1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я прошел этот самосбор. Сначала, конечно, интересно было, но потом как-то поднадоело с ним возиться. Проще купить готовую и не париться.
     
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.010
    Благодарности:
    40.768
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @continuum, а я раздумывал, но потом понял...

    ... чем проще - тем лучше! Не только потому что проще, но и потому что "безвыходно".

    Как минимум:
    - вентиляторы не настолько практически глубокий диапазон регулирования имеют;
    - множества управляемых клапанов прекрасно заменяется правильной прокачкой сквозь все помещения;
    - правильная прокачка сквозь все помещения позволяет прокачивать ровно N*X, а не N1*X + N2*X + Nn*X, где N - количество постоянно проживающих человек, X - норма на человека, а Nn - соотвественно количество находящихся в помещении человек.

    Как вывод - вместо глубокого регулирования полезнее продуманное проектирование. Тогда останется два режима: ежедневный, и "все улетели на Таити". ;) Ну может ещё режим форсажа, когда вся деревня бухает в одной гостинной.

    PS. Но с удоволствием понаблюдаю за процессом.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Из-за очевидного недостатка знаний про вентиляцию (ничего стыдного, равно как не вижу стыдного в неумении моем в ардуино) Вы даже не поняли про что я: нельзя ронять в ноль воздухообмен в "пустых спальнях", нельзя прекращать вентиляцию мокрых и грязных зон/помещений. Если принять эти нельзя, то и дерганию любыми клапанами (с ручкой или электроприводом по датчикам любым с мозгами или без) расходов воздуха экономического смысла нет в нормальном жилье. А если нет экономического смысла и еще и дискоетные шумы грозят не сном, то, извините меня - не моя логика городить огород.
    Дорогая энергия - конечно же рекуп, но в любом разе лично я гляжу на экономику сначала (если не очевидно, то можно и посчитать что-нить перед проектированием и даже перед уточнением ТЗ на проект), и богатым людям проще - они деньги часто умеют считать лучше людей "победнее".

    Ну и про самоделки любые: если не являться самодельщиком по жизни, если не жить для того, чтобы ьворить и если ездить уметь не только на собственными руками собранном "лисапеде" и летать не только на на своем воздушном судне - то не надо изобреттать и строить то, про что нет понятия. Купите дешевую китайщину и получайте удовольствие (в рамках правильности и адекватности проекта под китайскую кучку железа/пластика).
    Установку за объект? Неплохо типа. Но если накосячить с трассой, дросселями, даже сечениями и недостатком шумоглушения, то хоть в 10м от дома венткамеру поставьте - спать будете при выключенной системе (кроме случая слабослышащих пользователей, да и те на самом деле многие шумы могут ощущать).
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Апдодирую умению выразить мысль. А я то ли постарел, то ли устал окончательно.
    Про два режима и умение и мотивацию "правильно" (часто правильное проектирование именно для максимального бюджета делается) спроектировать - истинно глаголете!
     
  5. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Чтобы продумано спроектировать, нужно иметь достаточно точную модель всех процессов. У меня даже точного плана дома нет, пока это одна огромная "комната", которая будет разгораживаться по мере необходимости. И даже если бы он был, расчёты, связанные с движением воздуха и теплообменом - нетривиальная задача, легко ошибиться. Поэтому хочу сделать адаптивную систему, любые проблемы в которой можно решить настройкой или увеличением мощности.

    Как вариант:

    - Мощный вентилятор на улице. У него бесщёточный двигатель (например, от электросамоката) - диапазон регулирования неограничен, легко интегрируется с Ардуино.
    - К нему воздуховод, лучше подземный. Есть готовые отверстия 110 мм в фундаменте, но можно сделать и больше.
    - Желательно рекуператор. В подполье или уже в доме.
    - От рекуператора уже воздуховоды в помещения
    - Управление оборотами вентилятора по датчикам в помещениях, по худшему значению.

    Возможно, лучше сделать несколько маленьких аналогичных систем на каждое помещение.
     
  6. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Могу и за 30 м. поставить., в дальний конец участка. Канализационную трубу закопал и усё. Шумоглушение это какой конкретно шум призвано глушить - двигателя или воздуха?
     
  7. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще и клапаны могут не перекрываться плотно, даже с резинками, в итоге на перекрытом клапане будут дополнительные шумы. У меня именно эта история. Лучше уж без них. Или хотя бы сделать очень примитивно - перекрытие 1 этажа и 2 этажа по притоку, а вытяжка чтобы постоянно на обоих этажах работала.

    Ну и турков меня удивил - купил рекуп с водяным нагревом на авито б/у 550w, а он шумит на притоке. Причем продавец сказал, что его шум не устроил, поэтому продает, но я подумал, что фигня какая-то, видимо, слишком нежный слух.

    Оказалось, что ничего подобного, шум на скоростях выше 50% очень даже слышен в любой точке дома, кроме спален, так как там доведено сонодеком.
    Послушал на выставке без водяного нагревателя, решил этот продать, так же честно сказав покупателю, что шумит. И купил с электродогревом - сейчас тишина. Не знаю в чем дело было, похоже, что как раз водяной догрев вносил шумы, так как по рекламации той установке уже меняли рекуп и вентиляторы, больше ничего и не остается.
     
  8. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Чтобы продумано спроектировать нужно прочесть это, для начала.
    Почитать форум, понять что написано по ссылке выше, возможно понимание придет с 10-го и более раза. Все что Вы будете колхозить руками уже есть готовое и с лучшими параметрами и характеристиками.
    Расчет очень полезен.

    Колхоз из самокатов и подобных запчастей - рукоблудие бесполезное и не эффективное.
    Без щеточные двигатели есть и в готовых установках и в отдельных моторах вентиляторов.
    Выше правильно пишут есть 2 режима, рабочий и когда дома никого нет.
    В обоих режимах вентиляция работает всегда 24 часа в сутки 365 дней в году.

    Ох уж эти программеры...
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Подальше закопаете - попадете на кучу бабла за трубы, за более мощный веетилятор, за много копать и за больше монтировать, за борьбу с "грунтовым теплообменником" вплоть до необходимости сливать конденсат и бороться с биозагрязнением в трубе, а также бабло за подогрев приточного воздуха летом довольно долго - за зиму грунт вокруг трубы промерзнет и будет холодно...

    И да, шумоглушители глушат шум от вентилятора, не на 100% один метр изделия любого. Но глушат лишь если скорость потока воздушного БЕСШУМНАЯ, то есть если накосячить с трассой и со скоростью (неправильно спроектировать), то и 10м шумоглушителя не спасут. Особенно если косяки после шумака будут, между слушателем и шумаком...
     
  10. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Колхоз из самокатов может и не сразу получится, но он будет работать так, как мне нужно, и может быть отремонтирован в течение дня (мной), хоть через 5, хоть через 10 лет. Какая в это время будет ситуация с запчастями для продукта, сделанного в санкционной стране, или какого-то китайского поделия, ведает только бог. Подходящих отечественных устройств я не нашёл, во всяком случае, пока. Я не против расчётов как таковых, но у этой задачи нет точных условий, и точный ответ невозможен. Примерный же понятен из параметров систем, предназначенных для аналогичных помещений.
     
  11. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Уклон трубы должен решить проблему конденсата, а фильтр - проблему биозагрязнения. Метр трубы 110 мм. около 300 руб., т. е. трасса 30 м. из двух труб обойдётся в 18 тыс. Таджик выкопает такую траншею глубиной где-то в метр за день (3,5 тыс). За два можно ниже глубины промерзания выкопать. Бюджет всей затеи максимум 30 тыс. Гемор конечно, но как ещё гарантировать отсутствие шума? Я смотрел обзоры на приточные установки, все шумят будь здоров.

    В принципе, могу установку в старый дом поставить, он в 5 м. от нового. Но кидать вентканалы по воздуху желания нет, во всяком случае, пока. То есть, придётся копать метров 5 - 10, в зависимости от маршрута трассы.
     
  12. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    Если говорить о готовых установках, что скажете за Breezart 550 ? Подкупает возможность подключить охладитель, получив таким образом ещё и кондиционер. И производитель вроде российский?
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Сразу видно неокрепший в вентиляции "ум".
    Стоит изучить например эту тему грунтовой воздушный теплообменник, реализуемый под Выборгом

    Правильно спроектировав систему вентиляции. Нужно время и/или опыт в проектировании которых у Вас нет, а например есть у @Gaser. Альтернатива проектировщику - изучать тему самостоятельно, долго и с неизвестным результатом.

    Из серии - "Мы всем так делаем". (с)
    Ваш мотор от самоката шуметь не будет? Рассчитан на работу 24/365? :)

    Изучайте форум.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Меня можно не извинять, но уклон и фильтр от биозагрязнений - бред за гранью маразма.
    Про шумоглушители Вы не смогли прочитать? Я вроде Вам печатал...
    Канальный охладитель (озадачьтесь его возможной мощностью в теории, а еще модно просто пообщаться со знающими людьми, что реально дает этот канальный охладитель - максимум на несколько градусов опустят Т приточного воздуха!) НИКОГДА не даст комфорта теплового для дома, которому допустим нужны по расчету (для полноценного кондиционирования) 10-20кВт холода.
    И Вашу бы энергию - Вы ведь готовы спорить с любого уровня подготовки оппонентов, даде если у Вас знаний - НОЛЬ, и придумывать "свои решения" - да в мирных целях, Вы б по проекту нормальному шикарную вентиляшку сеье сгоношили бы, уверен. Только жаль Вашего возможного проектировщика, Вы ему весь мозг мелкими порциями вынете...
     
  15. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    С канальным охладителем более-менее ясно, нужен кондиционер. Шумоглушители я смотрел, ничего против них не имею, но они, как я понял, глушат шум, идущий по вентканалам. Меня же беспокоит шум, который будет идти от самой установки другим путём. У меня нет техэтажа и чердак я хочу сохранить неэксплуатируемым. Поэтому если ставить оборудование в тёплом контуре дома, оно будет практически в жилом пространстве, например, в санузле. Да и рядом с домом шум, когда я на участке, мне не нужен. Поэтому думаю, как отнести устройство от дома, а копать 5 или 20 метров, не такая большая разница. Впрочем, если с подземными каналами так всё сложно, можно наверное поставить в подполье. Оттуда через плиту, 100 мм. пеноплекса и стяжку ничего слышно не будет. И конденсат спокойно будет капать в почву. По проектированию я уже сказал - не определены состав, площадь и назначение помещений. И я бы хотел, чтобы система начала работать до того, как это будет сделано, на это есть причины.