1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,38оценок: 8

Что надо знать про заземление - 7

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Windy5, 20.03.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.726
    Благодарности:
    23.637

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.726
    Благодарности:
    23.637
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Это не ошибка.
    Вот это ошибка.
     
  2. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.533

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Апрелевка
    А какой тогда правильный ответ?
     
  3. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.231
    Благодарности:
    6.813

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.231
    Благодарности:
    6.813
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    УЗО.
    Автоматическое выключение с помощью выключателя дифференциального тока, установленного на вводе в дом, до первого места, где фаза может встретиться с местным заземлением.
     
  4. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.533

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Апрелевка
    В тупике. А почему с приемлемой надёжностью не можем установить Узо в многоквартирном городском доме?
     
  5. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    258
    УЗО Можете. Даже желательно.
    А вот колхозить индивидуальное заземление (типа ТТ) в многоквартирном доме (то есть система TN-С) запрещено.
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.231
    Благодарности:
    6.813

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.231
    Благодарности:
    6.813
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    На вводе в дом? В России мешают чисто организационные проблемы. Получается слишком много способов надолго обесточить дом самодеятельностью в одной квартире.
    В западноевропейских странах, по слухам, делают: при этом за всё электрохозяйство дома, включая квартирные сети и розетки, отвечает электрик домовладельца, а любая самодеятельность жильцов жёстко наказывается.

    УЗО на вводе в квартиру недостаточно, потому что другие цепи (общедомовые, соседские) находятся слишком близко, буквально в сантиметрах, и нельзя исключить проход чужой фазы через "сторонние проводящие части" на ваше заземление. Или наоборот, если у Вас УЗО неисправно.
     
  7. ivanovvs
    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202

    ivanovvs

    Электрочайник

    ivanovvs

    Электрочайник

    Регистрация:
    23.02.18
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам за уточнение. @Силыч1, примите к сведению.
    Но я не писал и не имел ввиду "вплоть до безопасного". Напротив, указал на необходимость использования УЗО с ТТ. Ключевой момент в том, что при ТТ ток при замыкании на корпус в любом случае потечет через землю с высоким сопротивлением и тока почти всегда не хватить для срабатывания автоматических выключателей. В отличие от TN, где практически все потечет через PEN.
    ТТ: "фаза - корпус - заземлитель (или Вы) - земля - ближайший_заземлитель_PEN - PEN - трансформатор - фаза"
    TN: "фаза - корпус - PE - PEN - трансформатор - фаза"
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  8. dimon374
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    62

    dimon374

    Живу здесь

    dimon374

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Гродно
    Хочу сделать в гараже под стяжку заземление, т. к. там и щиток стоит. почитал тут мнения и пишут некоторые, что надо оставлять там место под осмотр/обслуживание. а в реальности бывало что надо обслуживать? ну не через 50 лет. или уголки (оцинкованных не бывает же?) на сварке или готовый комплект (омедненное, оцинковка или раскошелится на нержу?) пока не определился.
    ну и уравнивание потенциалов с металлочерепицей. я так понимаю в основном за то чтоб отдельными заземлителями?
     
  9. Силыч1
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78

    Силыч1

    Живу здесь

    Силыч1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78
    Недавно задавал этот вопрос. Но ситуация кардинально поменялась. Буровики установили пластиковую обсадную трубу, соответственно заземление к ней не подключить.
    На участке у меня есть легкое строение, навес для хранения дров. С фундаментом для него я не заморачивался, были в наличии трубы диаметром 40 мм, я их забил в землю на примерно 1.5- 1.7 м, на них установил каркас из бруса.
    Теперь я задумался об их использовании в качестве заземления ТТ. Вчера мультиметром замерил напряжение - в розетке фаза-ноль - 227 В, фаза - одна из этих труб - те же самые 227 В, ноль- труба - 0 В.
    Лампы на 100 Вт в наличии не было, подключил 40 Вт, она светилась, примерно с такой же яркостью как в розетке. Уточню - трубы между собой не связаны, все замерения проводил с одной трубой.
    Теперь я думаю- соединить все 4 трубы сваркой полосой, приварить болт М8, М10, ну и к нему медный провод. Ранее мне уже советовали - сечением 6 кв. мм.
    Расстояние между трубами - прямоугольник со сторонами 1м и 1.8 м. Грунт - 25 см плодородный слой, потом пластичная глина. Грунтовые воды близко - около 80 см. По сути - все трубы сидят в воде. Глубина промерзания - по нормативам -1.7 м, в реалии - около 1 м.
    Про материал и толщину заземлителей - читал. вроде подходят по ПУЭ. Несколько расстояние не выдержано между вертикальными заземлителями. Этот косяк понимаю.
    Про метод измерения сопротивления вольтметр-амперметр - тоже читал. Несколько сложновато для меня.
    Собственно в чем вопрос - хочу узнать мнение специалистов, потянет ли такой вариант заземления для этих условий (ранее писал уже о них) - Скважина. Из нее скважинный насос, мощностью 0.5 киловатта, затем от него провод и водопроводная труба будет заводиться в бытовое помещение, там будет подключена автоматика управления насосом и накопительный водонагренаватель, мощностью 1.5 кВт (возможно чуть больше, но не более 2 кВт). Вода от него будет поступать в душ. Естественно, хочется обезопасить себя от удара электротоком. то есть сделать заземление и поставить УЗО.
     
  10. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.711
    Благодарности:
    6.412

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.711
    Благодарности:
    6.412
    Одиозный прибор, по лампочки
     
  11. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    @Силыч1, сварите трубы между собой, и получится очень хороший заземлитель.
     
  12. Силыч1
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78

    Силыч1

    Живу здесь

    Силыч1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78
    @Nemetzelectro, благодарю за ответ!
    именно так и собирался.
    И теперь еще вопрос - Протяну я провод заземления от этой конструкции в сарай, там сделаю типа ГЗШ, от нее еще планирую провести заземление в дом. Из дома в сарай идет ВВГнг 3 на 2.5, вот один из проводов я прицеплю к ГЗШ. В доме планирую заземлить тоже накопительный водогрей 1.5 кВт и варочную панель.
    Так можно сделать, имею ввиду сечение провода 2.5 хватит при таком подключении? Расстояние от сарая до дома около 7 м. Фото типа "щитка" и разводку можно увидеть здесь. https://www.forumhouse.ru/threads/335909/page-5#post-29061575
     
  13. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Ссылка ведет не на пост с фотографией щитка, поправьте.

    Я не понимаю, где у Вас вводной щиток. Этот ВВГ 3х2,5 идет из дома в сарай или наоборот?
     
  14. Силыч1
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78

    Силыч1

    Живу здесь

    Силыч1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78
    в доме.
    из дома в сарай. То есть - фаза и ноль - идут из дома в сарай. Но один из трех проводов - получается типа свободен. И по нему я как бы наоборот - из сарая в дом - подведу заземление.
     
  15. Силыч1
    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78

    Силыч1

    Живу здесь

    Силыч1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.21
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    78
    вот ...

     
Статус темы:
Закрыта.