1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 7

Робот-газонокосилка - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Pogrebisskiy, 11.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124
    Получается можно?

    если сделаем так:
    Я в не сезон сниму два моторчика, и привезу их к вам, их можно дефектовать/обслужить?
     
  2. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Нет, не рассматривал. Читал про Робомов, про Ландроид, но много что не понравилось, начиная от внешнего вида, заканчивая заездом на станцию по одной траектории, что неминуемо будет делать колею на газоне :(
    Да и сказать по правде, в отличии от России, у нас почти все пользуются Хускварной, остальные роботы не особо популярны, в первую очередь из-за их недостатков. Я обе темы тут прочитал и о Хускварне лишь пара упоминаний было, хотя, на мой взгляд, это самый беспроблемный робот, да и цены не слишком то и отличаются.
    Но видимо большинство предпочитает идти более сложным путём ;))
     
  3. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.520
    Благодарности:
    1.831

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.520
    Благодарности:
    1.831
    Адрес:
    Москва-Истра
    Будку построить. :)
     
  4. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.300

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.300
    Адрес:
    Углич
    У меня Хускварна АС 220 работает уже одиннадцатый сезон без поломок. Несколько лет назад снята с производства. Прошлым летом заменил аккумулятор. Отзывов по этой косилке мало по двум причинам.
    1. нет поломок.
    2. на нашем рынке их продаётся мало, потому что они дороже других брендов.
    Сейчас слежу за Ландроидом. Мне кажется это интересная косилка. Если продемонстрирует надёжность, то можно будет брать.
     
  5. Divertat
    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    316

    Divertat

    Живу здесь

    Divertat

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Даугавпилс, LV
    Я тоже выбирал между Husqvarna и Ambrogio. Из других роботов был представлен еще Stihl, но он мне не понравился очень "жидким" пластиком корпуса, желейный весь какой-то. Его не рассматривал. Выбрал в пользу мононожа и точку в вопросе поставили как раз цены. А цены весьма нехило отличались... Ambrogio с мононожом 3К евро, а Husqvarna с плавающими 4.5K.
    Хотя, может оно и к лучшему. Если бы они стоили "наоборот" - я бы с ума сошел: Хочу мононож, а он на полторы штуки дороже! :)]
     
  6. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    У меня опыт использования можно сказать начальный, первый сезон. Первый месяц я следил, смотрел, а сейчас просто забыл :) Иногда захожу в приложение, но лишь для того, чтобы удостоверится что оно работает и если что пришлёт уведомление. Робот живёт своей жизнью, стрижёт исправно, ни на что не жалуется, ёжиков по ночам не пугает :)
     
  7. Игорькзкз
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Игорькзкз

    Участник

    Игорькзкз

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Что случилось с robomow rc304u кто подскажет что делать? Идёт сигнал звуковой, на зарядной станции мигает лампа сначала зелёный потом два раза красный и все это повторяется, газонокосилка не программируется, что делать? Смотрите видео
     
  8. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Обрыв контура или что то не то с базой.

    Ломается то, что продается)
    Ну хускварна тоже норм так ломается, судя по отзывам. Кстати, недавно кто то жаловался на ремонт градины, в личке)
    Штиль к сожалению не очень косилка, сильно ругал клиент который на rs625 в итоге его поменял. Если интересно текст сюда скину.
     
  9. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124
    2Robomow

     
  10. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Моторчики кошения не требуют обслуживания.
    детектируются просто
    Работает / нет
    Вибрирует / нет
    Люфтит /нет

    Но у многих они и с люфтом какое то время еще живут. Я рекомендую купить один моторчик в запас,
    что бы, если что, робот не простаивал.

    Если речь про моторы движения с редуктором, то мы их тоже, к сожалению или счастью не обслуживаем.
    Меняем целиком. Та же рекомендация, взять в запас.
    Кстати редукторы почти не дохнут, иногда дохнут сами моторчики.
    Если даже вдруг редуктор умрет, и будет желание его перекинуть, я дам неисправный моторчик с живым редуктором.
     
  11. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124
    Тогда в таком случае придется купить новый моторчик с редуктором в сборе, и заодно посмотрим что со старым)
     
  12. oevileye
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    oevileye

    Участник

    oevileye

    Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Подскажите, пожалуйста. Внезапно приложение перестало видеть газонокосилку robomow rc304u. Сама косилка в норме, с кнопки запускается и катается, а по блютусу телефон не может подключиться :faq: Система пишет, что обнаружено ненормальное поведение ble, предлагает перезагрузить телефон (или косилку?).
    Чем лечить?
     
  13. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте на другом телефоне, планшете, попробуйте сделать то что я порекомендовал в личке.
    Ну или привозите на ТО, просмотрим, обслужим.
     
  14. oevileye
    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19

    oevileye

    Участник

    oevileye

    Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    19
    Спасибо! Включила-выключила робота, включила - выключила базу, перезагрузила телефон и робот стал виден в приложении! :victory:
     
  15. georgf
    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168

    georgf

    Живу здесь

    georgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.08
    Сообщения:
    680
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для тех кто только думает о покупке робота, выбирает модель, расскажу свой опыт сравнения двух основных типов, конкурирующих платформ роботов косилок - Робомов и Хускварна. До недавнего времени использовал на своем газоне робота Gardena, он же Husqvarna 310, за пару лет привык к нему, и считал что таким и должен быть робот-косилка. Проблем он мне не доставлял, газон поддерживал в отличном состоянии, все было хорошо, пока я после надоедливых уведомлений от Гардены не решил обновить прошивку в роботе. Во время обновления что-то пошло не так, прошивка встала криво, робот перестал заряжаться, постоянно выдавал ошибки, глючил и не косил. При этом переустановить прошивку тоже не давал, просто не видел обновление. И тут я впервые столкнулся с сервисом Гардена-Хускварна - в России его просто нет! Они не чинят роботов, во время гарантии просто меняют через торговые сети, а в сервисах никто не умеет их чинить и даже диагностировать! Поэтому если косилка негарантийная или привезена из заграницы починить ее будет очень проблематично, вероятно только заказывать через СЦ детали и ставить наугад, заработает-не заработает. В моем случае гарантия еще была, и проблема была только в прошивке, поэтому за две недели видеозвонков с сервисменами из Германии наши умельцы смогли прошить ее заново и реанимировать, при этом прошивки присылали по почте и подбирали опытным путем! Но когда я отдал косилку в сервис и понял что здесь никто не умеет их чинить я озадачился покупкой другого робота, и главное в выборе было уже наличие нормального сервиса в С-Пб, или хотя бы в России. Оказалось что у Робомов есть полноценный сервис центр в Питере, и я решил купить б/у Робомов и посмотреть что он умеет. Был приобретен робот RS серии, и благодаря НЕОЦЕНИМОЙ помощи Максима (Robomow) и СЦ в Питере отремонтирован малой кровью. И вот, кому интересно, мои впечатления от обладания этими двумя марками роботов-косилок на одном газоне:
    Гардена/Хускварна это аппарат для идеального газона, без падающих веток, шишек, яблок, ям, дорожек из плитки, все это она считает препятствиями, их надо убирать с газона, иначе они будут мешать роботу косить. Как уже писал, сервиса в России нет, допускаю что они особо не ломаются, но если такое случится то будет проблема с ремонтом. Но если этого не бояться, и иметь идеальный газон, то робот отлично справляется с кошением газона, главное не допускать вырастания высокой травы, иначе придется сначала проходить бензиновой косилкой. Также считаю плюсом этих косилок центральный провод для поиска базы, который прокладывается в центре газона от самой дальней зоны и позволяет косилке находить базу без объезда периметра, по короткому пути, также косилка маломощная и у нее существенно меньше энергопотребление чем у Робомов. Хотя косить она должна чаще, поэтому если считать энергопотребление за месяц может оказаться что они не сильно отличаются. Ну и плавающие ножи - это в чем-то плюс в чем-то минус, на эту тему здесь уже не одна дискуссия была.
    Теперь Робомов - это просто профессиональный всеядный аппарат, его не остановят ни ветки, ни высокая трава, тем более шишки, ямы - проедет и прокосит без проблем. Это мощная и тяжелая косилка, с большой шириной кошения, проходимыми колесами, весит как 3 Хускварны! При этом траву сильно не мнет благодаря широким колесам. Большой плюс - плавающая дека, подвешена на пружинах и отбалансирована так, что при езде по ямам поддерживает ножи примерно на одной высоте, отличный вариант для неровных газонов. Так же понравилась ее конструкция - основу составляет мощная пластиковая рама, на которую на защелках и клипсах крепятся все основные узлы и элементы, все можно снять за 15 минут самостоятельно, а замена любого узла занимает не более 5 минут. Это так же навевает мысль о професииональном применении этих роботов, очень удобна в обслуживании и ремонте, хотя надеюсь с надежностью у них все в порядке и ремонт не понадобится. Еще неплохо бы иметь вайфай а не блютуз подключение, это существенно увеличит радиус соединения со смартфоном, или домашним роутером.
    Мой вывод такой: косилки действительно очень разные, но если Робомов подойдет для любого газона, то Хускварна/Гардена только для ровного и чистого, без поросли кустов и высокой травы. Огромная разница в конструкции, качестве сервиса, ремонтопригодности определили мой выбор в пользу Робомов. Посмотрим теперь сколько лет он проработает без проблем :)
     

    Вложения:

    • EF0E9339-85A2-449D-A528-B60067005119.jpeg
    • 8E94D27D-1716-45D1-90DB-26E1673EE9EE.jpeg
Статус темы:
Закрыта.