1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 6

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Конечно готов, странно, что вы этот вопрос так настойчиво задаете именно мне)
    В том что приточка будет, это однозначно.
    С порядком цен на вентустановки и за обслуживание тоже ознакомлен.
    Просто ремонт сейчас находится в стадии обустройства потолка и нужно сделать закладку вент каналов. И сделать это правильно.
    Саму установку убуду покупать позже, потому что планируется серьёзная интеграция в умный дом, чтобы все устройства работали из под одной системы, было полное их взаимодействие и т. д.
    Те готовые варианты установок, что представлены на рынке, чем то да не устраивают, придётся "допиливать", а на это нужно время.
    VAV на такой площади не совсем целесообразен и будет лишь дорогой игрушкой, в которую поиграют один раз и забудут.
    На форуме хотел бы получить именно практические советы исходя из вашего опыта.
    Как оптимально проложить трассу
    Сколько сделать вент решёток
    Как их оптимально расположить (потолок, стена, за карнизами и т. д) чтобы было комфортно находиться в помещении...
    И ещё, ремонт делаю сам и для себя и своими руками. Так как лучше меня для себя любимого ни кто не сделает)
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816
    Зачем что-то допиливать когда можно "пустую" установку взять и сделать то что Вам нужно.

    Как вариант SAU125 или SAU200
    В самой установке нет только автоматики.
    Правда, как с ними на данный момент - точно не скажу. Надо уточнять.

    Точно не скажу, но раньше на заказ можно было сделать в любой комплектации, вплоть, опять таки, без автоматики ...
     
  3. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Ну вот и я хочу более подробно окунуться в эту тему и изучить мат часть. Сейчас бы с воздуховодами разобраться. Так как это постоянная составляющая проекта, которую после монтажа уже не изменить.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816
    Для начала, если возможно прикрепите рисунок как-то по другому.
    Очень плохо видна маркировка Ваша. Обычно при открытии картинки она становится большой и все хорошо видно.
    Здесь - "ни нашим ни Вашим ..." Сорри

    Здесь получается двояко - "и хорошо и плохо ... и правильно и не правильно ..."
    "Хорошо" - вполне возможно.
    "Плохо" - если балкон не теплый (не отапливается) то придется воздуховоды хорошо теплоизолировать. И если ПУ не будет постоянно работать (так же как и в ПВУ) то как бы не теплоизолировали воздуховод он все равно будет остывать и охлаждаться. А при запуске ПУ теплый воздух в первую очередь будет греть этот воздуховод (сам охлаждаться) и уже холодный воздух будет поступать в детскую пока не нагреется материал воздуховода.

    Что касается "правильно и неправильно".

    Если Вы только просверлите отверстие и не сделаете адаптор решетки (или что там у Вас будет стоять) то воздух в детскую будет поступать факелом, что не очень комфортно при попадании его на тело человека.
    Сделав адаптор решетки с стене - получите ухудшение теплотехнической изоляции наружной стены но при этом все равно факел воздуха останется, т. к. присоединение воздуховода к адаптору заднее (может быть немного скорость уменьшите но не более того)
    Так же возможно пройти через стену бОльшим диаметром, типа сделать расширительную камеру круглого сечения. К ней присоединиться сбоку на балконе и погасить скорость в этом воздуховоде бОльшего сечения. Недостаток - отверстие через стену получиться как минимум 160-200 мм, но будет зависеть от объёма воздуха для детской.

    Оптимально это над шкафом перпендикулярно фасадной стене сделать расширительную камеру, примкнув ее к стене. И в эту камеру ввести воздуховод от ПУ.

    И еще одно.

    Разветвление воздуховодов возле ПУ.

    Если исходить так как у Вас нарисовано то необходимо поставить регулирующий клапан по ходу движения воздуха.
    Он необходим для случая если для детской будет не хватать объема воздуха.
    И прижав этот клапан Вы перенаправите воздух в детскую.
    Но может и такое быть что он и не понадобиться. Сейчас Вам никто на 100% не скажет что получите.
    А тем более что пока что Вы ни слова не написали про производительность установки.

    Но в любом случае - клапан источник шума. И чем сильнее его прикрыть тем сильнее он шумит

    Что касается приточной решетки то одной вполне достаточно.
    И оставлять ту что по диагонали от вытяжной (плохо видна маркировка, скорее всего по идее П4 ?)
    Под решетку сделать адаптор, правильно подобрать размер решетки и будет все нормально.

    Еще одно и опять про присоединение.

    У Вас сейчас решетка для гостиной присоединена в торец основного воздуховода.
    А продолжение воздуховода для спальни (?) - в бок основного воздуховода.

    Сейчас у Вас получается то что основной поток не дурак, он потечет по наименьшему сопротивлению, т. е. не меняя направления воздух будет рваться выскочить в гостиной.
    А Вы уменьшаете сечение куска воздуховода для гостиной, тем самым искусственно увеличиваете скорость воздуха в сечении и получаете в нем нормальный "свисток".
    А вот спальню опять обрезаете объем воздуха.

    Что делать ?

    Надо повернуть сначала основной воздуховод в сторону спальни и уменьшенного сечения воздуховод присоединить в торец через переход к основному. А для гостиной присоединение сделать сбоку. И само собой через клапан, для удобства регулирования расхода.

    Прошлый раз предлагал "пустые" готовые установки.
    А почему бы не собрать вообще наборными элементами - и дешевле получиться и то что именно сами хотите. Обычно наборная установка как раз становиться на боковую стенку балкона.
    Воздухозабор делается под потолком, опускаясь вниз к полу - собирается сама установка. А на подъеме ставиться шумоглушитель и после него делается проход через стену в помещение.
    Все это "безобразие" закрывается типа шкафом.

    Что касается шумоглушителя перед решеткой то это будет уже перестраховка.
    Ну и если что-то ставить то проще использовать мягкий воздуховод серии SONO.
    Это шумоглушащий утепленный мягкий воздуховод. 1-1.5 метра перед адаптором - вполне нормальная перестраховка.

    Естественная вентиляция без вентилятора работать не будет.
    А если еще сюда же и зонт при ... то вообще вентиляцию в кухне уничтожите...

    Но это уже Вам решать ...

    Еще раз перечитал тему и не нашел никаких Ваших пожеланий кроме тишины.
    А это получается что Вы согласны и на нормативные расходы и на "НЕ ..."
    А какие именно - не понятно.
    И поэтому ответ на Ваш вопрос может быть только - "А кто его знает !..."

    Буду не прави если где-то что-то не прочитал ... :)] :aga:
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.703
    Благодарности:
    18.502

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.703
    Благодарности:
    18.502
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Просто, огромное количество пользователей, смонтировав приточку с эл. нагревом, и получив счета за эл. во после начала ее эксплуатации, через пару месяцев пользования, отключают ее навсегда. Дорогое это удовольствие - эл. нагрев приточного воздуха.
     
  6. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Спасибо за развёрнутый ответ!
    Переделаю проект, согласно вашим замечаниям и загружу в хорошо читаемом формате.
    По поводу вытяжки:
    Не совсем понятно про вытяжку, почему она не справится? На сколько я понял из прочтения форума, многим советуют при таких небольших объёмах оставить естественную с перетоком под дверями.
    У меня две вент шахты 600х150, неужели не вытянут? Квартира на 11 этаже 17 этажного дома. Тяга хорошая, явно ущущается даже рукой.
    Вытяжку из зонта планировал сделать по "тихой" Технологии с применением канального вентилятора s &p silent 350.
    Раздумываю над двумя вариантами:
    1) вентилятор с шумогасителем + жировой фильт сразу после зонта и клапан на общий канал. Включаться будет по необходимости.
    2) вентилятор сразу у вент шахты. Работает постоянно на минимальной скорости, при готовке скорость повышаем.
     
  7. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    С дороговизной полностью согласен, но, к сожалению, установку с рекуператором уже не где поставить. Делается дорогая шумоизоляция квартиры, потолки итак занижаются на 20 см. Плюс смыс шумоизоляции теряется при размещении установки внутри помещения. На такой маленькой площади её всё равно будет слышно...
    Так что остаётся только вариант с размещением на балконе и подогревом.
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    1.816
    Не думаю что у Вас такого сечения сателлит.
    Это сечение больше похоже на размер решетки (и то завышено)
    Если это так то попытайтесь любым образом посмотреть что внутри твориться
    А сателлит может быть - 140х140; 120х120; d125мм; d100мм не больше

    Напрямую присоединение в основной канал (а он может быть такого сечения) маловероятен, если только сами это не сделали. Но это не правильно

    Это в решетке.

    А Вы ее собираетесь вынести как минимум на метра на 3 в сторону + этот горизонтальный участок хотите превратить в пластмассу размером 200х80.
    Если что-то подобное делать то расчетный размер раза в полтора-два будет больше.
    Это считать надо а не исходить из "пальцем в небо"

    про шумоглушитель в воздуховоде для зонта - промолчу.
    А вот по сам воздуховод - интересно получается.

    Если у Вас сателлит не переделанный то Вы его никак не поменяете без договоренности с соседями выше.
    А это значит что его сечение стандартное.
    И какое бы сечение не делали между зонтом и вентилятором - вентилятору все равно придется передавливать сечение сателлита чтобы выбросить воздух в основной стояк.
    А т. к. объем воздуха от зонта (чтобы он "вродекакработает") должен быть не менее чем 300 кубов а то и больше то Вы получаете в сателлите приличную скорость воздуха и не любой вентилятор справиться с таким сопротивлением. В том числе и выбранный Вами "тихий", т. к. он осевой и на возможности создать приличное давление у него нет.

    Выбор за Вами ...
     
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Новомосковск
    Чем летом охлаждать проток планируете?
    Так места много на балконе или не очень?
    Какого размера ПУ?
    Спорное утверждение, очень спорное. "Слышно" оно может быть очень по разному. Все познается в сравнении. ПУ как и ПВУ с рекуператором можно хорошо шумоизолировать.
    Вашу принудительную ПУ тоже будет "слышно". У меня ПВУ с рекупом стоит на лоджии вообще без какой либо шумоизоляции. На 2-й скорости 120м3/ч днем ее вообще не слышно, ночью еле-еле если очень прислушиваться и стоять рядом с ПВУ.
    Шум из воздуховодов он тоже есть, но его амплитуда на столько низка что ночью в полной тишине можно понять что ПВУ работает, только если выключить ПВУ или ПВУ уходит в "отогрев" на 5 минут выключая приточный вентилятор.

    Выше Вам очень полезные и правильные советы дают, главное понять что эти советы очень актуальны для Вас и правильно ими воспользоваться.
    Основная проблема это Ваши внутренние убеждения и заблуждения неопытного пользователя.
     
    Последнее редактирование: 12.02.23
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.703
    Благодарности:
    18.502

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    27.703
    Благодарности:
    18.502
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ZakharovDen, очень многие и ПВУ размещают на балконе. Здесь, на форуме, есть много фото таких вариантов.
    200-:-250 кубовая ПВУ занимает не много места.
     
  11. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Новомосковск
    Если для Вас не проблема 6ТыР в месяц на подогрев притока. Закажите проект у специалиста. Вы потратите больше своих сил и времени. То что сделает опытный проектант - Вы никогда так не сделаете.
    Как размещать решетки и т. д. на форуме по 100 раз уже обсуждалось, поиском пользуйтесь, читайте.
     
  12. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Сделал фото вент шахты. " Под меня" выделено два канала ширина 150, глубина 600, специально рулеткой замерил.
    Если вентилятор заменить на 500-й справится?
    Какой вариант монтажа всё таки посоветуете, 1 или 2? IMG_20230212_132551.jpg IMG_20230212_132551.jpg
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Новомосковск
    Это как в видео одной фирмы по вентиляции, где то даже давал ссылку на видео на форуме, ребята толковые, чтоб не шумел внутри кухни.
     
  14. ZakharovDen
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    ZakharovDen

    Участник

    ZakharovDen

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Я сам работаю в сфере строительства, и уж на горе "проектировщиков" Насмотрелся сполна. Гарантий, что незнакомый проектировщик нарисует рабочий проект нет никаких. Переделать это будет потом невозможно.
    Поэтому и обратился за помощью на форум, так как тут люди дают советы по факту, исходя из многолетнего опыта по монтажу и использованию.
    Направление воздуховодов есть, осталось учесть подсказки форумчан и реализовать.

    К сожалению, в вентиляции мои познания минимальны, поэтому и прошу тут совета.
    А "проекты" я и сам могу за пол часа нарисовать и с умным видом их обосновать заказчику, только работать они не будут)
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Новомосковск
    @ZakharovDen, например @Gaser тут этим делом занимается, сделал проект форумчанину @Ecohazard.
    Те кто Вам советы дают кроме меня, наверное тоже с этим помочь могут.
    Есть например толковые ребята которые в ютубе называются "Ветиляция квартиры и дома", на ютубе они показали вариант бесшумной вытяжки на кухне, как Вы планируете и вероятней всего от подобных людей переняли опыт.
    Вы самостоятельно все равно совершите много ошибок, которые опытный проектант не позволит сделать.
    Дерзайте, да осилит дорогу идущий.

    Какой у Вас регион? В профиле не указано. Чтоб понимать на сколько жарко или холодно.
    Кстати увлажнять как планируете? Зимой это очень острый вопрос в жилье с принудительной вентиляцией влажность падает до <20%.