1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Сорняки на газоне - 2

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем mir_mory, 07.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Silentlana
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91

    Silentlana

    Живу здесь

    Silentlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Самарская область
    Васею, Парфелиа (с телефона не вставляются имена) - спасибо) я не против уже, только сейчас жара под 40, тут в теме читала, что не очень время до гербицидов.
    А что из указанного лучше, учитывая что песок (но грунта опять подсыпем), ну и чтоб помедленнее росло). И важен ли производитель?
     
  2. Silentlana
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91

    Silentlana

    Живу здесь

    Silentlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Самарская область
    Теперь ломаю голову - мятлик или овсяница. Хочется, конечно, поменьше возни. Лениться - это не про нас, работаем на даче нон-стоп (вечерами после работы или в выходные), но все же мечтается хоть иногда отдыхать. Поражать свое или соседское воображение шикарным газоном не требуется, в футбол играть не будем на газоне, но хорошо бы хоть иногда полежать на нем - на матрасе или пенке.
    Место для газона до обеда под полным солнцем, потом постепенно уходит в тень, вечером опять освещено солнцем.
    Буду благодарна, если кто-то, исходя из опыта, поможет определиться с видом травы.
     
  3. Аквариумист
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Аквариумист

    Живу здесь

    Аквариумист

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва-Яхрома
    Поприветствую. Надеюсь, в правильной ветке пишу.
    Кто-то писал, что клевер легко уничтожается азотом. Не подскажете как именно? Что-то много его. Удобряю азофоской с добавлением карбамида.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888
    Адрес:
    Москва
    То ли Вы не так поняли, то ли прочитали перевранное. Клевер не умирает от азотных удобрений. Просто газонная трава на удобрении азотом начинает расти активней, чем клевер.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vaska67, Я говорил, что в отсутствии азота клевер практически непобедим.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888
    Адрес:
    Москва
    Но это ж не значит что если его мочевиной удобрить - он как после гербицида, сдохнет. Я именно это понимаю под словом "уничтожение". Иначе как всё было бы просто и легко. :)
     
  7. selivong
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    selivong

    Живу здесь

    selivong

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Казань
    Как писали монстры газоноводства и проверено на своем опыте: Овсяница - солнце, полутень, быстрее всходит, более тонкая и нежная (мнется под ногами, но потов опять поднимается); мятлик - солнце, медленнее всходит, более широкий лист, чем у овсяницы, более вытаптывание-устойчив.
     
  8. himus
    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    himus

    Участник

    himus

    Участник

    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Друзья, я с вопросом в тему сорняков, но не уверен что по адресу)... Калуга. Рулонный газон расстелен в августе прошлого года. Сейчас в некоторых местах видна трава другого цвета и растет она быстрее мятлика и прям гнездами. Когда скосишь вроде ничего смотрится, а через 5-6 дней становится видно. Это злак. И точно не было до газона. Значит входила в состав рулонов. Помогите определить что это, а главное что с этим делать.
    И второй сорняк - два последних фото. Этот прям как конь! Растет со скоростю света, толстый крепкий, образует розетку. На последнем фото он в сравнении с мятликом. Что это за зараза? Но его не так много и пока борюсь вручную.
     

    Вложения:

    • 20200710_084632.jpg
    • 20200710_084645.jpg
    • 20200710_084705.jpg
    • 20200710_085001.jpg
    • 20200710_085408.jpg
  9. Аквариумист
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31

    Аквариумист

    Живу здесь

    Аквариумист

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва-Яхрома
    Че-то не побеждается. На сотку вношу кило азофоски и 800 карбамида. 1 раз в месяц, начиная с апреля (конца).
     
  10. Parfelia
    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    350

    Parfelia

    Живу здесь

    Parfelia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.16
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Беларусь
    Вы знаете, я не профессионал, но мне кажется, что это наиболее актуально для обработки газона от сорняков, чтобы не "приглушить" и сам газон гербицидом в такую жару. Вам же надо все убить) Я бы подождала денек попрохладнее, возможно, даже после дождика, чтобы трава немного ожила, или сама полила бы с утра хорошенько, а вечером, когда жара немного спадет, обработала бы гербицидом. Потом бы подсыпку сделала, прикатала-выровняла и ждала бы еще следующую волну сорняков, а, может, и две. Торопиться Вам некуда, в жару сеять - это дополнительные сложности при поддержании постоянной влажности. Как раз и время для поиска семян будет. Если у Вас не стоит задача обустройства газона уровня "шоб соседа жаба задушила", то, как мне кажется, любой доступный мятлик луговой или овсяница красная, вполне будут соответствовать вашим требованиям.
     
  11. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже на пырей, если так, то проблема, не знаю, как с ним бороться.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну хорошо, допустим, азота хватает. Теперь у Вас есть шанс убить его гербицидом.
     
  13. himus
    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    himus

    Участник

    himus

    Участник

    Регистрация:
    23.09.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Пырей ползучий я знаю. Это не он. Эта трава не ползет как пырей. @Sodmaster, Вы что думаете? Что в рулоннном могло затесаться?
     
  14. Silentlana
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91

    Silentlana

    Живу здесь

    Silentlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Самарская область
    @Parfelia, @selivong, @vaska67, еще раз спасибо!
    Решено - пересеиваем, переделываем, приступаем вот прям вот.
    Семена - вроде нашли, где есть "моно".
    Хочется мятлик, чтоб помедленнее рос (полить легче, чем скосить).
    Вопрос: а ему обязательно вот абсолютно полное солнце? середину дня в тени - ему плохо?

    И задумались о грунте. Я правильно понимаю, что магазинный на основе торфа толщиной 3 см - это слишком легкий, слишком рыхлый, очень быстро сохнет, семена могут и не взойти? (я и так подозреваю, что "войлок", который вычесывала, это в том числе и волокна подсыпанного грунта).

    Свою дачную землю - плохо (бедная, сорняки, тоже сохнет и т. д.)

    Что лучше - купить черную землю и смешать с песком или с землей, которая на газоне или
    купить нейтр. торф и смешать с песком или с землей, которая на газоне? (добавить удобрения, ждать сорняков и т. д.)

    Когда в прошлый раз сеяли - насыпали тонкий слой торфа, чуть перемешивали с землей, которая уже была там на месте и протравлена. Но потом я прочитала, что торф способствуем появлению грибов (А покупная черная - кот в мешке, да и надо всего полкубометра, а предлагается КамАЗами)
     
  15. selivong
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    selivong

    Живу здесь

    selivong

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Казань
    1. Sodmaster или еще пару спецов ответят про мятлик, думаю, что легкая полутень - это не тень и мятлику пойдет.
    2. У меня на участке изначально 80 см. слой глины (далее песок). Я проходил культиватором Тарпан в 3-4 захода на глубину 20 см, потом засыпал песком около 10 см и уже это походил Тарпаном на 30 см в 2 захода, тем самым смешивая песок с глиной. Потом 5-7 см торфа и 10 см чернозема. Все это на 30 см Тарпаном. На сотке делал примерно 5-6 шурфов на 90-100 см., закидывал галькой, потом песком и 30 см смесью песка, торфа и чернозема (под траву).
    3. Торф закисляет почву. Но кстати, есть какой-то поверхностный и "другой" и вроде именно закисляемость у них разная.
     
Статус темы:
Закрыта.