РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Я брал вот такое средство (https://baucenter.ru/sredstva_zashchity_ot_sornyakov9548/1145734/). И на нём указано 20мл/3л воды. Исходя из рекомендации husqvar, я так понял, что лучше разбавить сильней водой это средство. У меня то грядок около газона нет, но есть деревья. А что значит почвенное действие? Может стоит каким-то другим средством воспользоваться?
Здесь уже обсуждалось почему производитель указывает дозировку в 20мл, ничем кроме жадности это не объясняется. Зачем лить по 20мл если даже 4мл работают по рекомендации для с/х производителей. Почвенное действие у меня наглядно показало себя так, обработал газон (в приствольные лунки не лез!) возле кустов гортензий и сирени, но конечно ближе чем метр. Через неделю-полторы листья стали скручиваться, то есть через газон вещество с осадками дошло до корней. Слышал что наиболее чувствительны к гербицидам липы. Из общедоступных для нас из гербицидов выборочного действия (те которые убивают сорняк, но не трогают злаковые травы) есть Клопиралид (Хакер, Бис-300), но мне где-то попадалась информация, что у него тоже есть почвенное действие.
Подскажите что за сорняки появились и как бороться с ними? Там где нет руки, она будто имеет корни как веревки длинные
@mark1990, Точно не знаю, как называется. Возможно, какой-нибудь лютик. Но точно знаю, как бороться - линтур или прополол.
@Sodmaster, они вылезли там где крокусы, очень сложно выдергивать, корни остаются. Вот думаю выкапывать крокусы и потом протравить сорняк и обратно посадить крокусы, очень сложно избавиться, сложно как сныть удалить. Сныть если выдергивать сверху то он засохнет? Или именно корень надо удалить. И еще у меня вопрос к Вам @Sodmaster, как раньше можно позвоню и так спрошу? номер не помню Ваш
@mark1990, Вообще-то не люблю, когда не по теме. Газона там нет. У сныти есть множество корневищ (это не корни, это подземные побеги, как веревки) - их выдернуть чрезвычайно сложно, они обрываются. Из каждого кусочка вырастет новый сорняк. Вы хотите, чтобы я просто так здесь написал номер своего телефона? Я пенсионер - только-только понял, что такое спокойная жизнь, когда не звонят в 6 утра и в 12 ночи. Вы хотите отнять у меня спокойную жизнь? Могу дать телефон моей жены. Она скажет, что об этом думает. Лучше задавайте вопрос здесь. Телефон даю только тем, кто хочет перечислить мне деньги. И только в личке.
Азот, удобрением если опрыскивать сорняк в большой дозировке, засыхает только верхняя часть и сорняк снова вырастет? Если раза 3 подряд опрыскивать после того как вырасиает сорняк, это все равно не поможет полнотью избавиться ?
@mark1990, В смысле, что будет, если опрыскивать высокой концентрацией удобрения? Будут ожоги листьев. Убить совсем не получится, для этого лучше использовать гербициды. И дешевле, и надежнее. Можно, конечно, посыпать солью, но тогда не только сорняки, но и все остальное тоже умрет.
Самое время написать книгу. Что нибудь типа "История Русских газонов. Развитие технологии производства", но чтоб это были не только некоторые академические знания, а детально прописать технологию, этапы развития и т. д. И желающих отправить деньги будет предостаточно.
И обязательно чтоб в свободной форме, как у вас получается излагать, в духе "а был тут случай". Лично мне оооооооочень интересно и даже если книга будет стоить 10тыс рублей, лично я готов ее купить.
Газон в полной спячке. А вот некоторые гады попёрли в довольно таки сильное наступление. В первый день высыпало по 1-2 на квадратный метр. Вскрытие не нашло семян. Такое ощущение, что растет из ниоткуда. Что это? Спасибо!
@pensioner-2011, Так это семена и есть (проросшие). Какие-то деревья, точно не скажу. Может, Вы сами подскажете, с каких деревьев поблизости прилетело?
Вот с таких: Я так понимаю семя лежало на земле, вниз пустило корешок, наверх вершок. Т. е. внизу я зря искал сточких этой беды?
Данная дозировка подойдет чтоб сорняк сныть засох? Или концентрацию увеличить надо? И подскажите сколько раз за сезон можно им опрыскивать. С почвы вымывается этот яд или осиается на годы?