1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 7

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Windy5, 20.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    Ну а как иначе? Я не представляю, вот как мне сделать подключение мастерской, вроде сип 5 жильный идет к мастерской воздушно от трубостойке к трубостойке, но тут сказали что делать повторное заземление, а как? У меня на пути к мастерской сплошной бетон, не сбивать же бетон? или от контура заземление который смонтирован у уличного бокса пускать стальную полосу 50*4

    upload_2021-5-30_23-15-39.png
     
  2. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    Короче все пока непонятно, сколько видел, зачастую электроснабжение и заземление делают на стадии строительства, но как быть когда уже все почти сделано...
    к мастерской возможно только от трубостойки к трубостойки кабель прокинуть, т. к на пути бетон, и заземление к мастерской не понятно как вести. поверх бетона стальная полоса?
    И не понятно как поступить с заземлением к дому, прокинуть прут до дома (метра 3 до фундамента) промазать его краской и засыпать его щебнем, или покупать одножильный АВВГ на 25 квадрати от шины в трубе к шине щитка дома кинуть
     
  3. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    @german93, Может быть Вам сделать два разделения PEN на PE и N. Отдельно в доме и отдельно в мастерской? Заземлитель, мне кажется, можно сделать общий.
    У меня трубостойка, например, стоит около гаража. С неё СИП 4 идет на щит в гараже. Там PEN разделяется на PE и N, а дальше закопан кабель в дом 20 метров. В этой же траншее прокинута полоса 4х40 с 6-ю трехметровыми штырьками (заземление). Эта полоса заводится в дом.
    IMG_20210516_135109.jpg IMG_20210516_134901.jpg
     
  4. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    имеете ввиду, прокинуть две линии полосы от заземлителя к дому и к мастерской? и сделать перемычку дома ноль-земля и мастерской ноль-земля?
    типа upload_2021-5-31_19-0-11.png
     
  5. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    Только вместо одной точки, две точки
     
  6. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да. И после каждой перемычки поставить дифавтомат на 30 мА (АВДТ).
    Дальше все потребители будут защищены этим дифавтоматом, а потенциал по участку между домом и мастерской Вам будет уравнивать заземлитель (на случай грозы и прочих катаклизмов).
     
  7. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    Кстати, для шин я использую метало полосу, 40*4 и 50*4, предварительно засверлив отверстие под болты, такую шину использую для заземление и для нуля, хотел купить готовую шину, но как глянул на цену, для меня шина стоимостью в 4К рублей и выше дороговато, вот вышел из этого так, металлополосой
    Ну я в щитках хотел делать так: вводный автомат, узип 2кл, противопожарное узо, реле напряжение, и уже для линий ставить свое узо.
    полосу для заземление можно сделать общую для дома и мастерской, от заземлителя полоса к фундаменту дома, потом полосу довести до угла дома и по земле провести к мастерской полосу, можно даже дополнительный штырь на 3 метра у мастерской вбить и приварить к нему полосу,
     
  8. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    А это что такое "шина для нуля"?
    Я думал, что нулевой провод идет в СИП или кабеле как отдельный провод (заизолированный). Зачем нужна нулевая шина?
    Мне кажется, что АВДТ выполняет роль и автомата, и отключается при утечках тока более указанного номинала.

    По поводу реле напряжения. Я себе поставил три тиристорных стабилизатора (на каждую фазу). Там, как пишут, имеется защита от перенапряжений, он обеспечивает стабилизацию напряжения (у нас напряжение скачет от 160 до 240 вольт), показывает напругу на входе и выходе (виден перекос фаз), и защищает линию после себя от высокочастотных помех (в нашей деревне много любителей сварки).
     
  9. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    upload_2021-5-31_23-32-57.png
     
  10. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Скорее всего, симисторных.
     
  11. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    @german93, я не понял. Нулевая шинка, которая ставится в ящик, стОит не больше сотни рублей (пластмасска с медяшкой и дюжиной винтиков). Это, имеется в виду, "шина для нуля"?
    В любом случае нулевой провод не должен контактировать с грунтом. Поэтому я не понял, что означает "шина для нуля".
    Шину для заземления - оцинкованную полосу 4х40 я купил в бухте по 38 метров. Кажется бухта стоила то ли 11, то ли 14 тыр. Эту полосу я закопал рядом с кабелем, предварительно забив в землю штырьки из 10 мм оцинкованного прутка. Бухту этого прутка 90 метров я тоже купил то ли за 11, то ли за 14 тыр. Не помню, какая из этих цифр относится к бухте прутка, а какая к оцинкованной полосе.
    Шина заземления идет непрерывной полосой от гаража (разделения PEN на PE и N в щите гаража) до щита в доме, а провод N идет в кабеле с остальными фазами.
     
  12. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да. Конечно.
    Но на них написано "тиристорного типа". Имеется в виду, что не релейные, т. е. не щелкают и ступени переключаются когда синусоида проходит через ноль, а не когда релюшка соберется переключиться.
     
  13. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    имеется ввиду в ЩС это upload_2021-5-31_23-57-2.png upload_2021-5-31_23-59-8.png
    Для меня это дорого очень, по этому сделал заземление и шины из металлопроката

    Таким я не доверяю, предпочитаю капитально, на болтах, но на фабричные шины денег нет, по этому приходится делать шину самому из стальный полос
     
  14. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне кажется, что это Вы зря не доверяете пластмасске с медяшкой и винтиками из нержавейки.
    Помню, что нам в школе, на уроках химии рассказывали о ряде активности металлов. Даже над таблицей Менделеева, в кабинете химии, висела картинка с этим рядом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрохимический_ряд_активности_металлов
    В Википедии она описана очень подробно.
    При контакте различных металлов во влажной среде, а среда у нас влажная - происходит электрохимическое окисление металлов.
    Металлы, у которых Фи меньше - окисляются, а у которых больше - восстанавливаются.
    При контакте железа с медью - будет происходить окисление железа (ржаветь будет). Контакт нарушится.
    В шинках, которые продаются в магазине, этот момент учитывается.
    Медный провод засовывается в латунную шинку и прижимается винтом из нержавейки. Там процесса окисления нет и контакт не нарушится в течение продолжительного времени.
    Если медный провод прижать к железной пластине, то пластина в месте контакта будет ржаветь (очень активно) и через не очень продолжительное время контакт станет плохим.
    Получается, что купить в магазине "нулевую шинку" дешевле, надежнее и проще, чем самому мастрячить этот девайс.

    Кстати, при устройстве заземления надо учитывать этот фактор.
    Оцинкованную полосу надо прижимать к оцинкованному штырьку оцинкованными болтами. Если в этом соединении будет где-то просто железо, то через пару лет там будет отсутствовать контакт и смысл этого сооружения будет потерян.
    Или тогда надо сваривать элементы заземления, но в местах сварки металлы очень быстро окисляются. Значит надо сварные соединения красить чем-нибудь водонепроницаемым, а краска в агрессивной среде быстро отваливается.
     
    Последнее редактирование: 31.05.21
  15. Ger_42_RU
    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Ger_42_RU

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.21
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    16
    Согласен, но медные полосы тоже продается, потом можно будет их купить и уже в них просверлить, я сейчас шины из метала сделал временно, с последующей заменой, но прямого контакта с металом не допускаю, прослойка из шайбы между металом и медью, но дома шины из метала я уверен, что они будут служить долго, там тепло и сухо
     
Статус темы:
Закрыта.