1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Заточка цепи - 3

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем roman07, 16.04.20.

  1. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    1) смените гарнитуру на длину 38 см - шаг у Вас 0,325, паз 1,5, шина будет на 64 звена. Цепь возьмите Штиль 25RS64 - очень приятно удивит;
    2) "ресурс заточки" может запросто равняться одному-двум резам - всё зависит от чистоты распиливаемого и наличия в коре или древесине грязи, песка, мусора и т. п. А Вы, распилив более десятка стволов (!) китайской, скорее всего, ноунэйм, цепью ещё гадаете "затупилась - не затупилась". Да она уже тупая, как валенок, скорее всего. Древесина к режущей кромке прилипает?
    3) в отзывах нет жалоб на заточку - не обижайтесь, но там большинство такие же как Вы, не понимающие в этом деле почти ничего дачники сидят и пишут эти отзывы. Если цепь с круглым зубом комплектная - ее при своевременной заточке хватит кубов на 10-15 дров (и это точить не 1-2 раза, а в смысле - пока сточишь весь зуб), так как металл там практически некаленный, сырой. Она обычно точится напильником очень легко, в отличие от брендовых цепей.
     
  2. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    Очень интересное наблюдение за ресурсом заточенной цепи напильником и станком. после напильника цепь пилит «мягче» и крупная стружка, но недолго. После станка жестко, но раза в 2 дольше.
    Благо дури в пиле хватает. После станка напильником факсу править- дело бесполезное, только станок.
    Думаю из-за разного профиля режущего зуба так получается.
    А какие ваши наблюдения?
     
  3. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Мои наблюдения... После напильника цепь пилит быстрее, стружка крупнее, длиннее и мягче, после станка стружка чуть мельче и жёстче. По длительности работы между заточками - у меня примерно одинаково выходит.
    После круга станка и напильника получается немного разной формы боковая режущая кромка зубов - по-моему, это и влияет на скорость пиления. Ну и кромка верхней лопатки зуба тоже острее после напильника - потому и стружка крупнее (длиннее) и мягче. После станка верхняя лопатка зуба кажется туповата и снимает жёсткую стружку, причём, чем больше сняты ограничители глубины реза - тем жёстче и стружка.
    Я правлю зубы после станка напильником нередко - у меня своеобразный цикл: 3-4 заточки/правки напильником - 1 заточка на станке. Станок хорошо выдерживает углы, напильником без роликов это делать сложнее (державку с оправкой не люблю - как-то мы не сдружились, не то качество заточки, станочную напоминает). Ограничители на большой пиле сняты на 0,8 мм, на малявках придерживаюсь заводского уровня пока не сточится половина длины лопатки зуба - там как бы дури особо и нет, зачем перегружать маленький двигатель?
     
  4. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999
    На карверах родные цепи такие, что я хуже еще не встречал. Они на пустом месте тупятся, даже от распиливания воздуха.
    В общем, что я Вам советовал сообщением выше, тот совет до сих актуален.
    Купите шину Орегон, тока не черный китайский, с подходящим хвостовиком. Либо Хускварна, ежели подберете хвостовик. Цепь штиль, орегон либо хускварна. Напильник соответствующего диаметра. Плашку (державку) или ролики. Плоский напильник не забудьте приобрести. Можно не широкий и потоньше. Он Вам будет нужен для того, чтоб стачивать зуб ограничитель, который находится сразу перед отрезным зубом на одном звене. Высота отрезного зуба должна быть 0,85 мм выше зуба ограничителя. Можно поменьше, можно чуть побольше. Но ненамного. Потому что от этого будет зависеть производительность цепи.
    Плашку (державку) можете выбрать фирмы Штиль либо фирмы Рейзер. Рейзер дешевле. Когда будете выбирать плашку, обратите внимание на углы заточки на ней. Обычно угол заточки цепи для поперечного реза 25 либо 30°. Он должен быть нанесен на плоскость плашки и в удобном для Вас месте. По этой насечке Вы будете визуально удерживать угол заточки напильника по режущей части зуба.
    Рейзер и Штиль выпускают наборы для заточки цепей. В них уже входят напильники, плашка и калибратор зуба ограничителя. Всё это хозяйство в удобной сумочке. Что само по себе весьма удобно.
    Цепь будете точить всякий раз, когда длина опилков будет 5 или чуть больше миллиметров. Но не меньше. Не дотягивайте до того момента, когда из-под цепи начнут сыпаться деревянные иглы и занозы вместо опилка. В такие моменты начинает умирать цепь, шина и пила.
    Для того, чтоб узнать, острый ли отрезной зуб, точите цепь с вкл налобным фонариком. Как только острие зуба перестает блестеть, это означает, что зуб острый.
    Иногда требуется заглубить напильник в зуб. Я для этого использую изоленту синего цвета. Я наматываю ее на напильник с двух сторон, под скобы барашков. Их там две, с двух сторон. Именно поэтому я и рекомендовал Вам плашку штиль или Рейзер. Те, как раз, с барашками. А не с защелками, как тот же Орегон или чампион.
    Иногда намотка изоленты нужна, потому что напильник со временем начинает сам собой точить зуб выше. Я не знаю, с чем это связано- с браком отштамповки державки либо с браком отрезных зубов, но иногда такое бывает. Поэтому я практисески всегда, когда точу цепи, заглубляю напильник на пару витков синей изоленты.
    Чаще это встречается на китайских цепях малого шага 3/8".
    А полнопрофильные цепи 3/8" я нынче точу плашкой шага 0.404. Весьма мне эта заточка нравится. Пока нравится. Но к Вам этот шаг не подойдёт. Ежели у Вас шаг 0.325", тотя бы попробовал поточить плашкой 3/8" для полнопрофильных цепей. Так, ради интереса
    Ну, как порекомендовал? Вам бы не порекомендовал. А тому же профи пильщику. Чтоб потом узнать, сработала ли фишка или нет :)
     
  5. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Федя, что-то ты подзагнул про ограничители - 0,85 мм разницы хорошо для пил от 55 кубиков, а так 0,45-0,65 мм разница должна быть. Чем слабее пила - тем меньше стачиваешь ограничители :)
    С остальным согласен полностью кроме шины... Если он пилит редко - Орегон ему не особо и нужна, Rezer за глаза будет :)]
     
  6. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999
    Ну да, ну да!
    Ему бы, по хорошему, вообще перейти на детский шаг 3/8" и шину поставить 35 см длиной, соответствующую. :)
    Или у него и так детский шаг? Я как то это упустил из виду
     
  7. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.884
    Благодарности:
    39.109
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Да нет, шаг там 0,325. А перейти на 3/8Р - это надо ещё и венец менять, а если у него вдруг цельная звёздочка на этом Карвере - то ещё и чашку с венцом покупать... И сможет ли сам снять сцепление без последствий? Там же если зубилом, как многие любят, откручивать - можно и коленвал согнуть, а то и правую цапфу целиком отломать... Оно того не будет стоить.
     
  8. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999
    И хвостовик ещё не факт, что удастся подобрать под технологические отверстия :)
     
  9. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    5.140
    Благодарности:
    6.891
    А может просто работать острой цепью? Не все могут работать напильником, тяжелая работа и нет на это времени. Проще купить новую цепь для многих.
     
  10. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    41.999
    И чего, будете менять цепи каждые, возможно, пять минут на грязном? :nono:
    Цепь заточить- минутное дело. Первая заточка в жизни пойдет тяжко. Да, я согласен. Вторая полегче. Рука станет сильнее, глаз поймёт, куда смотреть. Третья доля головного мозга поймет, куда двигать. Это развитие, а не деградация! :um:
     
  11. SteelGeneral
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    19

    SteelGeneral

    Участник

    SteelGeneral

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, из этих наборов какой будет предпочтительнее?
    1. Husqvarna для цепей S93G
    2. BAHCO 168-COMBI-4.0-6922
    3. Набор для заточки цепи Stihl 56050071027 4.0 мм для 3/8" 1.3 PM
    4. Держатель Stihl с напильником 4,0 мм 3/8' PM (56057504303)

      Цепь - Oregon M91VXL056CR 3/8" 1,3 мм 56 звеньев.
     
  12. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Владивосток
    1. Меньшую шину планировал брать, но позже. Сейчас мне уже едет Орегон на 72 звена. Поэтому приведу в порядок 45 шину, как понял, под замену, и к следующему сезону возьму в комплект цепь и шину поменьше. 18" реально пригодились только на паре старых пней почти двухметровой высоты. А все остальное у меня ясени, стволы у них тонкие. В следующем году как раз планирую провести кронирование и сидя на таком тонком стволе орудовать 18" будет неудобно. Посоветуйте, на шины каких производителей стоит смотреть?
    2. Нет, древесина не прилипает, но опилки, кажется, стали мельче. Распиливаемое чистое. Было только несколько давно лежащих стволов. Остальное сам валил и сам пилил. Почти все были сухие и 2-3 живых дерева.
    3. Это да, в отзывах и на нефиксирующуюся кнопку зажигания много жаловались как на брак, а там в инструкции написано, что специально сделано.

    Ок, понял, благодарю. Возьму тогда для заточки инструмент. А что вообще за фирма Рейзер? Пару лет назад у нас в том же Леруа на полках был Орегон и всякий китай по типу Кратона. Сейчас же смотрю, Орегон пропал вовсе. Но мне эту цепь советовали и сейчас едет под заказ откуда-то. Теперь на магазинных полках вместо Орегона Рейзер, о котором я никогда не слышал.
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Ещё и наверняка необходимая длина цепи увеличится, будет на 1 звено больше, чем написано на шине.
     
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это же не Калибр, где на всех моделях независимо от объёма движка, что 38 см³, что 58, везде используются цепи 3/8" х 1,3 мм.
     
  15. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.031
    Благодарности:
    74.290
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Сингапурский производитель компьютерной периферии и игрового оборудования - клавиатур, мышей, джойстиков, штурвалов, рулей с педалями и т. п.
    А продавцы в компьютерных салонах не только слышали об Орегоне, но и продолжают продавать периферию данного бренда...:)
    Расходка же для цепных пил продаётся под брендом Резер (Rezer), принадлежащем УралОптИнструменту. Цепей же у них для каждого шага цепи по 4-5 видов. Самые дешёвые, "пластилиновые", назвали Ранчер (Rancher). А топовые серии Орегону не особо то уступят, по крайней мере они лучше бюджетных Орегоновских цепей, вроде 91P, 91VG и т. п.