1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Труба для ТП

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем gvadim, 13.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Присоеденюсь... К бизнесу вышеназванной компании отношения не имею, однако впечатления сугубо положительные.
     
  2. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Такая-ж фигня! :super:
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    И "жадность" рядового покупателя (или монтажника), не видящего ничего кроме цены...:)]:)]:)] Когда он "не пробовал ничего слаще морковки"...

    Кстати, в прошедшее воскресенье показывали монтаж теплого пола (+ теплые стен, + теплый потолок) на даче Галины Польских в "Дачном ответе" из НЕАРМИРОВАННЫХ труб PEX РЕХАУ. То же - реклама. Но реклама правильной системы поверхностного отопления. Может хоть из рекламы самодельщики узнают: а как же оно должно все быть на самом деле и из чего. И что отопление без радиаторов вообще возможно, да еще от геотермального теплового насоса (что как считает некоторые - невозможно). А пока форумчане периодически то ПНД для ТП, то поливочный шланг обсуждают. Хорошо хоть отечественный производитель м/п трубы сознание им "прочищает" продвигая свою продукцию. Теперь обсуждают его демократичные цены.

    P.S. Иногда лучше таможенные издержки, чем "кот в мешке"...
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Кстати - хороший вопрос, который я поднимал раньше. Сомнения по теплопотерям (большие и красивые окна) - лучше сначала теплопотери все-таки посчитать - иначе вариантов немного. Или стены и потолок с трубами ТП (что видели в передаче), или температура поверхности с выходом далеко за СНИПовские.

    Если у части форумчан нет денег на правильную трубу, то не надо сразу беспокоится об их психиатрии :aga: Хотя у меня есть деньги и на термотех, и рехау - не вижу смысла выкидывать лишнюю сотню тыс на ТП.
    И буду брать compipe - несмотря на упреки в навязчивой рекламе :hello:

    Вы бы определились - "за белых" или "за красных" :aga: То "хорошо", а то "кот в мешке" ;)
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я думаю теплопотери посчитали. Там же не форумчане занимались. Опять же Вы не знаете, что там за стеклопакеты, сколько там ТОП, какая дистанционная рамка, кто этот стеклопакет сделал, есть ли там аргон и т.д. В Питере - Стеклянный дом - отопление водяным теплым полом Thermotech. Да и у нас в Сибири есть домик с ТП с площадью остекления до 40% от фасада. Все там нормально. Реальное потребление ТП - меньше расчетных теплопотерь (как раз на 25-30%). Так что есть смысл слушать советы тех, кто занимается системой в целом и не первый день.

    Согласен, все мы в жизни считаем деньги и минимизируем свои затраты. В т.ч. при строительстве, в т.ч. миллионеры. Я имею дело и с ними. С ними еще сложнее. Но не так велика эта мнимая экономия на самой трубе, что бы из этого делать проблему и пытаться "использовать ПНД". Экономить можно на чем то другом, в т.ч. на исключении возможных переделок (Какие то "лишние" цифры у Вас астрономические).

    Что мозги хоть кто то прочищает - это хорошо. Ну а мне, конечно, для монтажа ТП нравится Труба PE-RT Thermotech >MIDI< Composite. Есть и похожие трубы других производителей. При отсутствии попытался бы найти PEX. Поверьте, м/п трубой ТП буду монтировать в самую последнюю очередь. Ведь не случайно специально для ТП производители предлагают другие трубы.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    В том-то дело, что посчитали ...и построили - и пол, и стены, и потолок с трубами ТП. Уверен - большинству из здесь присутствующих такой "секс" не нужен :no:

    У меня на первом этаже большие окна в пол - так специально решил отдельный дополнительный контур кинуть вдоль наружной стены с заходом в стеновую зону около окон. И то не факт, что в -30 гр. ТП вытянет теплопотери с температурой поверхности в 26-28 гр.

    Насчет окон - не видел стеклопакета с R сильно больше 1, при норме по стенам в 3 с небольшим. Что-то было в тематике про немецкие пассив-хаузы, но в лучшем случае по заверениям наших производителей (!) R=0.95. Что по факту с учетом кривизны установки и т.д. будет 0.6-0.7 :hello:
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    По ТВ, конечно, пытались продемонстрировать весь арсенал возможных технических решений (реклама:)). Вы можете думать, что хотите, а я живу и работаю в Сибири, расчетная -39*С, бывает - 45*С. На половине объектов - окна "в пол". Отопление ТП. Понятно, что с заходом труб под окна, с компенсацией краевых теплопотерь. В бассейнах и теплые стены делаем. Никому радиаторы к ТП не добавляли. Примеры тут: Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов. Тему про трубу засорять не стоит.
     
  8. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Внесу свои 5 копеек в рекламу компайпа)) накрутил трубу, труба понравилась))
    Спасибо Компайпу и Евразу за аргументы в пользу сшитого полиэтилена без металла, намного проще гнуть его.
     
  9. blg7791
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820

    blg7791

    Живу здесь

    blg7791

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте. Профи что можете сказать по поводу этого производителя altais-kazan.ru может кто сталкивался. Умеют у нас трубы делать или нет? Вопрос про российских производителей не только этого. Трубы нужны для тёплого пола. Просто в баню думаю в стяжку сразу положить. . Если времени хватит, нет так придётся тоненькую стяжку положить для отвода воды. Ну когда до тёплого пола дойдёт то ЭППС и стяжку с трубами. Ищу дёшево и сердито:)].
     
  10. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Рассказывали казанские строители, что невозможно сдать ни один объект (речь идет конечно же о многоэтажных домах) если там нет трубы местного производства. Поэтому приходится сдавать объект с этой трубой, а потом менять ее на что-нибудь достойное.
    Одно знаю точно, трубу там давно не производят, привозят из Китая.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Что дешево и очень сердито :)]


    Статья начала века про полимерные трубы (в т.ч. для теплого пола): "Современные полимерные материалы для внутренних трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения"

    Диаграмма применения различных типов труб для теплого пола из этой статьи см. ниже (где СПЭ - сшитый полиэтилен, композиты - металопластиковые трубы):
     

    Вложения:

    • Diagramma1-1.jpg
  12. Vovan54
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Vovan54

    Участник

    Vovan54

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем добрый день!
    Вот дошла очередь и до ТП. Все было замечательно, пока не поехал за материалами. До последнего момента был намерен использовать МП Хенко, но посещение первого же магазина причем поехал туда за пластификатором, поставило меня в полный тупик относительно труб для ТП. Почитав данную ветку стало немного полегче. Мучает один вопрос, хотя может он и не актуален в данной теме. Просьба больно не пинать, но аргумент продавцов РЕХАУ в пользу именно продвигаемого брэнда - в отличии от других производителей рехау дольше всех не "высыхает". Имеется ввиду особенность многих пластмасс - со временем из пластмассы испаряется какое-то вещество которое отвечает за эластичность и пластик становится хрупким. Как в этом плане ведут себя трубы МП PE-RT, PEX, насколько данные свойства пластиков актуальны для труб?
     
  13. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Полиэтилен разрушается со временем под воздействием УФ лучей и кислорода - это доказанный факт.
    Рассмотрим PEX (сшитый полиэтилен), PE (обычный), PERT (термостойкий).
    Все они рано или поздно разрушаются. Срок службы каждого из этих видов разный при разных условиях (Разный доступ УФ и кислорода).
    Самый устойчивый к внешнему воздействию - PEX. Доказано временем. Простоит никак не меньше 20 лет.
    Самый неустойчивый PE. Очевидно.
    Про PERT говорить рано, поскольку опыт использования очень маленький - около 7 лет.
    Теперь разберемся с PEX, он бывает разным: европейский, корейский, китайский. Говорю, естественно, про PEX-b. Но думаю, что это распротраняется и на другие типы сшивок.
    В европейском больше всего антиоксидантов (придает устойчивость к воздействию кислорода, но добавляет головной боли переработчикам) и высокая и достаточная степень сшивки всегда (от 65% до 68%) (!).
    В корейском антиоксидантов поменьше, степень сшивки бывает и гуляет (от 62% до 65%). Я бы сказал, все это не критично.
    Ну а в китайском эти величины абсолютно случайные (стпень сшивки от 0 до 30%).
    При этом учтите, что в "псевдоитальянских" марках трубы с целью экономии на внешнем слое почти всегда PE, который очень быстро разрушается, а на внутреннем почти всегда родной китайский.
    Выводы следующие:
    1) Все вышесказанное для ТП не так критично, поскольку доступ УФ и кислорода ограничен.
    2) Лучше, конечно, быть уверенным, что использован PEX. Желательно, европейского происхождения.

    К слову, при производстве трубы Compipe используется итальянский PEX от Solvay Padanaplast.:) В российском представительстве Solvay это подтвердят.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вроде все полимерные трубы по СНиПу должны быть закрыты от воздействия солнечных лучей.

    Мы в Новосибирске предлагали несколько разновидностей трубы Thermotech PE-RT из материала Dowlex (полиэтилен PE-RT, торговая марка Dowlex принадлежит концерну DOW Chemical Corp.) с 2002 г. А сама труба (даже не полиэтилен PE-RT) подавалась как разработка 2000 г. В российском представительстве DOW, думаю, это подтвердят :)

    Лучше, конечно, быть уверенным, что использован качественный материал от авторитетного производителя в качественно произведенных трубах. Желательно, европейского производства :)]
     
  15. АНДРОБУС
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    АНДРОБУС

    Участник

    АНДРОБУС

    Участник

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Compipe, вопрос следующего плана:
    Строю дом, сейчас вплотную подошёл к монтажу системы отопления и завис на выборе трубы для ТП. Мой приятель, который торгует Вашей мпласт. трубой, предложил мне Ваш pex al pex, но вроде на вашем сайте для ТП рекомендована однослойная труба, которой он пока не торгует.Запутался честно говоря в спорах данной ветки (как понимаю каждый кулик своё болото...), поэтому хочу услышать ваше мнение о применяемости этих вариантов труб для монтажа ТП в порядке приоритета. Конечно больше всего беспокоит срок службы каждого из вариантов труб, замурованных в стяжку
    С уважением.
     
Статус темы:
Закрыта.