1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 7

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Windy5, 20.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    Минимальный диаметр электрода из круглой стали без покрытия - 16 мм
    Броню при типе системы TN-C-S заземлять с обоих сторон.
    Глубины 2 метра в песке явно не достаточно.

    Соединить электрически сваи между собой.
    От такого "треугольника" никакого прока не будет.

    До воды сколько ?

    Фактически нужно погружать электроды глубже подпочвенных вод. После забивки электрода проливаю крепким рассолом. Килограмм соли на 10-12 литров горячей воды. Вот это один электрод:
    PICT0034.jpg
    Забивается таким образом:
    20200723_113903.jpg
     
  2. Dachnik2021
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    16

    Dachnik2021

    Живу здесь

    Dachnik2021

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    16
    Значит забью штырь и проверю!
    Спасибо.
     
  3. Dachnik2021
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    16

    Dachnik2021

    Живу здесь

    Dachnik2021

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    16
    Про 16 мм понял.
    До воды 3,5 кольца - значит надо будет загонять на глубину не менее 4 м.
    Вопрос про рассол - забил+залил. Но разве пару дождей не промоет этот рассол в песке?
     
  4. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    Начните с электродов длинной 6 метров. Длинна части составного электрода обычно кратна 1,5 метра.
    Предположительно: одного у опоры и трех электродов у дома будет вполне достаточно.

    Забил и тут же залил в зазор между грунтом и электродом.
    Собственно мы и добиваемся слабого раствора электролита (рассола) вокруг электрода.
    В сухом виде соль сыпать нельзя ни коем случае! Чревато чрезмерной коррозией заземлителей.

    Для увеличения проводимости грунта можно использовать угольную пыль, пепел, древесную золу... Однако это эффективно только для горизонтальных электродов.
     
  5. SSLAWA7341
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Саранск , Мордовия.
    Никто не подскажет ?
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Насколько мне известно, в септиках не используется электричество.
    Если же речь идёт о сверхмалой аэрационной установке - то в этих агрегатах, насколько мне известно, не используются элементы с первым классом защиты, с заземлением. Все насосы и блоки электроники имеют двойную изоляцию. Угадал?

    Поэтому я бы делал пластиковый щит с двухпроводным вводом, УЗО 30 мА на вводе в ящик, никаких "открытых проводящих частей", и никакого заземления.
     
  7. SSLAWA7341
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Саранск , Мордовия.
    Если не изменяет память на дренажном насосе есть на вилке земля, на компрессоре для пруда - тоже . IMG_20210725_122433.jpg IMG_20210725_122407.jpg
     
  8. SSLAWA7341
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    SSLAWA7341

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    2.330
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Саранск , Мордовия.
    IMG_20210725_122610.jpg IMG_20210409_203529.jpg
    УЗО на 30мА есть IMG_20210409_203529.jpg
     
  9. genesinov
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    genesinov

    Живу здесь

    genesinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Добрый вечер.

    Стоит на нашем участке домик, который раньше использовали для жилья пока строили основной дом на соседнем участке. Изначально он был подключен к электричеству по всем тогдашним ТУ (лет 20 назад), имел свой счетчик, свою линию на 380. В итоге участок объединили, достроили и переселились в новый дом, а этот домик стал использоваться как хоз. постройка. Линию к домику обрубили, т. к. новый дом подключили по всем правилам. Пришлось к нему кинуть кабель от основного дома. Так и жили до недавнего времени.

    Спокойно не сидится и после всяких переоформлений в итоге это опять два отдельных участка. Рассматривая возможность аренды или продажи, решили этот домик сделать полноценным опять и подключить его по новой. Добавлю, что собственником теща является и я тут просто посредник и бесплатный наемный труд во многих вопросах и хотелках.

    Заключили договор на 380, получили тех. условия. Купил я кабель, сварил крепление на фронтон для ввода, обновил автоматы в щитке. И вспомнил про заземление. А оно тут сделано непонятно как. Делал его покинувший нас тесть. Он был электриком и любил мудрить в этом вопросе. В щиток приходит заземление на шину (там полный набор еще СССРовкских автоматов, шин, переходников). Но откуда оно идет я так и не нашел. Всё в гофрах, трубах, толстенные мощные провода, но всё вмуровано в стены. Обошел весь периметр и облазил подвал, но ничего похожего. Теща конечно ничего не помнит.

    Собственно вопросы:
    1. Если вызывать электриков проверять тех. условия и кивать на то, что раньше же дом подключен был, значит заземление соответствовало. Будут проверять? Они имеют право требовать предъявить как и где оно заземлено? Или я имею право требовать с них проверку и если всё в нормах то подключайте так. У менеджеров до которых я смог дозвониться ничего выяснить не удается. У них там видимо разные царства и эти офисные твердят - всё должно соответствовать тех. условиям и бригада приедет и разберется.

    2. Если делать новое по их красивой инструкции (треугольник из двухметровых уголков 50x50x5, полметра заглубить и вбить потом на 2, шина до дома с болтом), то мне его рядом просто негде делать. Домик оброс вокруг дорожками, грядками, постройками. Только разве что под грядкой с картохой в десяти метрах вбок закапывать. Так она еще не созрела зараза). По воздуху соединение с этим контуром через столбик можно провести?

    3. До домика остался кабель от основного дома. У основного дома хорошее солидное заземление вкопано. До домика метров 30. Можно его использовать? учитывая что это уже разные участки. Да и неправильно это конечно. Для продажи возможной так тем более.

    4. В домике фундамент бетонный залитый, но посреди дома проложен брус опорный, который лежит на 4 вкопанных трубах. Трубы диаметром около 30-40 см (уточню позже). И они все в дырках (видимо что-то типа дренажных), но с вполне толстыми стенками. Выглядит надежно. Насколько вкопаны естественно уже не поймешь. Но по логике должны быть не меньше двух метров. Можно их использовать вместо заземления? Связать их все 4 полосой. Приварить болтик и вывести в дом. Это был бы самый удобный вариант если первый не прокатит. Только непонятно как им это всё преподнести) подвал не полноценный, там около метра от земли и узкий лаз. Слазить с ними, показать и если сомневаетесь - меряйте? Полезут ли?)

    Извиняюсь за портянку текста. Дурак я в этом, не умею кратко и по сути, чтобы понятно было.
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.846
    Благодарности:
    33.344

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.846
    Благодарности:
    33.344
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    @genesinov, начните с показа всего электрического .
     
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Первый и главный вопрос: как именно на эту же шину приходит ноль электросети?
    Каким сечением провода, как сделаны соединения этого провода, не проходит ли этот нулевой провод нечаянно через какие-то выключатели?

    Ваш тесть обязан был знать старое правило: "Применение заземления корпусов электрооборудования без металлической связи с нейтралью трансформатора запрещается.". В последние 20 лет требования к надёжности этого "металлоконтакта" были существенно усилены.

    Для понимания - читайте про системы заземления TN-C-S и TT.
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
  12. genesinov
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    genesinov

    Живу здесь

    genesinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    эмм. щитка? там пока лишь будет 4 новых автомата.

    спасибо, основы вроде помню, но почитаю ещё.. но суть не в этом. вероятно меня не так поняли из описания. Весь старый щиток, автоматы и все что в нем было я убираю. Уже убрал частично. Все розетки и освещение всё будет переделываться. Пока для ремонта в старом щитке поставлю только четыре автомата на свет временный и на временные розетки (C16).. по сути будет одна пока для удлинителя. Сам ремонт будет уже в следующем году. Мне сейчас надо просто подключить дом. Показать электрикам ввод, заземление, конечный автомат. Выполнить пункты их инструкции. Счетчик они будут ставить на столбе по их правилам. После счетчика там же в щитке на столбе будет мой автомат трехполюсной (с25). До дома СИП 4x16 до фронтона. Из фронтона по гофре в трубе на чердак где в коробке СИП через силовые зажимы перейдет на ВВГ-НГ 4ч10. ВВГ-НГ уже в гофре до щита спустится где на трехфазный автомат из которого на три однофазных (свет, розетка, что-то еще).

    Шину заземления я тоже убрал, слишком массивная она и страшная. из стены торчит только кабель бывшего заземления пока (там по виду тоже ввг-нг 4x10)/

    Я уже убрал, но судя по всему схема была TN-C-S. И делать я буду так же. По крайней мере пока.

    Мне всё вроде понятно и так) Вот вопросы выше только про заземление.
     
  13. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Дело в том, что слово "заземление" и в этой теме, и в ПУЭ имеет два разных значения: "защитный проводник" и "заземляющее устройство". И возникают недоразумения.

    Дифзащиту 30 мА забыли. Ручного электроинструмента нынче много, пользоваться им Вы будете в том числе на улице, и заземление Вам при этом не поможет никак.
    Ну и нормативы нынче однозначно требуют в быту УЗО 30 мА на все розетки без исключения. К временному щитку это тоже относится.
    Исключения возможны только на производстве, при обученном персонале.

    По нормам - в железной трубе. И внутри деревянного фронтона, и вообще на чердаке, и в деревянном перекрытии.
     
  14. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Какие именно? Прям требуют?
     
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.196
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    В данном случае - да. Сельский дом и неэлектротехнический персонал.

    ГОСТ Р 50571.3-2009 пункт 411.3.3
    В системах переменного тока дополнительная защита посредством защитного устройства дифференциального тока (УДТ) в соответствии с 415.1 должна быть предусмотрена для:- штепсельных розеток, предназначенных для общего применения, с номинальным током, не превышающим 20 А, которые используют обычные лица.

    ПУЭ-7 пункт 1.7.151.
    Для дополнительной защиты от прямого прикосновения и при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А наружной установки, а также внутренней установки, но к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий либо в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
     
Статус темы:
Закрыта.