1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Труба для ТП

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем gvadim, 13.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Цена на коллекторы у нас не самые высокие. Цены на продукцию аналогичного качества у разных немецких производителей примерно одинакова (например, на коллекторы в сборе (в комплекте) из нержавеющей стали). Если цена значительно ниже, то это означает: другой материал, другое качество, и т.д...
     
  2. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    У них на сайте также есть оптовый прайс - очень даже хорошие цены.
    Попробуйте их заинтересовать взаимовыгодным сотрудничеством.
    Хорошие качественные коллектора стоить дешево не могут.
     
  3. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Это каким например? Я не продавец, обычный юзер.
     
  4. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Нусс, познакомился и я лично с трубой Компайп. Взял некоторое количество однослойной 16-й PE-Xb. Жалею! :) Жалею, что взял только на теплый пол, а на снеготаяние и разводку по участку не взял. :) Придется ехать еще раз!
    Брал непосредственно на заводе под Каширой - мне так оказалось удобнее. Очень, очень приятно удивлен отношением к сильно некрупному, в общем-то, клиенту! Встретили, показали, рассказали, оформили, погрузили. Большое спасибо менеджеру - Ирине! Ну а скидкой вообще, просто убит! :super:

    Буквально два слова о заводе. Пока стоял, курил - рассматривал через забор. Может для когото и не важно, а для меня... Нормальный такой солидный завод! Ни крайностей в виде дорог типа танковый полигон и полуразвалившихся корпусов, ни снующих по территории сотрудников на кайенах между строениями из родосского мрамора :) На складе, я бы сказал, образцовый порядок, все быстро, понятно, четко...
    Весь процесс приобретения трубы занял аж три с половиной часа, из которых три - дорога туда и обратно! :) Не из всякого магазина через полчаса выйдешь с нужной покупкой.
     
  5. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Теперь о самой трубе. Коротко - стоящую вещь приятно подержать в руках!
    Кислородный барьер меня не интересует, хотя заявленное пропускание соответствует ГОСТ, посему критерий оставался практически только один - удобство укладки. По сравнению с образцами многослойной (полученными там же, на заводе), труба довольно гибкая. Перед укладкой купил наружную пружину для гибки - как оказалось - зря! 16-я труба без особых проблем руками разворачивается на 90° в ячейке 5*5см, при этом не требуется подогрев, пружина и труба визуально не теряет форму (со штангелем - не лазил :) ) Т.е. радиус изгиба около 3D не требует никаких бубнов. Почему указал именно в ячейке 5*5? Трубу кладу по арматурной сетке с такой ячейкой, для фиксации использую пластиковые кабельные стяжки и получается так - труба идет-идет прямо и вдруг хренакс! :) На следующей ячейке поворачивается на 90° и дальше опять идет прямо. Вот, както так:
    [​IMG]
    Чисто в целях эксперимента - попробовал согнуть трубу в пружине - гнется! :) Про радиус не скажу, ибо одел пружину, согнул, пришел к выводу, что такой радиус меня устроит :) Тоже гдето в пределах 3D. Потому и писал, что пружину купил зря! Попробовал погреть феном и согнуть в пружине - тоже, зараза, гнется! :) Причем при радиусе около 1.5D наблюдается некоторая потеря формы. Ну да это на 99% последствия "хамского" отношения к гибке - погрел на глаз, напялил пружину и хрясь, пополам :) Есть подозрение, что подобрав режим с таким радиусом вполне можно согнуть. Правда производитель этого не одобряет, но если очень надо... :)

    Ну и подытожу: Труба - понравилась, завод, понравился!
    Когда займусь снеготаянием - приеду за ней еще! :super:
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Почему пекс, а не перт? Чем обусловлен выбор? :hello:
     
  7. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Ценой! :)
    Грубо говоря, у нас продавцы трубы несколько зажрались и продают чтото забугорное по заоблачным ценам и под заказ с предоплатой. Т.е., чтобы перед покупкой посчупать - надо кудато ехать. Компайп оказался в приемлемой близости по расстоянию (про время и не говорю :) ). Причем возможность взять трубу непосредственно у производителя с моей точки зрения имеет существенный плюс. Ну и... Почему-бы не поддержать отечественного?

    У них представлено три варианта, которые есть смысл замуровывать - Pex-Al-Pex, PERT-AL-PERT и PE-Xb. В предполагаемых условиях работы между ними нет никакой заметной разницы. Да, однослойная без кислородного барьера (так он меня не интересует :) ). В тоже время у нее есть некоторое преимущество - она монолитная, в ней просто нечему расслаиваться. Но это уже детали. Повторюсь - заметной разницы нет!
    А как говорится, если нет разницы... Можно сэкономить на коньячек! :) Что и было исполнено!

    Да и... Гнется она всеж вродебы попроще!
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Везде пишут PERT гнется легче, с антикислородным слоем. Цена примерно одинакова, давление держит больше. Единственный, хотя и существенный, плюс - это однослойность конструкции. Пекс еще температуры держит большие, но для ТП это не особо важно.

    Может компайп прокомментирует :faq:

    Поэтому и вопрос задал.
     
  9. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Должен! :) А пока я, можно?

    3 очка при 50 градусах держат они все. И при 70 - тоже, но в пол - это уже перебор! :) Для одинакового гарантийного срока максимальные рабочие давления и температуры и них разные и существенно, но даже худший вариант дает практически двукратный запас и по давлению и по температуре. Куда больше?

    Антикислородный слой? А реально-то он нужен? Допустим, в системе с теплоаккумулятором, в котором теплообменник теплого пола выполнен, допустим, из нержавейки... Завоздушивание? Воздухоотводчик автоматический не так дорого стоит, чтобы его не поставить независимо от наличия/отсутствия противокислородного барьера.

    Однослойка PE-Xb гнется и гнется легко! А если я правильно заметил - в подавляющем случае сравнивают гибкость многослоек Pex и PERT. Ну, что могу сказать. :) Попытка согнуть многослойку, правда диаметром 20, приложив к ней тоже усилие, после которого однослойка (правда 16) сворачивалась в бараний рог, была встречена абсолютным непониманием со стороны трубы :) Она как была прямая, так и осталась! :)
     
  10. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете ввиду Pert-Al-Pert. А Crazy Cat пишет про однослойный Pex. Однослойный PEX значительно легче гнется.

    Многослойную трубу из Pert мы ввели в ассортимент оглядываясь на европейских производителей. Да и более простая технология производства (не нужно сшивать) позволяет снизить себестоимость, а значит, и цену для потребителей.
    Я бы не стал сравнивать однослойную трубу и многослойную. На каждую трубу есть свой покупатель.
    Если сравнивать по цене Pert-Al-Pert и PEX ~ примерно одинаково. Отличие в 1% (однослойный Pex дешевле). Говорю именно про Compipe, поскольку разброс цен между этими видами продукций на рынке огромный (хотя такого не должно быть).
    Наверное, решающим должно быть удобство при монтаже. Встречал монтажников, которые уверяли, что однослойка более удобно укладывается в ТП, другие рвут на себе рубаху и говорят что ни за что не променяют металлопластик (многослойную) на однослойную:no:.
    А беспокоиться за расслоения я бы не стал. Испытания, которые мы проводим говорят о том, что 5 слоев работают как один.
    Так что вы оба правы.:hello:
     
  11. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Не знал, что ПЕРТ более дешевый по себестоимости. Много писали о инновационости технологии и далее по списку.

    Планирую 20 трубу, что лучше выбрать для ТП на Ваш взгляд? По цене всеравно примерно равные, а удобство монтажников волнует, но не то чтобы очень сильно :|:
     
  12. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Сам по себе материал Pert стоит так же как и Pex-b. НО:
    - Меньше ручного труда, поскольку труба из Pex-b сшивается в камере сшивки: снаружи паром, изнутри водой 90 С. Бухты соединяются вручную. ~ 2 часа соединение-рассоединение 14 км - 1 партия.
    - Нет дополнительных затрат на энергию (сшивка, промывка, продувка) ~ 6 часов.
    - Трубу Pert не нужно испытывать на степень сшивки - 12 часов.
    Ну а время, сами понимаете, - деньги. Поэтому труба Pert-Al-Pert должна быть дешевле Pex-Al-Pex.
    Ничего не могу посоветовать, что лучше.
    С вашей точки зрения: если делаете не сами, то есть риск, что монтажники заломают трубу и вы не заметите. Однослойный Pex сложнее заломать. А если заломать, то можно и выпрямить, предварительно нагрев феном.
    Мы проводили испытание заломанной однослойной трубы - потеря прочности незначительная ~ 2%.
    Однако же заломанная металлопластиковая труба однозначно теряет все свои привлекательные стороны. И в случае залома одназначно нужно вырезать кусок трубы и ставить пресс-муфту.
    Но опять же, необходимо тщательно проверять работу монтажников. Выбор за потребителем.
     
  13. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Вопрос Владимиру (Compipe).
    Если в уложенную улиткой трубу Pex-b дать пару-тройку очков давления - можно ли по ней безбоязненно ходить человеку средней комплекции?
     
  14. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Это скорее не ко мне, а к практикам монтажникам. Но я ради интереса ходил по трубам однослойным и многослойным (естественно, без давления). Ничего с ними не случилось - они достачно прочные. А вешу я более 100 кг.
     
  15. Vaлера
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11

    Vaлера

    Живу здесь

    Vaлера

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Тольятти
    Смелый вы человек!:hello: А я вот начитался страшилок про воздух в СО, побоялся такую трубу брать. Может зря?
     
Статус темы:
Закрыта.