1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Труба для ТП

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем gvadim, 13.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Произвели эту трубу накануне праздников (во многом благодаря стараниям уважаемого evraz), совсем недавно получили сертификат соответствия. Поэтому не успели добавить информацию на сайт. На днях обязательно добавим, спасибо!
    Труба PERT - однослойная, без кислородонепроницаемого слоя, красного цвета.
    Наличие на складе практически неограниченное.

    Я расцениваю, нашу с вами переписку как дебаты. :um: Ничего в этом плохого нет, благодаря им рождается истина. Большинство моих сообщений, надеюсь, уберегают потребителей от откровенно некачественной продукции и последствий от ее применения.
    В сторону мпт ничего не разворачиваю, у нас есть разные виды труб на любой вкус потребителя.
    Ну кроме труб с кислородным барьерам. Может скоро появится и у нас, но пока не сильно убежден, что нам это нужно. ;)

    Единственный серьезный сертификат для меня - от DVGW. Если есть - покажите, не хотите показывать - не надо.

    Ну и про молодость компании. Завод "Кашира-Пласт" начал строиться еще до того, как вы начали завозить вашу продукции. Это говориит о серьезности наших намерений, о том, что появились мы неожиданно, но навсегда. Активно растем и останавливаться на достигнутом не собираемся.
    Наши тесты делаются на основе европейских стандартов. А оборудование, которое мы используем, сертифицировано и аттестовано. И неправильных результатов показывать не может. Не верите - приезжайте, покажем. К слову, далеко не в каждом НИИ такое обрудование есть. :pioner:
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Просветите.
    До сих пор непременно был кислородный барьер. Как без него ТП? Чем грозит?
     
  3. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    519

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Металлопластиковая труба Prandelli Multyrama 16 хорошая труба для теплого пола? По цене 40 руб/метр.
     
  4. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Мнения разные. В конечном итоге, считаю, что наличие кислородного барьера, в основном, чистой воды маркетинг. Это позволяет продавать труба на 30% дороже.
    При этом нет никакой обоснованности этой цены. По нашим расчетам, наличие кислородного барьера увеличивает себестоимость полимерной трубы на 5% (само сырье стоит ненамного дороже полиэтилена).
    Другое дело мпт. Это более универсальный продукт для всех систем отопления (от низкотемпературных до высокотемпературных). Более прочная и универсальная чем просто полимерная труба. И себестоимость вполне объяснимая: качественный алюминий стоит очень дорого.
    Килородопроницаемость зависит от температуры окружающей среды, температуры носителя. В ТП температура достаточно низкая. Делайте выводы.
    В ТП, используются, как правило, коллектора с воздухоотводчиками. Вот и простое решение проблемы.
    Косвенно подтверждает мое мнение также наличие в армированных ПП трубах перфорированного алюминия. Что это?
    Да просто пускают пыль в глаза потребителей. При этом говорят, что, да, трубы "немного" кислородопроницаемы. Не слышал о выходах из строя отопительного обрудования по причине наличия кислорода (хотя кислород в этих системах есть). Ну только сами ПП трубы часто выходят из строя.

    Испытывали трубу Prandelli, качество на высоком уровне.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    evraz?
     
  6. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    его позиция известна.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чото я туплю.
    И где тут проникший кислород исчезает и перестает повреждать теплообменник?
     
  8. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Присоединяюсь к вопросу, и еще с учетом того что к примеру у меня СО автоматически подпитывается от водопровода, в воде которого воздуха немеряно .
     
  9. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Весной выбирал трубу для ТП и подводки к радиаторам. В результате долгого изучения форума и советов Форумчан приобрел 16-ю пекс-ал-пекс от Компайп. Как и обещал хочу отчитаться о проделанной работе, хоть и с полугодовой задержкой.
    Уложил около 70 кв. м за три дня в одиночку. Трубу раскладывал по заранее заготовленной схеме, на поворотах использовал наружный кондуктор, но приноровившись гнул без него. Опыта по укладке ТП никогда не было, поэтому сравнивать мне не с чем, но на мой взгляд всё шло как по маслу. Трубу крепил пластиковыми стяжками к сетке. Потом выставил маяки (использовал профиль направляющий для гипсокартона) и залил стяжку, предварительно накачав давление в трубах (2,7атм). Заливал покомнатно, соответственно делая демпферный шов10мм. IMG_0524.JPG IMG_0527.JPG IMG_0725.JPG IMG_0855.JPG

    Стяжка (неудачное фото, но что есть) IMG_0562.JPG IMG_1301.JPG
    Ещё раз всем спасибо.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Моя позиция совпадает с позицией производителей отопительного оборудования.
    Еще раз привожу цитату из инструкции по проектированию котлов (в данном случае конденсационных, см. по ссылке) от ведущего производителя котлов Buderus (Германия) к производству и маркетингу полимерных труб отношения не имеющего.
    Т. е. защитный слой трубопроводов служит для того
    чтобы избежать повреждений теплообменника (котла, а так же других металлических элементов), вызываемых кислородной коррозией.
    это тебование любых производителей отопительного оборудования (котлов, арматуры и т. д.), а не для маркетинга. И воздхоотводчик от растворенного в теплоносителе кислорода не поможет.

    По требованию производителя котлов "...Для систем отопления пола, в которых применяются трубы из кислородопроницаемых материалов, следует предусмотреть разделение системы..."
    Т. е после котла ставится насос расширительный бак, группа безопасности (это все может быть и в настенном котле) и ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали, разделяющий контур котла и контур системы отопления. После пластинчатого теплобенника ставится насос, расширительный бак, группа безопасности и т. д. Это два раздельных, гидравлически развязанных контура. Дополнительный ПЛАСТИНЧАТЫЙ теплообенник является барьером для растворенного кислорода проникающего через стенки труб без защитного слоя на пути к теплообменному блоку котла который может от него пострадать (и сертификат DVGW на трубу без защитного слоя не поможет).

    P. S. Когда то на рынок РФ параллельно поставлялись трубы Thermotech и без антидиффузионного слоя, но нам и мы рекомендовали их применять только для систем водоснабжения. Все таки инструкций не надо нарушать. Для кого это просто маркетинг, может пренебречь требованием производителей котлов и оборудования и действовать на СВОЙ страх и риск. Но потом не обижайтесь, что Вас не предупреждали...:).
     
  11. androp2
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    415

    androp2

    Живу здесь

    androp2

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Московская область
    У меня все полы брошены сшитым полиэтиленом. Даже на лоджиях. В прошлом году когда отключили электричество дом трое суток стоял без отопления пока не купил генератор. В системе обычная вода. Температура падала на 1 градус в сутки. На лоджии и под входной лестницей пол прихватило. Но потом в течении недели всё отошло. Представим что будет с МП при замерзании в нём воды. Сшитый полиэтилен выдерживает замерзание. Я не беру во внимание фитинги. Водоснабжение я тоже сшитым полиэтиленом бросил.

    Стены из керамзитобетона, а с наружи утеплитель есть?
     
  12. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Стены из керамзитобетона, а с наружи утеплитель есть?[/quote]

    Утепления пока нет. Мало того, крыша утеплена только 5см минеральной ваты, больше не успел положить пока. Перекрытия между первым и вторым этажом ещё не сделаны, только пароизоляция, но при этом в доме тепло, 24 на первом этаже, около 15 на втором (не замерял), температура пола 26-28. Расход газа 500-600 м3 в месяц. Пока комфортно, но и морозов ещё не было.
     
  13. androp2
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    415

    androp2

    Живу здесь

    androp2

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Московская область
    Вот именно что морозов не было и напольного покрытия пока нет. Не расслобляйтесь.
     
  14. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Так работаем над этим. А на полу планируется плитка, думаю не сильно изменится теплоотдача. :)
     
  15. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    дык сейчас многие производители делают теплообменники из нержавейки, на худой конец медные...ни кто ведь вечно жить не собирается..и медного хватит)
     
Статус темы:
Закрыта.