1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 7

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Windy5, 20.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    Ну не пробиваем чувак ВАЩЕ :)
    тебе кто сказал, что так останется то? в кабель канале все спрячется. Все будет аккуратно и симметрично не переживай
     
    Последнее редактирование: 29.09.21
  2. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    Отличный пример воинствующего невежества! Верхоглядства и глупости...

    Рисунок иллюстрирует раздел документа. Вариант Г - при обеспечении постоянства контактного давления путём применения крепежных изделий из цветных металлов с коэффициентом линейного расширения 18¸21´10-6 1/°С (например, из латуни ЛС59-1, ЛС62 или алюминиевого сплава АК-4-1). Присоединения алюминиевых наконечников...

    Лучину щепать! Что война на дворе или семилетний план горит ?

    Вот так такие специаглисты собирают автотазики... Молотком нах! Ключа же не было.
    А потом звездят: отечественные машины говно. Сами же и сделали эту кучу... :nono:
     
  3. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    Да не, норм прикрутил. Болт 30ка самый большой брал что был в магазине
     

    Вложения:

    • DCAADC01-0AA4-4950-9842-6E7FB1F43D8D.jpeg
  4. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258
    «Пружины» применяют для стабилизации электрического сопротивления при использовании стальных болтов (в «вашем» ВСН 139-83, для стабилизации контактного давления).
    физику вижу так - протекание больших токов (КЗ) и различные кофф. линейных расширений цвет. мета и стали а так же то, что болт нагревается в меньшей степени чем шина, в совокупности приводят к тому, что стальной болт удлиняется куда меньше чем утолщается шина. Это чревато нарушением нормальной работы этого узла (деформация материалов, повышенное сопротивление).
    Надо стабилизировать. По ГОСТу - электрическое сопротивление, по ВСН - контактное давление.
    Поэтому - или болты и гайки из цветных металлов, или пружинные шайбы.

    в нашем случае - материал шины и болта одинаковы. Так что стабилизация не нужна. Кроме того, больших токов (относительно применённых сечений) не ожидается. Это лирика по ГОСТ 10434-82.
    Теперь конкретно по ВСН 164-82 (там хоть термины по ГОСТу).
    Наш случай - п. 5.4 и п. 5.5. Там идёт отсылка на п. 4.2-4.9. Наш случай - сталь - медь. П4.3. «…Соединения следует выполнять непосредственно с помощью стальных крепежных деталей». Никаких пружин (в связи с материалом) не надо.
    А п 5.5 (п. 4.9) прямо указывает на необходимость применения контргайки или пружинной шайбы, как средства от самоотвинчивания. Причём пружинные шайбы используют до М8 включительно.
    Про контргайки ничего не сказано. Видимо больше м8 только гайки, а до возможны варианты.
     
    Последнее редактирование: 29.09.21
  5. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    М-м-да...
    При чем тут шины и недействующий документ?
    Пальцем в небо. Увы, мимо... :(

    Эта лирика никакого отношения к прозе ГОСТ не имеет.

    Просто жуть... Вы прочесть в состоянии:
     
  6. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    так конкретно пояснить, чем принципиально гровер правильнее конргайки смогешь? Я вот не специалист не понимаю. Для чего вторая гайка? Чтоб подстраховать отвинчивание первой? Так?
    Гровер -
    Разрезная круглая шайба, концы которой расположены в разных плоскостях, служащая для предотвращения самоотвинчивания крепёжных изделий при её упругой деформации под нагрузкой.

    дак какая нафиг разница че накрутить то?
     
  7. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258
    В том недействующием документе термины из ГОСТа, и картинки из ГОСТА с пояснениями и даже соответствуют тексту. В отличие от. Кмк, для понимания, что к чему и о чем вполне подходящий документ.
    В данной части, что ваш ВСН, что мой, что И 1.09-10 все вокруг ГОСТ 10434 крутятся. С разным количеством ошибок и разными способами подачи информации (текст/таблица). Тарельчатая шайба на Ваших рисунках в новых текстах не встречается, а вот в ВСН 139 написано что это за зверь. Так же и контргайки- в новых текстах про них ни слова. А рисунки есть. В ВСН 139 они есть, а зачем не написано. В ВСН 164 написано- зачем.
    Делать конечно лучше по действующим документам (про гровер кстати я написал). Но таки понимать что почему и откуда тоже лишним не будет, верно?
    А шины не шины, какая разница, ГОСТ общий. И рисунки в нем тоже общие (1 - плоский вывод (шина); 2 - шина (кабельный наконечник).
    Про токи я в том смысле написал, что это его соединение и близко не увидит тех токов, которые оно должно выдерживать по ГОСТу.
     
  8. hammerite
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006

    hammerite

    Живу здесь

    hammerite

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    2.006
    Адрес:
    Ноябрьск
    Это хорошая и правильная позиция пользователя форума.
    С этой кочки зрения и продолжим не спешную беседу.

    Как не странно, но пружинная шайба - пружинит. Контргайка лишь фиксирует положение первой гайки, вне зависимости от осевого давления в резьбовом соединении. Да, пружинки компенсируют растяжение болта или замятие контактируемых поверхностей в результате тепловых расширений.

    кОпетан очевидность...
    Гайка не отвинчивается. Тянется болт или сминается поверхность проводника. Чем поможет контргайка?

    Пофиг! Забей молотком гвоздь и узбагойся...
    Но, для чего все предыдущие стены текста?
    Ведь именно от недопонимания сути какого-то процесса... А получив исчерпывающую информацию начинаем бузить - как так, в этом мире Я не главный... Ай, ай - буду шатать устои. Шатай. Но больно будет твоей попе.
     
  9. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    ...Можно ж было сразу написать. Зачтено.
    Только вот получается, у модератора в альбоме тоже нестыковка, также 2 гайки.
    Мне еще 30р на пачку этих пружинных гаек потратить не влом. Лишь бы смысл это действительно имело.
     
  10. kiav1976
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10

    kiav1976

    Участник

    kiav1976

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10
    Прошу обратить внимание.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Обращать внимание не на что. Пока не на что.
    Один штырь длиной 3 метра в глине дает сопротивление порядка 30 Ом. А Вы не указали главный фактор - тип грунта.
    Вы на рассказали о треугольнике. Где он? Около дома? Около столба?
    Надо ведь иметь представление о ситуации в целом. То ли этот треугольник является повторным заземлением, то ли защитным.
     
  12. kiav1976
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10

    kiav1976

    Участник

    kiav1976

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10
    Строго говоря, он неизвестен. Не проводил геоисследования грунта. На глаз - глина.

    Это кувалдой я бы не забил. На двух метрах сломал (деревянная ручка). Да и сил столько у меня нет. Сразу брал два метра. Замерить сопротивление я замеру, как возможность появится.

    Да.

    Это и для меня вопрос. Я не смог добиться ни от кого какое оно. Вопросов бы на форуме не было. Дело не в том, что я не хочу никому заплатить. Некому (заплатить то можно, я заплатил, а что получил я не знаю; я вынужден разбираться как могу, чтобы поставить задачу электрику и проконтролировать потом).

    На клеммной колодке моего Энергия Вольтрон 5000 пять отверстий, куда можно вкрутить провода - L1, N, земля, N, L2. В инструкции есть пункт 5.3 "Заземление корпуса стабилизатора". Значит, с точки зрения стабилизатора оно защитное (внутри расщепления он явно не делает, а мысли такие были, да).

    Коробки, куда бы могло поместиться все необходимое для расщепления нуля на два проводника, нет. С точки зрения сети оно тоже защитное, т. к., по всей видимости, соединения земли и PE нет. В розетках заземления тоже нет.

    В общем-то вопрос возник в связи в возможной переделкой защитного заземления в повторное. Это если оно сейчас только защитное. Выяснить можно ли один и тот же контур заземления использовать как повторное заземление и завести землю на корпус стабилизатора от него же мне не удалось.

    Также я сильно сомневаюсь, что сопротивление моего заземлителя достаточное. Все равно расширять придется. Вот и спросил как это лучше сделать и как вообще возможно. Как я понял по поиску в сети, дополнительные штыри люди и до меня забивали и соединяли полосой с остальными. Тогда не надо заводить в дом еще один провод и соединять их уже на общей шине PE.

    Очевидно, что я тот еще специалист. А если бы был, то не задавал бы глупых вопросов. Я уверен, что ответ на них простой, но неизвестный мне.
     
  13. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Кувалда не нужна совсем.
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.680
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Отодвиньте в сторону стаб. Это такой же аппарат, как холодильник или стиралка. Не зацикливайтесь на нем. Вообще сейчас о нем не вспоминайте.

    Насколько я понял ситуацию, заземление у Вас есть. И может быть им можно ограничиться.
    Но также можно заморочиться и выяснить тип Вашего заземления.

    Треугольник около дома...но не помешало бы узнать где вводной щит.
    Если щит висит на стене дома, то треугольник вполне может быть и повторным заземлением.
    А если вводной щит висит на столбе или на трубостойке, то тогда Ваше заземление скорее всего имеет тип ТТ.

    Было бы понятнее, если бы был план участка с указанием дома, треугольника и вводного щита.
    А так же фото щита внутри...особенно нижнюю половину.
     
  15. EvgenyGusev
    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    17

    EvgenyGusev

    Живу здесь

    EvgenyGusev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.17
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    17
    ну раз TN-C-S, то не менее 10 мм2 меди или 16мм2 алюминия (ПУЭ не допускает заземления меньшего
    сечения)
     
Статус темы:
Закрыта.