка затупилась. Сравнивайте пиление с новой цепью и сразу увидите разницу. Цепь штилевская с супер зубом лучший вариант.
     
  14. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    Ну, во-первых, вы уже откомментировали :) Без проблем, вам стало от этого легче, от меня не убыло! :))
    Если серьезно, я не представляю, как можно обидится на ваш комментарий. Вы же явно не обиделись бы, если бы я сказал, что вы коряво (к примеру) программируете или админите сервер через ж... :))
    Вы тут помогаете советом, и если бы конкретно не эта ветка, лично мне было бы сложнее разобраться во многих вещах и принять правильный выбор.
     
  15. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    602
    эх, поздно уже :) Вся почти работа сделана. А я специально для этой задачи выбрал одну из самых дешевых электропил, чтобы не насиловать дорогой штиль :)