1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. qaqaqa1
    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    qaqaqa1

    Новичок

    qaqaqa1

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Залит фундамент и стоит коробка. В ближайшую неделю начнут делать крышу. И собственно для обустройства крыши нужно определить, где будут вентиляционные выходы.
     
  2. qaqaqa1
    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    qaqaqa1

    Новичок

    qaqaqa1

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Приток планирую обеспечить через жилые комнаты (поставлю клапаны в окно или в стену).
    По поводу объединения вытяжек - то, что их нельзя в одну трубу я понимаю. Уточню вопрос. Можно ли сделать одну большую шахту на крыше и все вытяжки вывести через нее отдельными трубами наружу? И можно ли через эту же шахту вести дымоход?

    Или все же для каждой трубы должен быть свой проход через кровлю? В моем случае придется делать 5 выходов.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Можно. Если не смущает, что, при опрокидывании тяги в каких-либо вытяжках, приведет к перетоку выхлопа из соседних "нормальных" обратно в дом (например, запахи из туалета или утечка газа/дым/угарный газ из котельной потянутся в кухню ...). Про перетечку выхлопа из дымохода и/или фанового стояка, я даже не упоминаю!
    В принципе, можно. Но, "с особенностью"
    зонт с дымоходом.jpg
    Аналогично выводить и фановый выхлоп.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
     
  5. AntonChel
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AntonChel

    Участник

    AntonChel

    Участник

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Доброго дня всем! Если возможно, тоже хотел бы проконсультироваться по вентиляции, буду очень признателен за помощь!
    У меня 2-х этажный дом, второй этаж мансардный. Санузлы на первом и втором этаже находятся друг над другом практически (второй немного смещен ближе к центру крыши в связи с мансардой). В комнатах планировал поставить обычную приточку (трубу 100мм), на кухне вытяжной зонт с выходом сразу в стену. Крышу "дырявить" не хочу. Также имеется небольшое чердачное помещение с вентиляционным окном. Хотел бы услышать замечания или рекомендации, кто что думает). photo_2023-11-15_13-33-34.jpg Исполнительная_схема_первого_этажа_Заречная_9_—_копия_2.jpg второй этаж.jpg photo_2023-11-27_11-25-29.jpg photo_2023-11-27_11-25-36.jpg photo_2023-11-27_11-25-23.jpg photo_2023-11-27_11-25-41.jpg вентил.jpg
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Хорошо, что про приток не забыли.
    Это для вытяжки, при готовке.
    А в перерывах м/ду готовками, вытяжка через что будет осуществляться?
     
  7. borivale
    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381

    borivale

    Живу здесь

    borivale

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Россия Пенза
    Всем здравствуйте и всех с новым годом!
    Нужен совет по организации вентиляции...
    Имею одноэтажный дом из газобетона. Окна деревянные (в далёком будущем возможно буду ставить пластик, т. к. деревянные окна достались бу). На данный момент есть отдельная вытяжка из котельной ду80/160, отдельная с кухни ду125, отдельная принудительная ванной, объединенная тройником с туалетом Ду100, изобразил оранжевым цветом. Все утепленно на холодном чердаке и выведено в короб с зонтом

    Вытяжную вентиляцию зала и 3х спален хочу сделать ду100 с переходом на холодном чердаке в ду125. Так же на холодном чердаке хочу установить осевой канальный вентилятор, вывести провод на выключатель в зале и при необходимость включать, регулировать. Проходку через кровлю типа вилпе. Приток пока через форточки, после установка приточных клапанов... И да забыл обратные клапана в каждой комнате.

    Вопросы:
    1. Правильно ли расположил вытяжные диффузоры (нарисованы красным)
    2. На холодном чердаке осевик можно установить? (Редкие морозы до -20)
    3. Ещё рекомендации...?)

    Помогите пожалуйста разобраться, а то пора потолок натягивать) не охота потом лазить под потолок и все переделывать...

    Спасибо!)
     

    Вложения:

    • Screenshot_2023-12-30-21-38-29-891_com.android.chrome.jpg
    • IMG_20240102_173922.jpg
  8. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    196
    Как-то мало информации что бы представить Вашу "вентиляцию". Фотки очень мелкие. Подозреваю по этому местные гуру молчат.

    Накидаю что мне в глаза бросилось.

    На вскидку выглядит так что куча вытяжек и непонятно откуда будет столько притока, могу ошибаться, но ощущение что как-то перемудрили или чего-то не договариваете, какую-то табличку бы, в которой отразить кубатуру помещений, вытяжки и ожидаемый объём воздуха который должен из них выходить, ну и там же рядом, откуда воздух будет поступать. Приведите объем дома. Непонятно где там ванная, спальня, кухня, гостиная, котельная.
    Проект вентиляции то есть?

    Еще не совсем понятно, откуда будет браться воздух для вытяжки в туалет/ванную, если у всех помещений где воздух будет приходить с улицы через форточки есть свои вытяжки. Тот же вопрос про котельную, воздух для неё откуда будет приходить и сколько, а вентиляторы в соседних помещениях в ней тягу не опрокинут? или она изолирована от помещений дома и там есть свой приток?
    Обычно (далее важная база/мантра вентиляторщиков) делают приток в чистые помещения (гостиные, спальни) а вытяжка из условно "грязных" - санузлы, кухни, постирочные, гардеробные. Отдельные вытяжки в каждую комнату были бы понятны, если есть какая-то автоматизация вытяжки, типа healthbox, либо ПВУ стоит, какой-то VAV и хочется сложные сценарии организовывать, ну либо большие кубатуры помещений (когда проблематично нужный объем продуть сквозь щели под дверями комнат, ванных, туалетов). Но пока не похоже что это Ваш случай, мотивация отдельных вытяжек в каждую комнату непонятна. Ну может только нижняя левая комната, там понятно зачем своя вытяжка.

    Вентиляторы с трубами на холодном чердаке которые "при необходимость включать, регулировать" - путь к конденсату, обмерзаниям и не долгому сроку службы вентилятора.

    Размещение диффузоров - проблематично что-то сказать без учета мест размещения "открытых" форточек или будущих приточных клапанов, ну и ожидаемого воздухообмена не хватает. Если задумка в том что "максимально удаленно от окон с открытыми форточками" - то в этом какой-то смысл есть. А не поменяется ли все когда будет клапан? или так же по два клапана в комнате будете делать?
     
  9. borivale
    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381

    borivale

    Живу здесь

    borivale

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Россия Пенза
    Спасибо за комментарии, но меня уже направили на "путь истинный" в соседней ветке. Мол так и говорят, что замудрил больно. Проекта нет, всю стройку на листочке в клеточку рисовал:)
    В санузлы предполагаю что будет сосать из под дверных щелей. Котельная отдельная, в правом верхнем углу, там форточка...
    Думаю оставить пока так как есть, т. е. с принудительной вытяжкой из сан узлов, котельной и кухни.
    Вот только по кухонной вытяжки остался вопрос: - труба заложена ду125, а купольная вытяжка понравилась с выходом ду150, да и производительность выше у таких вытяжек...
    Большой ли криминал заузить проход на 25мм:faq:
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Если "вытяжка надплитная" мощная и если правильно расположена булет и если одновременно не будете 4 сковородки карасиков жарить и если не очень загибо-выгибистая система диаметром 125мм булет, то Вам хватит. Ах да, вчера мне звонили спрашивали почему "моя" система от надплитной вытяжки не тянет ни хрена. Прошли от включения в розетку до приоткрытия окна, даже паспорт почитали, и проверили не примерзли ли створки ОК и инерционной наружной решетки - "не тянет все равно". Потом написала Заказчик - там надо было стеклянную дверцу открыть, которая закрывает изнутри фильтр жироулавливающий (красота пока не включена!). При закрытой двери хрен десятыз куба в час пролетать могло, а нодо чтоб 200-300пролетало... Мне ж с моего дивана не видать, что ща вытяжка у людей. И говорят, что про это в паспорте не было написано. Быват и такое...
     
  11. borivale
    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381

    borivale

    Живу здесь

    borivale

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Россия Пенза
    :hello:Ды не труба будет иметь 2 поворота градусов по 30, а то и меньше...
    А вытяжка вот какая понравилась, кстати даже на Ду120 Screenshot_2024-01-07-15-04-57-785_com.android.chrome.jpg

    Такой хватит:faq:
    Или же лучше на Ду 150 помощнее, но с переходом на Ду 125:faq:
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-01-07-14-58-47-331_com.android.chrome.jpg
    • Screenshot_2024-01-07-14-58-33-398_com.android.chrome.jpg
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    550м3/ч заявленной производительности (при каком сопротивлении не пишет никто, при нуле будем считать? То есть при отсутствии соротивления сети на выбросе?) для вытяжки шириной 900мм? У Вас плита шириной 900мм будет, на хрена Вам вытяжка 900мм? Имхо (лично у меня нет никакого почти опыта пользования аытяжными кухонными зонтами, ни разу в чужих квартирах/номерах при туризме моем ничего не тянуло даже на уровне "около низа нормы") даже для 600мм ширины вытяжки 550м3/ч можно низом нормы производительности считать, а для 900мм это вообще ни о чем скорее всего даже без заужения канала плюс обратный клапан нештатный. На самом деле нет ответа точного, и не будет - нет ведь данных ни от производителя, ни о плите Вашей конкретной, ни о длине и загибовыгибистости канала выбросного. Все методом научного тыка придется городить, оно так и городится всегда, "мы так всегда делаем!" (Не моя фраза! Терпеть не люблю такого).
     
  13. borivale
    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381

    borivale

    Живу здесь

    borivale

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.18
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Россия Пенза
    550 м3/ч это максимальная производительность (стало быть при 0 сопротивления)
    90 см чисто эстетически больше нравится, да и по производительности они больше, при прочих равных...
    Варочная панель газовая 60 см
    Длина трубы от верха, вертикальный участок 3.5м, угол 30, 1 метр по прямой под углом, угол 30 и 1 метр до самой вытяжки.

    Что порекомендуете по производительности смотреть?
    И опять же если производительность выше, то выход у вытяжки 150мм, а труба заложена 125мм.
     
  14. AntonChel
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AntonChel

    Участник

    AntonChel

    Участник

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    [Это для вытяжки, при готовке.
    А в перерывах м/ду готовками, вытяжка через что будет осуществляться?[/QUOTE]

    Вот по этому и прошу совета)
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Кроме того, что я уже написал я ничего рекомендовать не буду и не смогу оекгмендовать ибо нет данных по тн "рабочей точке" вентилчтора надплитной вытяжки. Если б знать, что при сопротивлении допустим в 100Па ВЫБРОСА после зонта этот зонт ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ и с ФИЛЬТРАМИ 600х600мм (ну чуть меньшей площади для плиты шириной 600мм) тянуть булет 550м3/ч на максималке, то это нормально. Но без данных и без личного опыта любая моя рекоменда будет хренью, а хрень можно и без меня генерировать.
    Если хотите 900мм, берите с бОльшей чем 550 производительностью, хто могу лишь реомендовать. И конечно же там патрубок будет "толще", большего диаметра. Уменьшение выброса до д125мм придушит очевидно систему итого, но чем мощнее булет вытяжной зонт жтот самый, тем больше через залушенную систему прооетит, это ж логично вроде бы...