1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Шумоизолированная венкамера внутри теплого контура - нет? Шумоизоляция вентустановки (вентилятора) банальной "шумкой" автомобильной или профессиональными решениями? Или Вам нужен только Ваш личный путь, по своим собственным граблям! Велкам! У Вас очевидный НОЛЬ знаний, опыта монтажа, практики эксплуатации вентиляшки, но Вы хотите изобрести свою собственную систему, собственный вентилятор изобрести? Чтоб переместиться в пространстве, Вы построили себе новое неведомое никому средство передвижения? чтоб добыть тепло зимой - изобрели и построили новый теплогенератор, чтоб помыться - добыли неизвестными синтезами на неизвестной науке установке горячую и холодную воду?

    Не определены состав, площадь и назначение помещений, но система УЖЕ должна работать? Не умеете вообще ничего про вентиляцию, но уже хотите революционно ее развить до неведомых возможностей?
    Да, у Вас истинно свой собственный путь. В этом случае знания и опыт других людей очевидно Вам не нужны и Вами не применимы, купите себе петуха и делайте ему мозги, зачем Вы вопросы на форуме задаете?
     
  2. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.990
    Благодарности:
    40.748

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.990
    Благодарности:
    40.748
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    На правах флуда...
    IMG_20231014_191619.jpg
    ... когда руки чешутся. Дорого, мозгоразрывно.

    PS. А ведь у меня даже датчики измерения скорости воздушного потока были закуплены. И рекуператор стоял...
     
  3. continuum
    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312

    continuum

    Живу здесь

    continuum

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.20
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    При наличии в 5 м. старого дома, в котором 40 м2 отдано под технические нужды, не хочется тащить что-то в тёплый контур дома 110 м2. И вряд ли шумоизоляция приточно-вытяжных устройств такой мощности рассчитана на то, что люди будут спать в метре-двух от неё.

    Вначале система должна работать на общее помещение. Которое может быть (а может и не быть) в дальнейшем разделено тем или иным образом. Суммарный вентилируемый объём и количество людей известны, значит можно определить ключевые параметры приточки, вытяжки, рекуператора (опционально), кондиционера. Это всё, что меня интересует на данный момент.
     
  4. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Хочу все сам и на шару. Но чтоб все работало как надо...
     
  5. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @Gaser, похоже это не "Ваш клиент".
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Клиентами становятся не более 0,5% людей, котоым я пытаюсь помочь на форуме. Вот Вы по памяти клиентом моим не были, но вроде помочь мне Вам удалось?
    И начинал писать тут не клиентов для, и продолжаю не только чтоб найти себе лишнюю работу (уже лет 7 наверное рвусь из всех сухожилий, а года три тупо слишком много работы даже на троих, но пока не расту дальше чтоб качество не страдало). Опять же второразники (те, кто обращается второй и больше раз, наш рекорд - 5, причем это даже не профи-прораб! А профи-рекорд по памяти пока = 4) уже больше четверти работы дают, еще максимум год - и можно вообще никому не помогать нигде, а работы будет выше крыши.
    А рекламирую я тут не свои услуги, а то, чтобы люди думать начинали и пронктировать, перед тем, как дырки бить и что-то покупать...
     
  7. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем привет. Есть тут кто, шарящий в автоматике?

    У меня наборная вентиляция с водяным калорифером. На смесительном узле, на 3-х ходовом клапане стоит сервопривод "TECHNO 02AB/24V". До последнего времени я крутил его руками, а тут вот решил доделать автоматику и обнаружил, что по документации этот сервопривод питается переменным током напряжением 24В. Когда я его покупал я почему-то предполагал, что 24В переменного тока в практической жизни не бывает. Посмотрел сервоприводы других производителей, у некоторых также указано 24V AC указано, у некоторых 24V AC/DC.
    Вот собственно и вопрос, если 24V AC в этой сфере нормальная практика, то как его получить. Гугл предлагает трансформаторы 220V-24V весом 4кг и размером 125х125х90 мм без корпуса. В щит автоматики такое красиво не поставишь. Очень не похоже на европейцев.
    В общем какие нормальные практики?

    Или может документация врёт и ВСЕ такого рода приводы могут питаться как постоянным, так и переменным током? Ведь все такие приводы идут в 2х исполнениях 220В и 24В. Какой в этом тайный смысл, если для 24В нужен ещё трансформатор переменного тока...
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    У тех, что 24V AC внутри моторчик, расчитанный на переменный ток (как обычный асинхронник с конденсатором).
    У тех, что 24V AC/DC внутри моторчик, расчитанный на постоянный ток + встроенный диодный мост.
    Трансформатор
    - дешевле блока питания с DC выходом
    - меньше подвержен поломкам
    IMG_20231023_142035.jpg
    Размер примерно 60х80х80мм, крепление как винтами, так и на DIN-рейку.

    oqs5pycy1l71dwv0upmpviyog3fymmbm.jpg
    Размеры 36х88х66мм
     
    Последнее редактирование: 23.10.23
  9. krandv
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8

    krandv

    Живу здесь

    krandv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я видел такой TDM электрик, меня смутило, что он звонковый. А TECM6630, похоже не производится более
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я дал для примера - маленькие трансформаторы производятся и продаются. Ищите.
    Можно, кстати, поискать трансформатор для галогеновых лампочек (в потолочных и настенных светильниках такие лампочки часто стоят).
     
  11. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Владивосток
    Добрый день. Не видел опросника для правильного вопроса, поэтому пишу как вижу. Дом из Сип панелей, без холодного чердака. Проживать планируют 2 взрослых и 2 ребенка. Хочется понять как правильно организовать вентиляцию, нужна как понимаю принудительная. Отопление планируется теплыми полами, радиаторов водяных не будет. Я предположил что по классике приток в спальни и жилые, забор из с/у и кухни (вытяжка не в счет). Объемы комнат расписал на схеме, так же размеры комнат (красный приток, синий - забор). Высота потолка переменная, поэтому объем разнится.
    Собственно вопрос - правильно ли раскидал трассы воздуховодов если будет использоваться ПВУ? Диаметры я так понимаю будут разные, сейчас указал 120мм. Как понимаю должен быть баланс между притоком и забором, но по моей схеме явный дисбаланс - нужно добавлять забор со спален? Либо забор с совмещенной гостиной-кухни - все компенсирует? Расположение ПВУ - если ее перенести в постирочную - хватит ли длины воздуховодов для нормальной работы? Видел есть ПВУ в напольном исполнении.
     

    Вложения:

    • Вентиляция.JPG
    • Вентиляция_2.JPG
    • Вентиляция_3.JPG
  12. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Владивосток
    По поводу переноса ПВУ - на картинке отметил предложенное место (бирюзовый цвет). В этом месте часть воздуховодов (правых, в сторону спальни 1, гостиной, с/у2 и кухни) будут идти с уклоном вверх, в нескольких местах. Это наверняка неправильно.
     

    Вложения:

    • Вентиляция_4.JPG
  13. qaqaqa1
    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    qaqaqa1

    Новичок

    qaqaqa1

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Добрый день!
    Нужен совет в части вентиляции частного дома.

    Дом 1 этаж, размер 9*12м. Кровля вальмовая, металлочерепица, чердак холодный. Предполагается естественная вентиляция. Схемы во вложении.

    В части вентиляции планирую сделать:
    1. Вентялиция санузла, кухни, котельной
    2. Дымоход
    3. Фановый стояк

    При этом есть желание минимизировать количество проходов через кровлю.
    Поэтому вопросы:
    1. Какие из этих воздуховодов можно объединить в одну шахту на крыше?
    2. Если можно, то где лучше расположить общую шахту?
    2. Какой материал лучше использовать для воздуховодов и для их утепления?
    3. Можно ли в чердаке вести вентиляцию горизонтально или обязательно должен быть уклон?
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • Кровля.JPG
    • План 1 этаж размеры.JPG
    • План 1 этаж.JPG
  14. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    дом построен?..., - семен_семеныч..., - выкладывайте полное ТЗ!
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @qaqaqa1,
    - ни одну из перечисленных вытяжек ни с какой другой обьединять нельзя.
    - естественная вентиляция в одноэтажнике сносно работает только в холодное время года.
    - вентиляция работае при наличии И ВЫТЯЖКИ, И ПРИТОКА! При отсутствии/недостаточности притока, вытяжка работать не будет (или "более сильная" вытяжка опрокинет тягу в "более слабых")
    - зимой Вы притоки и вытяжки будете стараться тщательно закрыть

    Материал воздуховодов - оцинкованная сталь.
    Материал утепления - минплита, ППУ, пенорезина и т. п. толщина слоя - "как для каркасных стен, применительно к Вашему региону".
    Горизонтальные участки "убьют" естественную тягу.