1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 7

Робот-газонокосилка - 2

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Pogrebisskiy, 11.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stabistor
    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39

    Stabistor

    Участник

    Stabistor

    Участник

    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39
    Похоже на то, что робот считает, что он никуда не едет, буксует, и пытается выбраться. Датчик хода у него в переднем колесе. Но оно крутится, на видео это видно, импульсы должны поступать в мозги. Возможно, сам датчик неисправен. Было бы хорошо раздобыть где-нибудь заведомо исправное колесо, оно должно меняться несложно, и попробовать с ним. Но здесь есть спецы гораздо серьёзнее меня, начинающего робовода, думаю, подскажут что-нибудь дельное.
     
  2. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Да я и так несколько дней назад поднял, так что на большей части лужайки ножи и так до травы не достают...
    Именно! Причем он их не просто не выключает, а наоборот раскручивает на всю дурь, как будто на бурьян наткнулся.
    Пару лет назад "шиповку" поставил, не было проблем до сейчас.
    Может, но как продиагностировать? Могу, конечно, шиповку снять для эксперимента, это несложно.
     
  3. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Это вряд ли - зачем бы ему тогда так реветь мотором косилки? Если уж буксует, то нож вообще по идее надо выключить?
     
  4. Stabistor
    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39

    Stabistor

    Участник

    Stabistor

    Участник

    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39
    Сам не знаю, зачем. Но у меня тоже такое происходит, когда передним колесом в ямку попадает, побуксует, а потом ревёт мотором кошения и пытается выехать в разные стороны. Такое впечатление, будто психи у него.
     
  5. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Интересно. Осталось добыть где-то заведомо исправное колесо с датчиком ;)
     
  6. 070456
    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661

    070456

    Живу здесь

    070456

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661
    Вопрос какого мотора? Колеса или ножа? У меня выдавл перегрев и глючил в результате проблем с редуктором двигателя одного из колес. Заменил мотор и все прошло.
     
  7. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Ножа - Mow motor overheat.
    Я тут провел некоторые эксперименты с Behavior screen - получается, что код причины остановки 7: The robot detects a Bumper. То есть он реально думает, что уперся в препятствие. Насколько я понимаю, у RC никакого концевика на передке нет, и наезд на препятствие он определяет по возросшему току мотора колес? В сервисном мануале описан процесс калибровки бампера, попробую завтра поковыряться, вроде не будет так жарко ;)
     
  8. Stabistor
    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39

    Stabistor

    Участник

    Stabistor

    Участник

    Регистрация:
    01.05.22
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    39
    Думаю, эту причину можно протестировать, заботливо подталкивая робота вперед при работе. Нагрузка на мотор упадёт, ток уменьшится, вилять перестанет. Если перестанет, то это оно.
    Я так думаю (с) Мимино
     
  9. 070456
    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661

    070456

    Живу здесь

    070456

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661
    Напечатали мне вездеходную насадку, исходя из файла, любезно предоставленного коллегой
    dend70 . Файл был модифицирован, сегменты объединены в один файл. Но, увы. Эта насадка для RS615. Для узкого колеса. Надевается только изнутри. И это плохо, потому что у RS625 широкое колесо в процессе эксплуатации начинает люфтить и тереться внутренней частью о корпус. А эта насадка еще добавляет около 4 мм. То есть тереться будет нехило. (Все не могу придумать, как устранить люфт.)
    Поэтому дал заказ печатнику увеличить размер на всю ширину колеса, убрать внутри все лишнее, чтобы было возможно неадевать снаружи по аналогии с фирменным. Кстати на фирменной все "шипы" уже стерлись практически.

    IMG_20220628_100952.jpg

    Так вот я и говорю про двигатели колес. Если редуктор тормозит, то двигатель испытывает повышенную нагрузку, робот воспринимает это как слишком густую траву и начинает раскручивать нож.

    Как я в свое время установил неисправность редуктора:
    снял колеса, и попробовал рукой за вал покрутить слегка оба двигателя. Визуально было заметно, что один двигатель проворачивается с бОльшим усилием.
    Да, желательно отключить двигатели во избежание перегорания чипов. Хотя у меня теща как-то сдуру метров 50 толкала косилку к базе. Я думал капец машине. Но обошлось.
     
  10. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Сегодня с утра (ничего не менял, но попрохладнее было) вроде бы работал получше, чем вчера - бóльшую часть времени ездил по прямой, но иногда всё же входил в дурной режим с катанием взад-вперед на месте, поворотами и раскруткой ножа на всю дурь. В этот момент пробовал подталкивать его под зад - никакого эффекта, всё равно останавливается и едет назад.
    После первого цикла покоса решил снять насадки с шипами. До кучи уж снял и колёса, вычистил из них кучу засохшей глины, какой-то травы, намотавшейся на оси, но не было похоже чтобы что-то из этого всерьез мешало колесам крутиться. Попробовал голой рукой прокрутить валы колёс (без колёс) - не смог прокрутить вообще. Пассатижами не стал. Без шипов работает точно так же, как и с шипами - большую часть времени нормально, но иногда сходит с ума. По перегреву мотора кошения пока вроде не вставал - по крайней мере на глаза в таком состоянии не попадался.
     
  11. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124
    Сами моторчики не горячие (или один горячее другого)?
     
  12. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    А как их щупать-то? Прямо через корпус? Специально температуру не мерил, но в процессе ковыряния с колесами наверное заметил бы аномальную температуру или разницу температур.
     
  13. 070456
    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661

    070456

    Живу здесь

    070456

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    676
    Благодарности:
    661
    ТОгда попробуйте осторожно покрутить за колеса.
     
  14. LornsO
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124

    LornsO

    Живу здесь

    LornsO

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    1.124
    Если там как на RS, то элементарные защелки от руки.
    1-2секунды занимает снятие.
     
  15. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Знать бы еще как на RS ;) Корпус в районе колес холодный, батарейка чуть теплая. Колеса прокручиваются рукой одинаково.
     
Статус темы:
Закрыта.