1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Труба для ТП

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем gvadim, 13.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. minern
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183

    minern

    Живу здесь

    minern

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    183
    Купил COMPIPE PE-Xb однослойную 90 C 0,6 Мпа 20х2 - 300м и МП COMPIPE Pex-Al-Pex 95 C 1,0 Мпа 20х2 - 100м. Пришлось делать микс, т.к. у дилера были вналичии только бухты по 100м и однослойки на складе оставалось 3 бухты, а мне нужно 4 контура по 100м (хотя хотелось 6 контуров по 66м и 16-ой МП). Срочность обусловлена необходимостью вязки труб ТП в выходные и заливки пола в понедельник. На мой непрофессиональный взгляд труба и цены на нее даже очень гуд. Как будет гнуться скажу в воскресенье. На всякий "пожарный" купил внешнюю пружину.
    Хотя и поздно, но гоняю, что один из контуров выполнен на МП! Успокойте что ли: типа прокатит :)]. Всем удачи! Спасибо COMPIPE за ответы в личку.


    Да!,еще есть минус: у дилеров нет фитингов и тд производства Кашира! Это не есть гуд.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Смертельной разницы нет - люди контура по длине делают с разницей в 30-40 м и ничего, а это намного проблемнее, чем разные типы труб. :hello:
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    @kam711, трубы (в ТП ремонту не подлежат). Аналогии понятны и уместны. Почитайте компайпа, что он ранее писал про трубы российского производства, не к ночи будь помянуты их товарные марки (в т. ч. из ассортимента леруа). И там все видно невооруженным глазом прямо на срезе м/п трубы (зато очень дешево). Любому производителю что бы завоевать авторитет и уважение в профессиональной среде требуется время. А у некоторых это не получится никогда (даже с одним и тем же сырьем и похожим оборудованием получают разный результат). Слагаемых высокого качества продукции очень много, в т. ч. опыт производства и некие нау-хау. Что то никто пока не завалил рынок дешевой продукцией полностью идентичной по свойствам лидерам.

    Thermotech имеет в шведском каталоге и м/п трубы, а раньше были так же трубы без антидиффузионного слоя (думаю, и сейчас есть). Антидиффузионный слой на трубах этой марки раньше был без защитного слоя как у многих других (это могло привести к его повреждению, например при, монтаже в бетон или в пластины настильной системы). Потом появились трубы с защитным слоем, обладающим антискрипными свойствами. Этим решили 2 проблемы: защищен антидиффузионный слой и нет скрипа в настильной системе. Цена не изменилась, или изменилась незначительно. Она каждый год и так может меняться. Средняя цена для европейской трубы. Есть трубы и дороже, и намного (меня то же интересует почему:)]).

    Осталось взвесить разницу в стоимости разных труб по отношению к стоимости всей системы отопления.
     
  4. Novi4ekstroitel
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, плиз, знающие люди!
    Собираемся делать теплый пол, предлагают делать металлопластиковой трубой Copipe (Oventrop). Есть ли у этой трубы недостатки , не лучше ли ее заменить другой?
     
  5. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Стесняюсь спросить.
    А как Вы будете этой трубой тянуть отопление по наружке? Я так понимаю, что сделать ее ровной несколько проблематично.
     
  6. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Хорошая качественная труба. НО можно найти более дешевые и не менее качественные аналоги!
     
  7. Novi4ekstroitel
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    А какие конкретно? Просто мне нужно 16-2 1500 м. и 26-3 500 м. , поэтому цена не последний аргумент в выборе производителя.


    И еще: можно ли трубу покупать через интернет, есть ли риск купить подделку?
     
  8. Novi4ekstroitel
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Novi4ekstroitel

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Пообщавшись с такими же "профи":um: как я, услышала следующее: металлопласт вчерашний день, он трескается и течет, нужно ставить только полипропилен. Что делать? Я в сметении:faq:
     
  9. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Мнение такого же "профи" ка и вы - полипропилен в ТП - жесть, сколько вы углов запаяете прежде чем один контур улитки выложите. ИМХО Хорошая металлопластиковая или просто пластиковая труба не должна трескаться берите сшитый полиэтилен PEX или полиэтилен повышенной термостойкости PERT (только качественные трубы) и будет вам счастье)
     
  10. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется есть такие фанаты полипропилена, которые готовы его ставить куда угодно.. Ну нравится людям паять и плавить. Трескается и течет только некачественный МП.
    Еще раз повторюсь ПП в системах отопления в Европе найти не возможно - не ставят его уже лет 10.
     
  11. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Выше был вопрос, оставленный без ответа. Если полиэтиленовая труба идет в бухте - в случае, если делается отопление по наружке - как Вы её прямой сделаете? Это же не металлопластик, который гнется и держит форму, как вам надо.
     
  12. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Никак. А если даже и можно сделать, то при температурном расширении она будет менять свою геометрию. Поэтому основная область применения однослойной трубы - ТП.
    Выше много всего написано, не понятно нужно ли отвечать, но ясно одно: любая качественная европейская труба будет ВСЕГДА дороже качественной российской. Потому что:
    - НДС и пошлина платится при ввозе за готовую продукцию;
    - Импортер всегда будет держать высокий уровень прибыли;
    - Зачастую приходится платить за брэнд (и немало, до 40% в случае с Henco, Rehau, Uponor);

    Утверждения, что типа они "сто лет уже как производят и им можно доверять" лично для меня не аргумент. Видел заводы в Европе, которые проводят испытания своей трубы один-два раза в полгода. И говорят "а зачем нам проверять чаще, у нас все хорошо".
    У некоторых производителей нет даже своей лаборатории.
    Мы постоянно мониторим импортную трубу, могу сказать что далеко не всегда соблюдаются технические нормы: "гуляют" степень сшивки, адгезия, иногда труба слоится на срезе.
    Брэнды самые разнообразные, но все известные.

    Если у Evraza есть желание, могу предложить ему прислать 2 м своей трубы - испытаем, результаты выложим на форуме. Лаборатория у нас аттестованная, можно верить.
     
  13. alex_180858
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    alex_180858

    Участник

    alex_180858

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Murmansk
    Добрый день Всем.

    Изучив ветку и цены выбрал 20-Pexb Compipe. Брал через регионального дилера. Цену озвучивать не могу, для примера где я строю 16-шведская стоит более чем 2,5 раза дороже. Брал я 1.4 км трубы, 2 коллектора на 6 контуров,
    один на 4 и родные фитинги. Все упаковано как надо и с паспортами каждой коробке. Сняв сиденья со своей старенькой 011 погрузил все, только разобрав 2 коробки. Был самый счастливый день- много ли надо крестьянину. Считаю,
    весомой альтернативой буржуйским трубам. Compipe спасибо и правильно выложили клип производства труб. Удачи Вам. Мнение монтажников- только хорошее (сказали как немецкая труба). Сам принимал участие при монтаже труб.
    Никаких проблем процессе монтажа- труба довольно гибкая. Накачали 3 атм и залили стяжку. Давление-ок. Трубы после заказа получил через неделю. Выложу несколько фото.
     

    Вложения:

    • DSC00769-3.jpg
    • DSC00770-3.jpg
    • DSC00780-3.jpg
    • DSC00839-3.jpg
  14. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Это обычная труба, сшитый полиэтилен для ТП?
    Вроде у Compipe раньше не было? :faq:

    Извиняюсь, в прошлом году так и не дошел до ТП, отложил, других дел хватило.
    Вот опять выбираю трубу для ТП, надо 500м -20ки.
    Compipe подскажите, где в Москве продают с минимальной наценкой? :hello:
     
  15. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Я то же получил от Compipe посылку с 1 км трубы d16 Pex-b не армированным и двумя коллекторами на 7 выходов. Отправили очень быстро, все пришло в упаковках, на вид качество хорошее, монтировать правда буду не раньше чем через месяц, по факту монтирования отпишусь. Compipe'y большое спасибо!:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.